Лучший педагог года

Конспекты НОД по изодеятельности

Елена Владимировна Полещук
Конспекты НОД по изодеятельности

«Закладка – карандаш» Цель: Продолжать учить детей складывать цветной прямоугольный лист бумаги, используя уже известные приемы, развивать конструктивное мышление, фантазию, воображение. Материал: цветные полоски бумаги 14,5 *21 см, Ход занятия: Воспитатель, читает стихотворение:

Ну, волшебные дела!

Пишет палочка сама!

На листе и на газете,

Пишут взрослые и дети,

Пишут в школе, пишут в доме,

И в тетрадке, и в альбоме.

Пишет Слава, пишет Коля,

Старшая сестренка Оля,

Пояснил мне папа наш:

Публикация «Конспекты НОД по изодеятельности» размещена в разделах

Это просто карандаш! Показываю детям коробочку с цветными карандашами. - Это не простые карандаши, это карандаши – закладки. Как вы думаете, для чего нужны закладки? - Чтобы быстро найти нужную страницу. Воспитатель рассказывает: порой кажется, что закладки ушли в прошлое, но это далеко не так, ведь помимо взрослых, закладками пользуются школьники. Конечно, можно купить готовую закладку, но ведь куда интереснее изготовить ее своими руками.

Дети, выбирают разноцветные прямоугольники для изготовления карандашей – закладок. Изготавливаем закладку из бумаги согласно пошаговой инструкции. Вставляем боковую часть в кармашек другой. Верхний краешек можно подклеть. Закладка готова.

«Елочка» Цель: Учить определять точку пересечения линий. Учить складывать квадрат по диагонали, загибать углы квадрата к центру. Соединять образовавшиеся треугольники попарно, заправляя углы внутрь. Учить четко, выполнять инструкции педагога работая с ножницами. Улучшать навыки мелких и точных движений пальцев как правой, так и левой руки. Воспитывать интерес к занятиям по оригами.

Материал: квадратный лист бумаги зеленого цвета 21*21 см, ножницы. Предварительная работа: Подготовка к новогоднему празднику, пение песен, украшение елочки. Ход занятия: Зеленая нарядная елочка – обязательная гостя Нового года и Рождества. Прочитать детям отрывок из стихотворения З. Александровой «Елочка». Маленькой елочке холодно зимой. Из лесу елочку взяли мы домой. Сколько на елочке шариков цветных, Розовых пряников шишек золотых. Встанем под елочкой в дружный хоровод. Весело, весело встретим Новый год! Спросить у детей: Какой праздник приближается? (новый год). Куда Дед Мороз будет класть новогодние подарки? (под елку). Из квадрата складываем елочку, делаем надрезы, проглаживают углы. Получилась красивая елочка.

«Снежинка» Цель: Закреплять умение самостоятельно складывать по очереди два одинаковых квадрат по диагонали базовая форма «треугольник», внимательно слушать инструкции воспитателя делая надрезы и приклеивая к середине концы снежинки, соединить детали в единое целое.

Украсить ёлочку. Материал: на каждого ребенка по два квадрата голубого цвета 7*7 см, ножницы, клей. Предварительная работа: игры детей со снегом, рассматривание узоров на стекле. Ход занятия: Прочитать детям стихотворение Е. Благининой «Захрустела льдинка» : Захрустела льдинка, а под ней вода. Падает снежинка – легкая звезда, А за ней вторая, третья – без конца, Не видать сарая, не видать крыльца. Спросить у детей: «Какое время года описывается в стихотворении?» (зима). Что падает с неба? (снежинки). На что похожи снежинки? (на звездочки). Предложить детям изобразить снежинки, сложить квадратную форму, сделать правильно надрезы, правильно приклеить углы снежинки к центру, соединить детали между собой. К снежинке привязать ниточку и повесить снежинку на елку.

«Дед Мороз» Цель: Учить детей изготавливать фигуру Деда Мороза, состоящую из 2 заготовок (голова, туловище).

Закреплять навыки складывания квадратного листа в разном направлении, проглаживая сгибы. Четко выполнять указания воспитателя, соединяя детали в единое целое.

Дополнить деталями (глаза, нос, рот, придавая выразительность. Материал: два квадрата разных размеров, но одного цвета, клей, цветной картон для наклеивания фигуры Деда Мороза. Предварительная работа: чтение стихов, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций, открыток, подвижная игра «Два Мороза». Ход занятия: Воспитатель, обращается к детям, – вот проходит очередной год! И вновь на пороге самый желанный, всеми любимый праздник (какой). Ответы детей – Новый год! - Это особый праздник. В этот день по нашей планете шагает сказка. Она совершает путешествие к нарядным елкам. - Ребята, я сейчас, вам загадаю загадку, а вы, отгадав ее, сразу догадаетесь, кто же главный герой всех Новогодних праздников. Он и добрый, он и строгий, Бородой до глаз зарос. Красноносый, краснощекий, Наш любимый… Дети: - Дед Мороз! Он живет в каждой новогодней сказке, стоит в своей шубе, под каждой новогодней елкой. Дед Мороз у нас в красной и в синей шубке, нужно выбрать любой цвет, какой вам нравится. Поэтапно дети складывают фигуру Деда Мороза, голову и туловище. Фигуру далее наклеивают на цветную плотную основу, картон. На лицевой стороне цветными карандашами рисуют глаза, нос, рот. Готовые фигурки Дедов Морозов можно развесить на елке.

Публикации по теме:

Конкурс детских работ «Осенние фантазии»Конкурс детских работ «Осенние фантазии» Аппликация выполнена в технике квиллинг. Для изготовления спиралей полоску бумаги вставляют в отверстие и плотно наматывают на зубочистку,.

Перспективное планирование кружковой работы «Волшебный мир оригами» в старшей группе Перспективное планирование кружковой работы «Волшебный мир оригами» в старшей группе 1. Тема «Лягушка» Задачи: 1. Учить складывать квадратную.

Автор публикации:
Конспекты НОД по изодеятельности
Опубликовано: 17 марта 2015 в 08:22
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД