Надежда Сальева
Конспект занятия «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Уточнить и закрепить представления о признаках весны, как о сезоне, благоприятном для растений и животных и том, как приспособлены к жизни весной. Развивать восприятие красоты весенней природы и ее отражение в природе, стихах, картинах. Формировать эстетическое отношение к весенним явлениям: таяние снега, ледоход, прилет птиц, первые цветы.
Предварительная работа:
-Рассматривание иллюстраций о весне, картин.
-Чтение стихов, рассказов о весне.
-Наблюдение за птицами, растениями.
Публикация «Конспект занятия „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Ход занятия:
-Что там случилось, что-то большое зашевелилось. И заскрипело и зашагало. Тает снежок, ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает?
-Весной.
-А вы знаете, сколько у весны месяцев?
-Март, апрель, май.
-Март-весна света, апрель- весна воды, май- весна зелени.
Что происходит в марте?
-Еще снег, но солнце пригревает сильней, небо голубеет, день прибывает.
«Рыхлый снег темнеет в марте, тают льдинки на окне» (С. Маршак.)
А что происходит со зверями?
-Просыпаются звери после зимней спячки (медведь, ежи, змеи, лягушки)
-Медведь спал в берлоге всю зиму, сосал лапу. В морозы появились медвежата. Просыпается худой, голодный, питается корешками, муравьями, рыбой и первой зеленью.
«Недотрога весь в иголках, я живу в норе под елкой». Кто это?
-Ежик. Спит всю зиму, меняет старые иголки на новые, кормится лягушками, змеями и личинками.
«Не барашек и не кот, носит шубу круглый год,
Шуба серая для лета, для зимы-другого цвета»
-Заяц меняет шубку белую на серую.
-Вот и стало теплее, вот и стало светлее. Скоро птицы прилетят и комары запищат. А какие птицы прилетят?
-Грачи, зяблики, жаворонки, ласточки, утки….
- Как называются эти птицы, которые прилетают и улетают?
-Перелетные.
-Чем мы можем им помочь?
-Сделать скворечники, кормушки, кормить.
-Черный проворный и кричит «крак», червякам- враг
-Грач.
-Правильно, первая весенняя птица, питается личинками после вспашки поля.
-Дети, а почему говорят, что «апрель-водолей»?
-Тает снег, происходит разлив рек, вода затапливает деревни, леса, гибнет все живое.
-Апрель, апрель на дворе звенит капель
По полям бегут ручьи, на дорогах лужи.
Почему май зовут- весна зелени? Какие вы знаете цветы?
-Подснежники, мать- и- мачеха, одуванчики, ландыши…
Зацветают сады, травка зеленеет.
-Деревья цветут появляются насекомые. Какие?
-Бабочки, муравьи, пчелы, жуки.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
ДЕТИ СИДЯТ НА КОВРЕ, ИЗОБРАЖАЯ ДОМИКИ.
-Я жук, я жук, я тут живу. Жужжу, жужжу!
-СОЛНЫШКО. Жуки летят греться на солнышке, летают.
-ДОЖДЬ. Жуки летят в домики.
-Чем занимаются весной люди?
-Пашут, сеют, занимаются огородами, дачами.
- Теперь давайте вспомним, как надо вести себя весной в лесу.
(РАССМАТРИВАЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗНАКИ)
В конце занятия я предлагаю отгадать кроссворд, вместе мы узнаем какое слово спрятано в нем.
ВОРОБЕЙ
ПОДСНЕЖНИК
СОЛНЦЕ
СНЕГ
ГРАЧ
1. Маленький мальчишка в сереньком пальтишке.
2. Первый весенний цветок.
3. Что днем светит и греет.
4. Что весной тает.
5. Первая весенняя птица.