Получи документы

Конспект занятия по конструированию «Лунтик»

Светлана Малькова
Конспект занятия по конструированию «Лунтик»

1) Занятие «Лунтик»

Цель: развитие комбинаторных способностей, смекалки, сообразительности, развитие творческого воображения, умение ориентироваться в пространстве, умение строить постройку по заданной схеме.

Материалы: камни, карта расположения лунных камней, конструктор (ракеты, мешочек, контурная схема ракеты с названиями деталей, музыка «Космическая мелодия», костюм Лунтика или его фигурка, сувениры детям за оказанную помощь.

Публикация «Конспект занятия по конструированию „Лунтик“» размещена в разделах

Ход занятия:

Воспитатель вносит в группу письмо. «Письмо от Лунтика» В своём письме Лунтик сообщает, что однажды он побывал уже в нашем детском саду, но попал он сюда вечером, когда дети уже ушли домой. У него были с собой лунные камешки. Он положил свои камешки под один из предметов, находящихся в нашей группе, когда уходил, забыл их взять.

Взрослый вместе с детьми выясняют происхождение «ЛУННЫХ КАМНЕЙ», почему они получили такое название. Лунтик попросил о вашей помощи, он попросил вернуть камешки на их родное место - на Луну! Лунтик запомнил и нарисовал план, а предмет, под которым находятся лунные камешки, пометил красным кружком. Дети рассматривают план группы, сверяют расположение предметов мебели на плане с реальным. Дети рассказывают о направлении поиска. Взрослый отмечает активность детей, благодарит от имени Лунтика за найденные лунные камешки.

После обнаружения лунных камешков, взрослый вместе с детьми обсуждают возможность попасть на Луну. Взрослый подводит детей к идее о путешествии на ракете. Взрослый предлагает детям построить ракету, на которой они отправятся на Луну, отвезти лунные камешки.

Взрослый сопровождает детей за рабочие места для строительства ракеты, стихотворением:

Вот так радуга на небе -

Шёлковый узор!

Ну и радуга на небе,

Как цветной ковёр!

А над радугой - ракета

Взмыла к небесам.

Вот такую же ракету

Я построю сам.

И на звёздную дорожку

Полечу на ней,

Отвезу на ней посылку

Лучшим из друзей.

Игра за столами: воспитатель предлагает поиграть с детьми в интересную игру. Из чудесного мешочка ребёнок достаёт строительную деталь, а взрослый должен её отгадать, но воспитатель намеренно называет детали неправильно, ребёнок должен исправить педагога.

Строительство ракеты:

Рассматривание контурной схемы ракеты. Беседа о составных частях ракеты. Как они изображены на схеме.

Предложение подумать, как можно превратить контурную схему предмета в расчленённую схему конструкции из имеющихся деталей конструктора.

Строительство постройки по расчленённой схеме. Подвести к тому, что ракета сможет отправиться в полёт только если она будет построена правильно.

Подведение итога по окончанию строительства. Дети проверяют постройки друг друга на наличие ошибок.

После строительства взрослый предлагает отправиться Луну. Звучит «Космическая музыка» Для этого давайте покружимся, сядем на коврик, закроем глазки. Музыка прекращает звучать. Мы оказываемся на луне.

А вот и наш друг, которому мы обещали помочь. Лунтик благодарит за оказанную помощь и рассказывает что эти камешки из лунного моря, и что они волшебные. И в благодарность за оказанную помощь он превращает «лунные камешки» в съедобные сладкие камешки. Ребятишки благодарят Лунтика за подарок. Ребята возвращаются в свою ракету и под «космическую музыку» дети переносятся в детский сад, где отправляются мыть руки и угощаться сладким подарком от Лунтика.

Публикации по теме:

«Лунтик и его друзья». Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию для детей 4 лет«Лунтик и его друзья». Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию для детей 4 лет Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию для детей 4 лет на тему: «Лунтик и его друзья» Цель: развивать познавательный.

Конспект индивидуального логопедического занятия «Лунтик в гостях у ребят» по автоматизации звука [Л] Конспект индивидуального логопедического занятия «Лунтик в гостях у ребят» Цель: Автоматизация звука Л в слогах, словах и предложениях.

Конспект открытого показа «Лунтик в гостях у Витаминки» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 73» города Ставрополя Конспект.

Конспект открытого показа Соод «Лунтик в гостях у Витаминки» Воспитательные задачи: Воспитывать у детей потребность в здоровьесбережении. Воспитывать чувства сопереживания, заботы, культуру взаимодействия.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «У нас в гостях Лунтик» в средней группе Ознакомление с окружающим «У нас в гостях Лунтик» средняя группа №2 Программное содержание: выявить : знания детей по пройденным темам:.

Конспект занятия по конструированию «Дом» для детей 6–7 лет Конспект занятия по конструированию на тему «Дом» для детей 6 – 7 лет Задачи. Продолжать учить детей: – выделять основные части постройки.

Конспект занятия по конструированию «Скворечник»Конспект занятия по конструированию «Скворечник» Программные задачи: учить детей составлять объемную композицию (используя коробки небольшого размера, обклеивать их вырезанными из цветной.

Конспект занятия по познавательной деятельности в старшей группе с элементами экспериментирования «Космос и Лунтик» Цель: -продолжить знакомство с миром космоса; Задачи: - расширить и закрепить знания детей о космическом пространстве, планетах. - подвести.

Конспект занятия по развитию пространственных отношений в средней группе «Лунтик в гостях у ребят» Конспект занятия по развитию пространственных отношений в средней группе Тема: «Лунтик в гостях у ребят» Программное содержание: Расширять.

ООД конспект по речевому развитию детей 3–4 лет «Лунтик и его друзья» исполнитель : Толмачева Татьяна Конспект ООД по речевому развитию для детей 3-4 лет Тема: «Лунтик и его друзья» Цель: Продолжать учить.

Автор публикации:
Конспект занятия по конструированию «Лунтик»
Опубликовано: 20 июня 2019 в 05:15
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД