Елена Беликова
Конспект занятия «Золотая рыбка» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия (старшая группа
Цель: 1. уточнить представления детей о жизни обитателей моря
2. закрепить знания детей о линиях: ломаная, прямая,
волнистая
3. развитие образного мышления
4. развитие графических навыков: соедини по точкам; рисование
прямых,волнистых, ломаных линий
5. воспитывать умение работать сообща, в коллективе
Материал: панно «морское дно», фрагмент мультфильма «Русалочка»,
разноцветные, шнурки разного размера, гелевые ручки по
количеству детей, фломастеры, лист бумаги в клетку,
музыкальное оформление «шум моря».
Публикация «Конспект занятия „Золотая рыбка“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Золотая рыбка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Старшая группа
- «Сказка о рыбаке и рыбке», Золотая рыбка
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель включает и предлагает прослушать музыкальный фрагмент «шум моря». Спрашивает у детей что они услышали.
(Ответы детей)
Педагог предлагает детям отправиться в путешествие по морскому дну.
Восп: закройте глаза и ….
Раз, два, три, путешествие начнись.
Дети открывают глаза – они на морском дне,
ходят и рассматривают морских обитателей.
За ширмой появляется Нептун.
Нептун: кто это море волнует?
Восп: ребята, смотрите! Кто это?
(ответы детей)
Восп: здравствуй, Морской царь! Пришли мы с ребятами к тебе в гости
посмотреть на рыб разных.
Нептун: хорошо, покажу вам всё моё царство морское…
Просмотр фрагмента мультфильма «Русалочка»
Восп: очень у тебя интересно, нам понравилось. Но к сожалению нам
пора возвращаться в детский сад.
Нептун: а я вас не отпущу, задам я вам задание: была у меня картина,
но водой все краски смыло. Сможете новую нарисовать?
Воспитатель расстилает на полу кусок ткани.
Восп: ребята, а чем мы будем рисовать?
(Ответы детей)
Приплыла рыба-линия
Восп: что за чудо? Кто это?
Дети: это рыба-линия, у неё хвост из разных линий: волнистая,
прямая, ломаная.
Рыба: совершенно верно.
Я бываю и прямая, и волнистая, кривая
Я могу в клубок свернуться, полежать и развернуться
Всем вам дети нужно знать- я умею рисовать
На окошке, на холсте, на песке и на листе.
Принесла я для вас такие же нити-линии, они помогут
нарисовать для Морского царя картину.
Дети на ткани из цветных шнурков разной длины
составляют для Морского царя картину.
Восп: картина нарисована. Тебе нравится, Нептун?
(Дети рассказывают что изображено на картине)
Нептун: очень мне нравится картина ваша, молодцы! Но грустно мне вас
отпускать.
Восп: не грусти, научим мы тебя играть в интересную и весёлую игру.
«Море волнуется»
Нептун: вот развеселили вы меня, буду теперь в эту игру с рыбами
играть. Только беда приключилась в царстве-стали рыбы
бесцветными и не вижу я их совсем.
Восп: ребята, поможем рыб отыскать? Как?
(Ответы детей)
Дети садятся за столы.
На столах лежат листы бумаги в клетку, гелевые ручки, фломастеры.
Воспитатель даёт установку на правильную посадку (выпрямить спину, ноги вместе, локти на столе, левая рука придерживает листок)
Воспитатель предлагает соединить точки так, чтобы получился контур рыбы, а затем раскрасить используя знакомые линии.
Дети показывают рыбок Морскому царю. Обратить внимание детей на разнообразное изображение рыб (форма, цвет).
Нептун благодарит детей и дарит в подарок книгу о жизни морских обитателей.