Елена Клименчук
Конспект занятия во второй младшей группе «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область «Речевое развитие»
Тема: «Овощи»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие»
Цель: расширять представления детей об овощах на основе сенсорного обследования, описания их внешних характеристик.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
- Обучающие: учить описывать овощи по цвету, величине, форме. Различать овощи по внешнему виду; учить составлять элементарные описания овощей. Упражнять в употреблении уменьшительно – ласкательных названий овощей.
- Развивающие: развивать речь, способствовать сенсорному развитию и слуховому восприятию.
- Воспитательные: воспитывать у детей привычку помогать окружающим, быть активными, внимательными и отзывчивыми при взаимодействии друг с другом
Предварительная работа:
1. Чтение стихов и загадок об овощах
2. Рассматривание иллюстраций с овощами
3. Сюжетно – ролевая игра «Овощной магазин»
Материалы: картинки с изображение овощей, муляжи овощей, мягкая игрушка медведь
Ход занятия:
В: Ребята, когда я сегодня утром пришла в детский сад, у нас в группе сидел грустный медвежонок (Показать детям мишку, спросила у него, почему он такой грустный, он мне рассказал вот такую историю. Вчера он забегал в гости к своей тетушке и она дала ему с собой корзинку с гостинцами, но когда мишка заглянул в корзинку, то не понял что там лежит, и из за этого очень расстроился. И тогда он решил прийти к нам в детский сад и вместе с нашими ребятами разобрать, что же лежит у него в корзинке, поможем ему?
В. - А теперь давайте посмотрим, какой же гостинец положила тетя медвежонку. А я знаю про него загадку, отгадаем и узнаем, что это
Загадка:
Я оранжева, сочна,
Я полезна и вкусна.
За ботву схватись ты ловко,
Чтобы вытащить …. (Морковка)
(заглядываю в корзинку и достаю от туда морковку)
В. - Ребята посмотрите что здесь лежит
Д – Морковка.
В. – Ребята а теперь следующая загадка
В. – Ребята. Здесь еще что то осталось,
Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют
что это?
Д – помидор.
В: а какой у нас помидор?
Д – круглый, красный.
Следующая загадка.
Словно девица на грядке,
Сто рубашек в беспорядке.
В бочках солят её густо…
Как зовут её… (Капуста)
Д: - капуста.
В: а какая у нас капуста?
Д: – круглая зеленая.
В. – Свежий и солёный
Он всегда зелёный
Что это?
Д: – огурец.
В: а какой у нас огурец?
Д: – зелёный, длинный.
В. – Посмотрим что ещё лежит в корзинке?
В. – А как одним словом назвать помидор, морковку и капусту?
Д: - овощи.
В: а где растут наши овощи?
Д:- на грядке.
В. - Ребята вы все большие молодцы, рассказали мишке что дала ему за гостинец тетя, а теперь давайте отдохнем немного с мишкой, вставайте на ковер, я сейчас вам буду читать стихотворение и показывать действия, и вы будете их за мной повторять.
Физкультминутка «Овощи»
Ах, какой же урожай,
(дети стоят лицом в круг)
Побыстрее собирай.
(правой рукой выполняют хватательное движение и опускают руку в другую сторону)
Выкопай картошку с грядки,
(имитация копания огорода)
Чтобы было всё в порядке.
Огурцы сорви быстрей,
(наклониться, правой рукой)
Чтобы съесть их поскорей.
(«сорвать огурец» движение зубами с закрытым ртом)
Срежь капусту, посоли,
(правую руку согнуть в локте, пальцы сжать в кулак, выполнить движение руки справа – налево)
Маму с папой угости.
(отвести поочерёдно руки вправо – влево)
Выдерни морковь, редиску,
(имитация выдёргивания овощей)
Поклонись им в пояс низко.
(выполнить наклон туловища вперёд, правую руку отвести от груди вправо)
Ай, какой же урожай,
(руки приставить к вискам, выполнив наклоны головы)
Ты в корзину загружай.
(руки развести в стороны, направив их движение к себе)
В. – Молодцы, а теперь давайте сядем на стульчики и поиграем в игру которая называется «Чудесный мешочек»
Скажем детям примерно следующее: «К нам в детский сад пришел мишка. Мишка-топтыжка, что у тебя в мешке? Можно посмотреть? Что это? (Морковка.) Какая морковка? (Длинная, красная.) Кладем морковь на стол. А это что? (Огурец.) Какой огурец?
Теперь Мишка с вами хочет поиграть. Он спрятал все овощи, и фрукты в мешочек. Мишка опустит лапу в мешочек, возьмет овощ или фрукт и расскажет вам про него, а вы должны догадаться, что у Мишки в лапе. Слушайте внимательно. Она длинная, красная. Что это? (Морковь.) Он зеленый, длинный. Что это? (Огурец.) Оно круглое, красное. Что это? (Яблоко.) Он круглый, красный. Что это? (Помидор.)»
В. Ребята. А давайте еще раз вспомним, кто приходил к нам сегодня в гости?
Что приносил Мишка в корзинке?
А где растут овощи?
А какие еще овощи вы запомнили?
В. - Вы все большие молодцы, помогли Мишке понять, что положила бабушка ему в корзинку. Давайте попрощаемся с Мишей, он побежит в лес, и расскажет всем своим друзьям о том, что узнал сегодня от вас.