Лучший педагог года

Презентация «Конструирование»

людмила алимова
Презентация «Конструирование»

Презентация «Конструирование»

«Желтые кубики – это песок,

Кубик зеленый – весенний лесок,

Синие кубики – это река.

Кубиков  много – река широка.

Кубик на кубик – растут этажи:

Учатся строить дома  малыши».

СЛАЙД 1 Вашему вниманию предоставляется презентация, тема которой на слайде….

СЛАЙД 2 (На слайде фото)

Конструирование – одно из самых любимых детских занятий. Оно является не только увлекательным, но и полезным для малыша. Конструирование создает необходимый фундамент всестороннего развития ребенка.

Публикация «Презентация „Конструирование“» размещена в разделах

СЛАЙД 3 и 4 (на слайде цели)

На третьем году жизни ведущим видом деятельности ребёнка остается предметная и начинает развиваться игровая деятельность.

Особенность конструктивной деятельности заключается в том, что она, как игра, отвечает интересам и потребностям ребёнка.

Детское конструирование - это процесс сооружения таких построек, в которых предусматриваются взаимное пространственное расположение частей и элементов и способы их соединения в соответствии с назначением построек. В процессе конструирования дети учатся составлять из отдельных частей целое, что требует активной работы мысли, воображения. Выявление признаков предметов, сравнение и обобщение происходит наглядно- действенным способом.

СЛАЙД 5 (на слайде описание предметной среды)

В процессе работы часто выясняется, что не все дети могут различать строительный материал по форме и цвету, а так же не умеют конструировать элементарные постройки. По этому, для развития конструктивных способностей в нашей группе создана предметно – развивающая среда, которая является одним из условий развития творческой активности дошкольников. Её содержание вы можете видеть на экране.

СЛАЙД 6 и 7 Для удобства строительный материал и конструктор разложен по коробкам разной величины

СЛАЙД 8 Занятия конструированием очень важны для малыша. Этот вид деятельности не только доставляет ребенку удовольствие, но и способствует его всестороннему развитию – малыш учится различать признаки предмета (цвет, форму, величину, фактуру, у него формируются познавательные и практические действия.

СЛАЙД 9 Кроме этого, занятия конструированием учат ребенка быть любознательным в познании нового, развивают внимание, мышление и творческое начало личности, учат искать разные пути решения практической задачи, находить и исправлять ошибки, благотворно влияют на развитие мелкой моторики рук.

СЛАЙД 10 В свободное время ребёнок занят игрой, которая под руководством воспитателя плавно переходит в сюжетно ролевую игру. Во время игры продолжаю учить детей конструировать. Но делаю это ненавязчиво – так, чтобы дети не чувствовали, что их обучают( «Здравствуй гномик! – обращаюсь я к игрушке, для которой ребёнок построил домик. _ Кто построил тебе такой домик? Нравится тебе в нём жить? И т. д.)

Конструирование — это созидание. Поэтому, занимаясь конструированием, ребенок может видеть результат своих усилий, что для него особенно важно, так как дарит ощущение собственной значительности и компетентности (Я сумел! У меня получилось, вдохновляет на новые свершения.

СЛАЙД 11 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Публикации по теме:

Лего-конструирование в ДОУ "Использование Лего-конструктора в работе с детьми".Ребенок – прирожденный конструктор, изобретатель и исследователь. Детское творчество.

Детское конструирование.Детское конструирование. Конструирование, как вид детской деятельности, относится к продуктивным видам деятельности, поскольку направлено на получение определенного.

Фотоотчет «Детское конструирование»Фотоотчет «Детское конструирование» Человеку трудно жить без любви, надёжных друзей, но по-моему, всё-таки главное в жизни — это работа, любимое дело. Мы все испытываем ощущение.

Фотоотчет «Конструирование из бумаги»Фотоотчет «Конструирование из бумаги» Детям нравится конструировать. Заниматься конструированием можно с различными материалами: собственно конструктором, природным или бросовым.

Конструирование из бумаги «Елочка»Конструирование из бумаги «Елочка» Коллективное конструирование в подготовительной группе с элементами аппликации. Ёлочка- красавица. Задачи: Вызвать желание в создании.

Конструирование из бумаги «Поросята» Занятие по конструированию из бумаги: «Поросята» Цель: развивать умение задумывать содержание своей работы в соответствии с умениями и.

Конструирование из строительного материалаКонструирование из строительного материала Конструирование из строительного материала и конструкторов полностью отвечают интересам детей, их способностям и возможностям. Благодаря.

Конструирование у детей.Конструирование у детей. Конструирование – это создание определенного предмета из различного материала. Для конструирования, чаще всего используют строительный материал,.

Конструирование в средней группе Цель: развитие познавательной сферы и обогащение конструктивного опыта детей. Задачи: Образовательные: • учить детей способам выполнения.

Конструирование в старшей группеКонструирование в старшей группе Само слово конструирование обозначает построение, приведение в определенное взаимоположение различных предметов, частей, элементов и процесс.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Конструирование»
Опубликовано: 8 июня 2017 в 09:55
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД