Ольга Грунтова
Конспект занятия-викторины «Весёлые истории» в средней группе по творчеству Н. Н. Носова
Цель: обобщение и закрепление знаний детей о творчестве Н. Н. Носова.
Задачи.
Образовательные:
= формировать умение узнавать и правильно называть произведения; совершенствовать диалогическую речь;
закрепление у детей умения составлять загадку по технологии ТРИЗ;
= побуждать ребят отгадывать загадки по схемам-опорам (А. А. Нестеренко).
Развивающие:
= развивать умение анализировать, аргументировать, классифицировать и обобщать;
развивать связную речь посредством составления загадок;
= развивать ассоциативное мышление.
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия-викторины „Весёлые истории“ в средней группе по творчеству Н, Н, Носова» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Носов Н.Н.
- Носов Н.Н. Викторины по произведениям
- Средняя группа
- Темочки
= воспитывать ценностное отношение к произведениям художественной литературы.
Демонстрационный материал: портреты Н. Н. Носова и других писателей; выставка книг; разрезной пазл «Леденец»; схема-опора № 3 по А. А. Нестеренко, картинки к схеме (
Оборудование: проектор, мольберты.
Предварительная работа: чтение и прослушивание рассказов Н. Н. Носова : «Огурцы», «Заплатка», «На горке», «Живая шляпа», «Мишкина каша», «Карасик», «Леденец», «Ступеньки», «Фантазеры»; рассматривание иллюстраций; беседы; просмотр мультфильма «Бобик в гостях у Барбоса».
Ход занятия
1. Вводная часть. Организационный момент.
Дети заходят в группу, здороваются со взрослыми и становятся в круг.
Ритуал приветствия. Игра «Привет, сосед!» :
«Привет, сосед! Улыбнись мне в ответ!
Я хочу, чтоб ты не грустил. Всем улыбки сегодня дарил!»
Мотивационный момент:
Воспитатель сообщает ребятам, что в группу сегодня пришли телеграммы, но не понятно от кого. Предлагает детям послушать о чём говорится в телеграммах. «Васька, миленький, как же ты под шляпу попал?» Педагог просит дошкольников подумать из какого рассказа эти слова? («Живая шляпа»). Читает дальше: «Горка получилась хорошая, скользкая!» («На горке»). «А я уже считать умею! – В детском саду научился». («Ступеньки»). Воспитатель интересуется, кто автор этих рассказов? (Н. Носов) Просит ребят найти портрет Носова среди портретов других писателей. (Дети находят).
Затем педагог сообщает, что сегодня они отправятся в удивительное путешествие по творчеству Н. Н. Носова, в конце детей ожидает сюрприз. Карта укажет им путь, пройти нужно все испытания, выполнив которые, ребята получат часть пазла. Собрав все части пазла, дошкольники поймут, что за сюрприз их ждёт.
2. Основная часть:
Подходят к 1 станции.
Мотивация заинтересованности:
Педагог предлагает воспитанникам узнать название рассказа Носова по картинкам к загадке (схема № 1 по А. А. Нестеренко). Картинки: зеленый цвет, трава, овал, яйцо, губы, арбуз. Ребята составляют загадку: «Зелёный, как трава, овальный, как яйцо и сочный на вкус, как арбуз». Предполагаемые ответы: это огурец. Воспитатель спрашивает, как называлось произведение Носова, где был этот предмет? («Огурцы»).
Педагог предлагает ребятам ответить на вопросы по этому рассказу:
1) Как звали мальчиков из рассказа Носова «Огурцы»? (Павлик и Котька)
2) Где мальчики набрали огурцов? (На колхозном поле)
3) Почему Павлик пришёл домой без огурцов? (Он их отдал Котьке)
4) Как отнеслась мама к тому, что Котька пришел домой с огурцами? (Она расстроилась и даже рассердилась)
5) О чём думал Котька, пока нёс огурцы обратно? (Ему было страшно,)
6) Какое настроение было у мальчика, когда он возвращался домой и почему? (Радостное, потому что он исправил ошибку)
7) Чему учит нас история с Котькой? (Быть честным, нельзя брать чужое)
Педагог хвалит детей за ответы и вручает им часть пазла. Подходят к станции № 2. ( На столе стоят две тарелки: со льдом и песком). Воспитанники получают инструкцию: «Если вы сможете из скользкого льда сделать нескользкий, то получите часть пазла». Воспитатель спрашивает ребят, в каком произведении Н. Н. Носова встречаются эти предметы? («На горке»). Дети экспериментируют со льдом и песком, выясняют, что песок действительно делает лёд нескользким, т. к. кристаллы песка примораживаются к гладкой поверхности льда, делая её шероховатой.

