Папки-передвижки

Конспект занятия «Все профессии нужны, все профессии важны»

Наталия Кадошникова
Конспект занятия «Все профессии нужны, все профессии важны»

Цель: Формировать представление дошкольников о профессиях.

Задачи: 1. Расширить представление детей о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях. 2. Формировать обобщенное понятие «профессия», обогащать активный словарь. 3. Развивать внимание, память, мышление. 4. Воспитывать уважение к труду взрослых. Предварительная работа: Беседа с детьми о профессиях родителей, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, экскурсия в библиотеку, пожарную часть, почту, музей.

Публикация «Конспект занятия „Все профессии нужны, все профессии важны“» размещена в разделах

Ход занятия : Воспитатель: Ребята, вам хочется поскорее вырасти и стать взрослыми? Кто знает куда каждый день ходят ваши мамы и папы? Для чего люди ходят на работу? Кем работают ваши родители? Какую пользу они приносят? Что означает слово «профессия»? На свете есть много профессий. Назовите профессии, которые вы знаете. (ответы детей). Сейчас я буду загадывать загадки о профессиях и если вы их отгадаете, то на экране появится правильный ответ. 1. Наведет стеклянный глаз, Щелкнет раз и помнит вас. (Фотограф). Воспитатель предлагает выбрать фотографа среди детей при помощи считалки. На протяжении занятия ребенок изображает роль фотографа. 2. Если заболело ухо, Если в горле стало сухо. Не пугайся и не плачь- Ведь поможет тебе…. (Врач). При помощи считалки дети выбирают врача. Воспитатель: Что делает доктор, врач? (ответы детей). Игра «Выбери предметы нужные врачу». (Дети выбирают из предложенных предметов те, которые нужны доктору). 3. Он приучает детей к порядку, Он проверяет ребячьи тетрадки. Научит детей и писать и читать. И складывать цифры и вычитать. (Учитель). Воспитатель: Что делает учитель? (ответы детей). 4. Если вьется пламя, дым валит столбом, 01 мы наберем и его на помощь позовем. (Пожарный). Воспитатель: Чем занимается пожарный? (ответы детей). 5. Ходит в белом колпаке, с поварешкою в руке. Он готовит нам обед- кашу, щи и винегрет. (Повар). Воспитатель: Как вы думаете, что делает повар на работе? (ответы детей). Игра «Угадай на вкус». (Дети с закрытыми глазами пробуют на вкус овощи и фрукты, определяют вкус). Физминутка «Профессии». Мы в профессии играли (ходьба на месте, Вмиг мы летчиками стали (прямые руки в стороны). В самолете полетали (покружиться вокруг себя, И шоферами вдруг стали (ходьба на месте). Руль теперь в руках у нас (руки перед собой, Быстро едем, просто класс! (бег вокруг себя). А теперь на стройке мы (ходьба на месте, Кладем ровно кирпичи (руки перед собой согнутые в локтях). Раз кирпич и два, и три (поднимаем руки вверх, Строим дом мы, посмотри! (хлопки над головой). 6. У него товара горы…. Огурцы и помидоры, кабачки, капуста, мёд…. Всё он людям продает. (Продавец). Воспитатель: Что делает продавец? (ответы детей). 7. Мы работаем бригадой, нам везут песок, бетон…. Дружно потрудиться нужно, чтоб построить новый дом. (Строитель). Игра «Кто быстрее построит дом». 8. Феном, щеткой и расческой, Ловко сделаем прическу. (Парикмахер). (При помощи считалки выбирают двух девочек и предлагает сделать прическу куклам).

9. Умело он ведет машину, Ведь за рулем не в первый год. Слегка шуршат тугие шины, Он нас по городу везёт. (Шофер). (Воспитатель выбирает ребенка и предлагает изобразить роль шофера. Под музыкальное сопровождение дети «едут в автобусе»). Проблемная ситуация. Воспитатель: Трудно представить, что мы делали без врачей, когда заболи? Что бы носили, если бы не было портных? Что бы мы ели, если не труд людей, которые выращивают хлеб, овощи, фрукты и т. д. Каким пустым, неуютным была бы наша квартира, если бы не столяры и плотники. Мы с вами вспомнили много профессий, которые вы знаете. Все профессии нужны, все профессии важны!

Главное- нужно выполнять хорошо свою любимую работу.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Все профессии важны, все профессии нужны!»Конспект занятия «Все профессии важны, все профессии нужны!» Тема занятия: «Все профессии важны, все профессии нужны!» Возрастная группа: подготовительная группа Интегрирующие дисциплины «Физическое.

Интегрированное занятие по речевому развитию в старшей группе «Все профессии важны, все профессии нужны. Инструменты» Тема: «Все профессии важны, все профессии нужны. Инструменты». Цели: Познавательные: формировать познавательную сферу, расширять и укреплять.

Конспект НОД в подготовительной группе «Все профессии важны, все профессии нужны. Город Мастеров» .

Конспект открытого занятия в старшей группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Тема: Профессии Цель: Ранняя профориентация дошкольников через познавательную, игровую и опытно-экспериментальную деятельность. Интеграция.

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Цель: расширять представления детей о труде людей разных профессий. Задачи: 1. Развивать внимание, память, мышление, интерес к выбору.

Конспект занятия «Что такое труд? Все профессии нужны — все профессии важны!» для детей 4 группы с ОВЗ Тема: Что такое труд? Все профессии нужны – все профессии важны! Цель: Раскрыть понятие «труд» и «самообслуживающий труд». Формирование.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны»Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Автор: Шелехина Нина Сергеевна. Конспект занятия по рисованию «Все профессии нужны, все профессии важны» в подготовительной группе.

Конспект занятия в подготовительной группе «Все профессии важны — все профессии нужны!» Цель: - формировать целостные представления дошкольников о профессиях. Задачи: - расширить представление детей о разнообразии профессий,.

Конспект занятия в средней группе «Все профессии важны, все профессии нужны» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ " ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ, ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ"ЦЕЛЬ: Обобщить и активизировать знания детей о труде, профессиях.

Конспект занятия «Все профессии важны, все профессии нужны» Программные задачи: Дать понятие о классификации профессий, оборудования, действий. Обучать соотнесению движения со словом, обозначающим.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Все профессии нужны, все профессии важны»
Опубликовано: 4 декабря 2021 в 22:22
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД