Ольга Быкова
Конспект занятия «Животный мир нашего края» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: систематизировать знания детей о диких животных, их образе жизни, работать над развитием словарного запаса, воспитывать бережное отношение к природе. Развивать память, логическое мышление, речь, коммуникативные способности.
Материал: «красная книга», иллюстрации с изображением диких животных, бумага голубого цвета, ножницы, письма – задания.
Организационный момент:
Ход:
Педагог: Ребята! Где мы с вами находимся?
(ответы детей – в мини-музее группы и т. д.)
Публикация «Конспект занятия „Животный мир нашего края“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Республика, область, край. Список городов
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2013
Мы с вами ходили на экскурсию в Краеведческий музей. Что вы там видели? (ответы детей).
Раздается стук в дверь (вносят большой конверт – в нем красная книга, и надпись:
Детям старшей группы №4,
«Дружные пчелки»,
от работников Краеведческого музея.
Дети рассматривают книгу, читают название «Красная книга Красноярского края».
Педагог: Ребята, вам интересно посмотреть эту книгу?
(ответы детей)
Дети вместе с педагогом, читают и рассматривают страницы книги, где написано о животных края занесенных в Красную книгу, и обнаруживают, что со страниц исчезли все иллюстрации.
Обращение к детям от Лесовичка.
Я, Лесовичок, друг всех животных, и знаю, что люди уничтожают и обижают их, поэтому я забрал все иллюстрации со страниц книги. Если вы выполните задания, которые находятся в этих конвертах и расскажете о них, то я верну на страницы книги всех животных.
Лесовичок.
Педагог: Ребята, мы поможем вернуть все иллюстрации на страницы книги? Докажем Лесовичку, что мы о них много знаем и готовы заботиться.
(ответы детей)
Для этого нам с вами необходимо заглянуть в эти конверты.
Конверт № 1. Игра «Узнай меня»
Она свой необыкновенный хвостик бережет, чистит, старается в сырую, дождливую погоду укрыться в домике, чтобы не замочить и не попортить его. Выпуклые черные глаза смотрят задорно и весело. Зубы большие, изогнутые, очень острые, поэтому она легко разгрызает твердые орехи и лущит шишки. А цепкие коготки на лапках помогают ей ловко хвататься за ветки, перепрыгивать с дерева на дерево.
За выполненное задание детям отдается маленькая картинка животного.
Конверт № 2. Игра «Собери картинки»
Из частей, дети по 2 человека, собирают изображения животных (барсука, рыси, лося, бобра, оленя).
Конверт № 3. Игра «Отгадай - ка»
А вы умеете отгадывать загадки?
1. Ждет всегда ночной поры,
Чтобы выйти из норы. (барсук)
2. Меньше тигра, больше кошки.
Над ушами кисти – рожки,
С виду кроток, но не верь:
Страшен в гневе этот зверь. (рысь)
3. Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (лось)
4. Есть на речках лесорубы
В серебристо – бурых шубах.
Из деревьев, веток, глины,
Строят прочные плотины. (бобры)
5. Хоть верь, хоть не верь:
Пробегал по лесу зверь.
Нес на лбу он неспроста
Два развесистых куста.
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (олень)
Конверт № 4. Физкультминутка «Звериная зарядка»
Мы проверили осанку Дети стоят в ругу спина прямая, руки на поясе.
И свели лопатки, Отводя руки чуть назад, сводят лопатки.
Мы походим на носках, Ходьба по кругу на носках.
А потом на пятках. Ходьба на пятках.
Пойдем мягко, как лисята «Крадущийся» шаг на носках.
И как мишка косолапый, Имитируют «походку» медведя, идут на
внешней стороне стопы.
И как заинька трусишка, Прыжки с продвижением вперед.
И как серый волк – волчишко. Легкий бег.
Вот свернулся еж в клубок, Наклоны вниз с округлением спины.
Потому, что он продрог.
Лучик ежика коснулся, Дети поднимаются на носки,
Ежик сладко потянулся. тянут руки вверх.
Конверт № 5. Игра «Из какой я сказки»
Ребята, расскажите про медведя.
В каких сказках упоминается про него:
«Три медведя», «Маша и медведь», «Вершки и корешки», «Теремок», «Колобок», «Медведь - липовая нога», «Мужик и медведь», «Про Иванушку дурачка», «Два жадных медвежонка», «Медведь – дровосек», «Медведь – лежебока»…
Конверт № 6. Игра «Чей хвост?»
Используя иллюстрации определить хвост животного.
Конверт №7. Игра «Волшебная палочка»
Передавая волшебную палочку, расскажите все про лису, вспомните пословицы и поговорки о лисе и ее повадках.
Пословицы
Имей лиса побольше брюхо, волк бы с голоду подох.
Лиса семерых волков проведет.
Куда лиса лапку положит, туда и вся заберется.
Был бы прост, да привязан лисий хвост.
Лисичка всегда сытней волка живет.
Назначили лису воеводой в лесу, - пера много, а птицы нет.
Волка зубы кормят, зайца ноги носят, лису хвост бережет.
Лиса все хвостом прикроет.
Лиса и во сне кур считает.
Всякая лиса свой хвост хвалит.
Лисица – старая льстица.
Старую лисицу – хитростям не учат.
У кумушки – лисы зубки востры.
Лисой пройти – хитростью взять.
Лиса дорогу перебежала – быть беде.
Конверт № 8. Игра «Четвертый лишний»
Посмотри на картинки и расскажи, кто из животных на ней лишний, объясни, почему?
Педагог: Молодцы, ребята! Мы выполнили все задания Лесовичка. И животные наверное уже вернулись на страницы книги. Давайте посмотрим!
Дети вместе с педагогом рассматривают книгу. Иллюстрации вернулись на место. И в конце книги находят конверт с сюрпризом.
Конверт – сюрприз № 9. «Оригами – веселый зоопарк» подарок от Лесовичка
(дети в подарок получают от Лесовичка, фигурки животных)
Красную книгу помещают в мини – музей.
С фигурками животных дети играют.