Воспитатель хвалит ребят и дарит им ещё один фрагмент пазла.
Далее подходят к секретной станции № 3, где дошкольникам опять предстоит отгадать зашифрованную загадку (по схеме № 2 А. А. Нестеренко). Ребята расшифровывают схему: «Плавает, но не спортсмен, молчит, как разведчик, скользкая, но не горка».

( Предполагаемые ответы: это рыба). Воспитатель интересуется, догадались ли они, о каком рассказе будет идти речь? («Карасик»). Педагог предлагает детям вспомнить о чём или о ком этот рассказ, поиграв в игру.
Проводится д/и «Кто быстрее исправит ошибку» :
Цель: закрепление знаний ребят о рассказе Носова «Карасик».
Ход игры:
Педагог зачитывает детям отрывки из произведения, дошкольники должны найти ошибку в тексте и исправить.
1) Аквариум с рыбкой Виталику подарил дедушка.
2) Серёжа предложил выменять карасика на барабан.
3) Виталик свалил пропажу рыбки на сестрёнку.
4) Виталик не пускал Мурзика домой, потому что считал, что Мурзик съест рыбку.
5) Мама пообещала Виталику купить мороженое, чтобы он не грустил.
6) Мама простила Виталика, потому что ей было жалко Мурзика.
(За выполненное задание ребята получают часть пазла).
Проводится динамическая игра «Кому что нужно?»
Цель: закрепление знаний о творчестве Носова; профилактика утомляемости.
Оборудование и материалы: карточки-иллюстрации некоторых рассказов Носова и карточки с изображением предмета из этого рассказа; магнитофон.
Ход игры:
Под музыку дети бегают по группе. Как только музыка затихает, дошкольники объединяют картинки в пары: рассказ Носова и предмет, связанный с этим рассказом.

Затем ребята подходят к секретному столу № 4. За ширмой находят шляпу, кота (игрушка, картошку. Педагог интересуется, из какого произведения эти предметы? («Живая шляпа»). Спрашивает, а кто или что делали шляпу «живой»? (Кот Мурзик). Далее предлагает внимательно посмотреть на шляпу и подумать на какой предмет может быть похожа шляпа? ( Высказывания детей: на горку, на корзину, на горб, на тарелку). Воспитатель предлагает детям составить загадку о шляпе, используя технологию ТРИЗ.
Коллективная работа над составлением загадок по схеме-опоре № 3:
Цель: формирование умения выделять внешние признаки объекта и сравнивать их с признаками других объектов.
Демонстрационный материал: схема-опора № 3 (по А. А. Нестеренко, карточки – шляпа, гора, сковорода, тарелка, карточки-пиктограммы.
Ход игры:
Воспитатель предлагает сначала составить загадку про шляпу.
На что/кого похожа? Чем отличается?
Как… но…
Гора Нельзя подняться, спуститься
Тарелка Еду не нальёшь
Сковорода Нельзя разогреть пищу
Алгоритм работы над загадкой:
1) Подбираем, на что похожа шляпа (по внешним свойствам);
2) Находим, чем отличаются новые объекты от шляпы.

Пример получившейся загадки:
«Она как гора, но нельзя подняться и спуститься.
Как тарелка, но суп не нальёшь.
Как сковорода, но нельзя разогреть еду».
За выполненное задание дети получают очередной фрагмент пазла, и подходят к станции № 5 = экран проектора.
Педагог сообщает своим воспитанникам, что сейчас будут вопросы от их родителей. Ведь они тоже на протяжении всего проекта читали вместе с вами весёлые рассказы Носова.
Видеовопросы от родителей:
1) Чем Барбос угощал своего гостя в сказке «Бобик в гостях у Барбоса»? (Киселём)
2) Что делал Котька, когда ребята строили горку? (Сидел дома)
3) Из какого рассказа эти строчки: «Сумел порвать, сумей и зашить!»? («Заплатка»)
4) Отгадайте произведение по отрывку:
«Давай верёвку! – А её нет, верёвки. – Где же она? – Там. – Где – «там»? – Ну… в колодце. – Так ты, значит, с верёвкой ведро упустил? – Ну да.» («Мишкина каша»)
5) До скольких научился считать Павлик в рассказе «Ступеньки»? (До десяти)

Дошкольники получают последний фрагмент пазла, совместно у доски собирают пазл. Получилось изображение леденца.

Воспитатель интересуется, почему именно леденец получили в подарок, а не мандарин или пряник? ( Предполагаемые ответы: Потому что у Н. Н. Носова есть рассказ «Леденец»). В волшебном сундучке ребята находят леденцы на палочках.

3. Заключительная часть:
Воспитатель интересуется у дошкольников, понравилось ли им путешествие, было ли оно интересным? Чему учат детей рассказы Носова? (Высказывания ребят).