Ирина Сивирина
Конспект занятия во второй младшей группе. Заучивание и драматизация стихов Э. Успенского
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Заучивание и драматизация стихов Э. Успенского.
Программное содержание:
Учить детей интонационно выразительно читать наизусть стихотворение, замечать шутливый тон стихотворения. Учить анализировать свои поступки и поступки литературных героев, развивать связную речь, мышление.
Закреплять навыки узнавания вопросительных предложений в стихотворении. Упражнять детей в их произношении.
Формировать навыки восприятия логического ударения.
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе, Заучивание и драматизация стихов Э, Успенского» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
Развивать речевое дыхание.
Воспитывать любовь и уважение к окружающим людям,
эмоционально положительное отношение детей к театрализованной деятельности
Образовательные области: речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие.
Словарная работа: налет, обвал, боты.
Предварительная работа:
Игры и упражнения на определение повествовательных, вопросительных и восклицательных предложений ; знаков : точка, восклицательный и вопросительный ; на определение тембровой окраски голоса (грустно, весело, зло, испуганно, удивленно); на формирование навыков восприятия логического ударения.
Разучивание стихотворения Г. Сапгира «Дважды два» с движениями. (Физминутка, стихов Э. Успенского, А. Барто.
Артикуляционной гимнастики «У бабушки в гостях»
Игра «Разговор без слов», на умение выражать чувства только мимикой.
Ход занятия:
Сегодня, ребята, мы поговорим о ваших играх. Но прежде, гимнастика:
«У бабушки в гостях»
Толстые внуки приехали в гости. (надуть щеки)
С ними худые - лишь кожа да кости. (втянуть щеки)
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись, (широкая улыбка)
Поцеловать они всех потянулись. (губы вперед)
Утром проснулись, в улыбочку губы,
Чистили мы свои верхние зубы, (имитируем чистку)
Вправо и влево, внутри и снаружи
С нижними зубками тоже мы дружим.
Губы сожмем мы и рот прополощем. (поочередное надувание щек)
И самоваром пыхтим, что есть мочи (одновременное надувание обеих щек с выпусканием через губы-трубочки)
Блюдца поставим - положат блины нам (широкий язык лежит на нижней губе)
Дуем на блинчик, не в щеки, не мимо
Блинчик жуем, завернем и прикусим (жуем язык)
Блинчик с вареньем малиновым, вкусным (облизываем губы).
Дети садятся на стульчики.
Ребята, к вам в гости часто приходят друзья или вы сами ходите в гости к друзьям. А в какие игры вы играете? (Ответы детей)
А всегда ли после ваших игр остается порядок?
Как мама относится к вашему беспорядку? С чем она сравнивает его?
Какое было настроение, когда мама видела ваш беспорядок?
Выходите, поиграем: на стихотворение «Дважды два» Г. Сапгир
Две руки у тебя, две руки у меня
И, конечно, получилась
В нашей комнате возня.
Две ноги у тебя, две ноги у меня
И, конечно, получилась
В коридоре беготня.
По два глаза у тебя, у тебя и у меня.
Солнце мы нарисовали,
И деревья, и коня!
Почему у нас всегда
Шум и смех в квартире?
Потому что мы- друзья,
Как дважды два-четыре!
А хотите, ребята, я вам прочитаю стихотворение о том, как играли другие дети? Написал его Э. Успенский.
В нем есть такие слова: «был на квартиру налет» как вы их понимаете? Да, подразумевается бандитский налет…
А как вы понимаете слово «обвал»(объяснение слов)
Скажите, стихотворение серьезное или шутливое Скажите, стихотворение серьезное или шутливое, грустное или веселое?
Почему весёлое? А как вы думаете, маме тоже было весело, когда она с работы пришла? Почему?
Я прочитаю вам стихотворение ещё раз, а вы запомните, какие строчки я читаю медленно, почему? Чтение стихотворения с выставлением картинок
Я вам буду задавать вопросы, а вы постарайтесь отвечать строчками из стихотворения!
-Откуда приходит мама?
-Что снимает мама?
-Куда проходит мама?
-Куда глядит мама?
Ребята, а что мама делает потом? (Задает вопросы своему ребенку)
Игра «Задай вопрос» Я буду говорить вам фразу, а вы менять её с помощью вопроса (как мама) :
-Был на квартиру налет…
-К нам заходил бегемот…
-Может быть дом не наш…
-Может не наш этаж…
-Значит это не обвал…
-Слон у нас не танцевал…
Молодцы, очень хорошо вы справились с моим заданием!
А теперь Ульяна, улыбнется и (как мама) порадуется:
-Очень рада. Оказалось, я напрасно волновалась!
Ребята, это стихотворение знает Даша и сейчас выразительно его вам расскажет.
(Даша читает - дети оценивают её чтение). А сейчас я ещё раз его вам прочту, а вы запоминайте!
Чтение стихотворения 3-мя детьми. Предложить по ролям чтение.
Оценка каждого чтеца.
А сейчас я предлагаю конкурс на лучшего чтеца стихов с показом действий. Каждый из ребят выучил стихотворение и нужно прочитать его очень выразительно с помощью голоса, выражения лица, мимики и жестов и действий. И так начинаем! Чтение стихов :
«Наша Таня громко плачет»; «Кошка»;
«Ласточка»; «Идёт бычок качается»; «Уронили мишку на пол».
Мне очень понравилось, как вы читали стихи. (дать оценку чтению стихов детьми)