Елена Михайловна Кузьминская
Конспект занятия во второй младшей группе «Звуковая культура речи: звуки [Б], [Б’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звуковая культура речи : звуки б, бь.
Возрастная группа : вторая младшая.
Цель: Упражнять детей в правильном произношении звуков б, бь (в звукосочетаниях, словах, фразах).
Задачи
- упражнять детей в правильном и отчетливом произношении звуков (изолированных, в звукосочетаниях, словах);
-упражнять детей в четкой артикуляции звука;
-побуждать произносить звук в разной тональности с разной громкостью (по подражанию);
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Звуковая культура речи: звуки [Б], [Б’]“» размещена в разделах
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- развивать голосовой аппарат;
-учить внимательно слушать педагога и ответы других детей, не перебивать товарища.
Образовательная область: речевое развитие.
Вид деятельности: непосредственно-образовательная.
Методы и приемы: моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного материала, физкультминутки.
Оборудование и материалы: картинки барана, барабана, банана, баклажана, бабочки, бубен, коробка, игрушка барашек Боря.
Ход занятия
- Здравствуйте, ребята. Встаем в круг.
-Я той друг и ты мой друг
Мы друг другу улыбнемся
И мы скажем всем привет.
- К нам сегодня нам занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Скажем здравствуйте.
- Наше занятие по развитию речи начнем с артикуляционной гимнастики
- «Улыбка- дудочка», «вкусное варенье».
-Молодцы.
- Дети, вы любите ходить в гости?
- Предлагаю вам сейчас отправиться в гости. А пойдем мы по ровненькой дорожке.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки:
Топ-топ, топ-топ
Шагают наши ножки.
По камушкам, по камушкам,
В ямку бух.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Топ-топ, топ-топ
Устали наши ножки.
Шли мы, шли, на полянку пришли.
Проходите, садитесь на стульчики.
Посмотрите, ребята, к кому мы в гости пришли? (Воспитатель показывает мягкую игрушку – барашка).
Правильно, это барашек Боря.
А как блеет барашек (беее)
Давайте поздороваемся с Борей: «Здравствуй, Барашек Боря».
- Ребята посмотрите а у барашки Бори интересная коробка. Давайте посмотрим что в ней.
А ней спрятаны картинки!
На картинке колокол.
- Что изображено на картинке.
Ответы детей.
-Давайте послушаем как поет колокол (включает звук колокола).
-Как поет большой колокол? (громко, звонко) Дети: бум – бом, бум – бом.
- На картине ванная с водой.
-Послушайте как плещется водичка (включает звук воды).
Дети: буль-буль, буль-буль.
- Ребята, скажите водичка плещется громко или тихо? Ответы детей
-Что на картине? (автомобиль)
-Какие звуки издает автомобиль? Дети: бип – бип.
-Давайте послушаем (включает звук сигнала автомобиля).
-Давайте все вместе посигналим как автомобили.
- Что на картинке? (Барабан)
-Давайте послушаем звук барабана.
-А теперь попробуем вместе проговорить звук барабана бам- бам
Физкультминутка
Засиделся Боря, хочет походить немножко. Давайте и мы разомнем наши ножки и поиграем в Борину любимую игру.
Боря очень любит играть в музыкальный инструмент. Как он называется?
(Показывает барабан)
Воспитатель объясняет правила игры:
Как услышите бум-бум-бум, повторяйте со мной и хлопайте в ладоши. (Показывает).
Подвижная игра.
Воспитатель показывает движения.
С барабаном ходит Боря. Бум-бум-бум!
Целый день играет Боря. Бум-бум-бум!
С барабаном за плечами. Бум-бум-бум!
Боря в сад забрел случайно. Бум-бум-бум!
Очень яблоки любил он. Бум-бум-бум!
Барабан в саду забыл он. Бум-бум-бум!
Ночью яблоки срывались. Бум-бум-бум!
И удары раздавались, Бум-бум-бум!
Воспитатель: Молодцы, ребята. Садитесь на стульчики.
- Молодцы. Ребята присаживаемся
Ох, устал Боря, давайте покачаем барашка и споем ему колыбельную:
Баю-баю-баю,
Бореньку качаю.
Сложите руки, будто качаете барашка.
- Пока барашек спит, посмотрим, какие красивые картинки у Бори на доске. Что на них изображено?
( На магнитной доске картинки: баран, бык, белочка, бабочка, банан, барабан, бублик, бусы)
Выходите по одному и расскажите, кому что нравится?
Почему?
Педагог помогает малышам ответить полным предложением «мне нравится бабочка»; обосновать свой выбор, побуждая детей внимательно рассмотреть рисунок: «Банан вкусный и полезный»; «Баран серьезный, важный»; «Бабочка очень красивая» и т. п
Молодцы, ребята!
Заключительная часть (рефлексия)
Напомните, у кого мы с вами сегодня в гостях?
А вот и проснулся Боря.
А что вам больше всего понравилось?
Молодцы, дети. А Боря ждал гостей и приготовил подарочки.
(раскраски).
- Скажем Боре до свидание и вернемся в детский сад.