Ольга Кияницына
Конспект занятия «Звуки [в], [в’], буква В»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Звуки [в], [в'] и буква В»
Цели: 1) учить чётко произносить звуки [в], [в'] изолированно, в слогах, словах, предложениях;
2) дифференциация звуков [в] - [в'];
3) развивать фонематическое восприятие, продолжать учить звуковому анализу и синтезу слогов и слов;
4) знакомство с буквой В.
Оборудование: презентация РоwerРoint (подобран картинный и речевой материал со звуковым и музыкальным сопровождением)
Ход занятия
1. Оргмомент. Сообщение темы занятия
а) Дети входят в зал. Звучит спокойная музыка. Логопед обращается к детям:
Поздоровайтесь с гостями,
Улыбнитесь всем вокруг.
Публикация «Конспект занятия „Звуки [в], [в’], буква В“» размещена в разделах
- Буквы В, Ф и звуки [В], [Ф]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
Руку дайте другу слева
И скорей вставайте в круг.
Дети встают в круг и, взявшись за руки и закрыв глаза, произносят слова (звучит тихая музыка):
Мы спокойны, мы спокойны,
Говорим всегда красиво,
Чётко и неторопливо.
Вспоминаем обязательно,
Что учили на занятии.
б) Сегодня нам пришла телеграмма. Послушайте, что в ней написано:
«Де. очки и мальчики, меня похитила злая. едьма.
. аша но. ая бук. а».
Вы догадались, какую букву похитила злая Ведьма? Найдем ее?
В словах бук_а, но_ая, _аша не хватает звука. (в). Какого звука не хватает в слове _едьма? (Звука в'.) Сегодня мы отправимся на поиски буквы в, обозначающей звуки в, в'.
3. Характеристика звуков в, в' по артикуляционным и акустическим признакам
Слегка дотроньтесь зубами до нижней губы. Произнесите звук в. Приложите ладошку к горлу. Поет или спит ваш голосок?
Слайд – звуки. Обозначение звуков [в], [в'] цветовыми символами.
4. Произношение звуков в, в' в слогах и словах
Кто же нам поможет? (звучит пенка Винни-Пуха)
(Слайд - Винни-Пух)
«Хорошо, что я вас встретил, — говорит Винни-Пух. — Повторите вместе со мной дразнилки и вопилки.
Дразнилки:
ва-во-вы-ку,
ву-ва-во-та.
Какие слоги здесь лишние? (Слоги ку, та.)
А теперь вопилки:
вы-ва-во (громко, низким голосом,
ви-вя-ве (тихо, тонким голосом,
вю-ву-вя (вопросительно).
Дети повторяют.
А теперь отправляемся к Василисе Прекрасной. Представьте, что мы летим на ковре-самолете. (звучит мелодия В. Дашкевича «Приходи, сказка» – дети встают, покачиваются, поворачивают голову)
Слайд - Великан.
Кто это? (Великан.) Покажите, как вы испугались Великана. Он говорит, что к Василисе Прекрасной пропустит только тогда, когда мы исполним его задания:
а) назовите первый звук слова "великан";
б) назовите последний звук слова "великан";
в) назовите птиц, в названиях которых есть звуки в, в' (слайды с изображениями птиц).
г) Словообразование.
Логопед обращается к детям от имени Великана. Вижу, хорошо научились слышать звуки в, в' и птиц назвали правильно. А сейчас скажите о них ласково. (Совушка, соловушка, воробышек, журавушка.)
Назовите гласные слова «совушка».
5. Повторение чистоговорок
Ласковые слова о птицах мне понравились, а теперь повторите о них чистоговорки.
Ва-ва-ва, на суку сидит сова.
Вей-вей-вей, поет песни соловей.
Бей-бей-бей, клюет зерна воробей.
Великан пропускает нас к Василисе Прекрасной. Снова встаем на ковер-самолет. (звучит мелодия В. Дашкевича «Приходи, сказка», дети «летят» на «Ковер-самолет)
Слайд - Василиса
Кто это? Какая она? Дети подбирают прилагательные.
7. Развитие фонематического восприятия. Звуковой синтез
Слайд с появляющимися предметными картинками (вафли, халва, ватрушки, варенье)
Угадайте, какое угощение приготовила Василиса? Даю «рассыпанные» звуки [в, а, ф, л', и]. (Вафли.) Угощаемся. (вафлями).
В названия угощение есть звуки [х, а, л, в, а]. Что это? (Халва.)
А еще Василиса Прекрасная испекла. атрушки. Есть такое слово? Что она испекла? (Ватрушки.)
Василиса Прекрасная спрашивает, где вы слышите звук в в словах вафли, ватрушка. (В начале слова.) А в слове халва? (В середине слова.)
Что она сварила из фруктов и ягод? (Варенье.)
8. Образование прилагательных
Василиса Прекрасная предлагает нам соки.
Слайд с изображениями фруктов
Матвей, какой сок ты выбираешь?) А ты, Маша? (Вишневый.)
Отправляемся дальше. («идем по болоту»)
9. Произношение звуков в, в' в предложениях
Слайд с изображением Ивана-царевича.
Кто это? (Иван-царевич.) В каком слове звучит звук в'? (В слове царевич.) «Бросьте» мне изучаемый звук из слова Иван, (в.)
Спросите у него: «Что, Иван-царевич, невесел, что буйну голову повесил?»
Дети повторяют вопрос.
Иван-царевич отвечает, что забыл, в какой день недели явиться к царю с Царевной-Лягушкой. Назовите дни недели. В названии какого дня есть звук в? (Воскресенье.) А звук в'? (Четверг.)
Что могла делать Царевна-Лягушка в четверг? (Она пекла каравай, вышивала рубаху, ткала ковер.) А в воскресенье?
Закройте глаза мы летим на ковре-самолете дальше.
Слайд – ворота.
А теперь откройте глаза. Что перед нами? (Ворота.) На воротах висит замок.
Скажем дружно: «Та-та-та, открывайтесь, ворота!»
Ворота открылись.
Слайд- злая ведьма с буквой В.
А вот и Ведьма с буквой в. Она говорит, что забыла все слова со звуками [в, в'], поэтому похитила букву "В".
10. Развитие фонематических представлений
Слайд с сюжетной картинкой, на которой изображены различные предмет о звуками [в, в'].
Посмотрите на картинку, найдите слова со звуком [в']… [в].
11. Восстановление деформированного текста
Ведьма говорит, что забыла коротенькое слово-предлог в и у неё никак не получаются предложения. Послушайте и исправьте.
Ватрушка печется под духовке. (В духовке.)
Водитель сидит из машине. (В машине.)
Весло лежит под лодке. (В лодке.)
Медведь спит к берлоге. (В берлоге.)
12. Знакомство с буквой в
Ведьма отдала нам букву в.
Вот буква В
Видна вдали —
Красивая, витая,
Как будто крендель испекли,
Приезжих ожидая.
С. Маршак
13. Чтение слогов ва, во, ву, ви, слога Вика и его звуковой анализ.
Слайд со слогами, со словом и его звуковым обозначением
14. Итог занятия [/b]. Слайд – добрая ведьма.
Для разработки занятия использовано учебное издание Е. А. Пожиленко
«Волшебный мир звуков и слов» «Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС».