МААМ-картинки

Конспект занятия во второй младшей группе «Волшебная капелька»

Захарова Юлия Александровна
Конспект занятия во второй младшей группе «Волшебная капелька»

Конспект открытого занятия

во 2 младшей группе по экологическому воспитанию

«Волшебная капелька»

Пр. сод-е: познакомить детей со свойствами воды (прозрачность, вкус, закрепить представления детей, где в повседневной жизни они встречаются с водой, вызвать интерес у детей к данной теме, дать понятие о бережном отношении к воде, закрепить понятие о синем цвете, вызвать у детей желание рисовать речку, закрепить умение пользоваться кисточкой, красками, развивать мышление, речь, воспитывать аккуратность, чувство коллективизма.

Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Волшебная капелька“» размещена в разделах

Материалы к занятию : Демонстрационный: Кукла-капелька, плакат с нарисованной речкой, зонт.

Раздаточный: Стаканчики с водой и соком (14 шт., соломинки для коктейля (14 шт., краска гуашь синего цвета, кисточки, баночки с водой, салфетки.

Ход занятия : Дети, сегодня нас с вами ждёт необычное приключение, но вначале давайте скажем, для чего нам нужна вода? ( ответы детей: пьём, умываемся, поливаем цветы, моем пол и т. д.). Мы не можем прожить без воды. Вода бывает очень разной, она как волшебница, может превращаться в дождь. Снег, росу, лёд. Реки, озёра. Моря – всё это вода.

Как мы с вами знаем, дождик – это тоже вода.

Дети, а вы знаете игру «Солнышко и дождик»? Давайте мы с вами поиграем в неё ( на сигнал: «Дождик!» прячутся под зонтик).

Пока мы с вами играли, к нам кто-то пришёл. Это Капелька (кукла в синем платье с синими волосами). Давайте поздороваемся с куклой-Капелькой, которая пришла рассказать нам много нового о воде.

Дети, подойдите, пожалуйста, к столу. Вы видите, что на столах стоят стаканчики с водой и соком. Посмотрите, в стаканчики опустили трубочки. Ответьте, пожалуйста, видна ли трубочка в стакане с водой? А с соком?

Значит, вода прозрачная, а сок – нет.

А сейчас давайте через трубочки мы с вами попробуем, что вкуснее, сок или вода. (Дети по очереди пробуют воду, затем сок). Делают вывод, что вода не такая вкусная, как сок, вода безвкусная.

Для того. Чтобы мы спокойно могли пить воду, её нужно беречь. Надо вовремя закрывать воду, не выпускать её просто так, в речку не надо бросать мусор, нельзя мыть машины и велосипеды в речке и т. д.

А сейчас давайте немного отдохнём. Стихотворение с массажем «Дождик» :

Дождик, дождик, капелька – Стучат пальчиками

Водяная сабелька. по бёдрам.

Лужу резал, резал, резал – Делают пишущие движения

Лужу резал – ребром ладони

Не разрезал. По бёдрам.

И устал, перестал. Поглаживают ноги

ладонями.

А в этой волшебной коробке что-то есть. Да тут игра «Кто живёт в воде?», давайте поиграем.

Ну а теперь нашей Капельке пора домой, но она не знает, как ей вернуться в речку. Давайте мы ей поможем, а для этого надо нарисовать речку. (Дети закрашивают с помощью красок синего цвета речку).

Наша Капелька благодарит нас, теперь она сможет вернуться домой в речку. А мы за время путешествия узнали о воде много ново.

Итог занятия : Что мы узнали? Какая бывает вода?

А ещё Капельке понравилось, как вы занимались, она хочет вас угостить конфетами, которые тоже называются «Капелька».

Капелька прощается с детьми и уходит.

Публикации по теме:

Интегрированное занятие по экспериментированию с водой в младшей группе «Волшебная капелька»Интегрированное занятие по экспериментированию с водой в младшей группе «Волшебная капелька» «Волшебная капелька» - Ребята сегодня к нам в гости пришла Капелька (показать капельку). Капелька – это частичка воды, а таких частичек.

Комплексное занятие во второй младшей группе «Волшебная дорожка» Цель: Воспитывать у детей умение внимательно слушать рассказ воспитателя, вызвать интерес к персонажу сказки, развивать чувство ритма, формировать.

Конспект НОД по познавательному развитию в 1 младшей группе «Маленькая капелька». Конспект НОД в 1младшей группе "Маленькая капелька" Цель. - Познакомить детей со свойствами воды: теплая, прозрачная, холодная, чистая,.

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной логопедической группе «Волшебная капелька» Тема: «Волшебная капелька». Возраст: старший. Направление: «Познавательное развитие». Образовательная деятельность: «Физическое развитие».

Конспект занятия по экспериментированию во второй младшей группе «Веселая капелька в гостях у ребят» Задачи: Формировать представления у детей о свойствах воды (течет, льётся, переливается, прозрачная, теплая, холодная). Развивать восприятие.

Конспект занятия во второй младшей группе «Волшебная пуговица» Ход занятия: Воспитатель: Одеваться соберёшься- Без меня не обойдёшься Знают взрослые и дети- Застегну я всё на свете. Что это? (Дети отгадывают.

Конспект занятия волшебная кисточка во 2 младшей группе Драматизация сказки «Волшебная кисточка» Программное содержание: закреплять знания детей о цветах красном,зеленом,синем, жёлтом, дать.

Педагогический проект на тему «Волшебная капелька» Проект на тему «Волшебная капелька» Вода - основа жизни на Земле! Течет она в тебе, течет - во мне.. Воды не станет - вымрет все вокруг,.

Педагогический проект «Волшебная капелька» Тип проекта: исследовательский, творческий, среднесрочный. Время проведения: март – май. Участники проекта: дети второй младшей группы,.

Планирование занятий по кружковой работе по изобразительной деятельности во второй младшей группе: «Волшебная кисточка» № п/п Тема занятий Вид деятельности Задачи Оборудование Сентябрь 1 «Мой весёлый, звонкий мяч…» Рисование ватными палочками Показать приемы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия во второй младшей группе «Волшебная капелька»
Опубликовано: 8 сентября 2015 в 23:07
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД