Олеся Панкова
Конспект занятия во 2 младшей группе по развитию речи. Пересказ сказки «Курочка ряба».
▼ Скачать + Заказать документы
ЗАДАЧИ :
-связная речь : учить пересказу знакомых им литературных произведений, составлению коротких рассказов с помощью взрослого;
-словарь и грамматика : развивать умение ориентироваться на признаки обьекта;
-звуковая культура речи : уточнить и закрепить правильное произношение звука А, учить четко артикулировать этот звук в звукосочетаниях, словах ; развивать речевое дыхание.
Публикация «Конспект занятия во 2 младшей группе по развитию речи, Пересказ сказки „Курочка ряба“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
МАТЕРИАЛ:настольный театр «Курочка ряба» ; игрушки (гусь, лягушка)
Музыкальное оформление -мелодия «В гостях у сказки»
Ход занятия.
Заходим в зал под музыку «В гостях у сказки».
Здороваемся с гостями.
Воспитатель: Ребята, какая интересная музыка. Как вы думаете, куда мы попали?
Дети: В сказку.
Воспитатель: правильно, давайте мы сейчас с вами посмотрим сказку «Курочка ряба»
Смотрим театрализованное представление «Курочка ряба»
Воспитатель: вам понравилась сказка?
Дети отвечают.
А сейчас мы послушаем ребят,кто захочет рассказать эту сказку?С моей помощью.
Дети рассказывают сказку.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Воспитатель: сейчас мы с вами поиграем. Вы все будите курочками и петушками. Вот курочки и петушки вышли погулять.
Дети встают и шагают все вместе. (под музыку)
Воспитатель: Увидели зернышки и стали их клевать.
Приседают и кончиками пальцев легонько постукивают по полу, потом выпрямляються. Бегут на свои места. Я описываю ребенка из группы,называя детали его одежды и внешнего вида, а дети должны отгадать, о ком из них идет речь.
Воспитатель: это девочка на ней платье красного цвета. Волосы у нее светлые, бант белый.
Дети отгадывают.
Воспитатель: посмотрите, кто это к нам пришел? Это
Дети: Гусь.
Воспитатель: его зовут Гага. Как его зовут?Каким он цветом?
Дети отвечают. Возможны хоровые и индивидуальные ответы.
Воспитатель: гусь идет ему весело. Какую песенку поет гусь?
Дети: отвечают «Га-а-га-а»
Воспитатель: а кто это прыгает?
Дети отвечают.
Воспитатель: правильно это лягушка. Ее зовут Ква. Как зовут лягушку? Каким она цветом?
Дети отвечают.
Воспитатель: она прыгает и поет свою песенку. Какую песенку поет лягушка?
Дети: отвечают «Ква –а - ква – а»
Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем я буду показывать игрушку а вы будете петь правильную песенку.
Дети отвечают.
Воспитатель: молодцы, вы правильно отгадали, кто пел песенку. А сейчас мне нужно посмотреть ваши горлышки, не заболело ли у гого. Откройте широко рот и скажите громко «А-А-«
Дети громко говорят а-а-а
Воспитатель: Ну все дети здоровы. Ребята а когда вы мне ротик открывали показывали горлышко какой звук произносили?
Дети :отвечают а-а-а
Воспитатель: ребята вам понравилось наше занятие? Понравилось смотреть и расказывать сказку? Кто к нам в гости приходил?
Дети отвечают.
Воспитатель: а закончить я хочу наше занятие улыбкой, улыбнёмся всем вокруг и друг другу. Скажем досвидание.