Получи документы

Правила поведения родителей на детском празднике

Татьяна Дмитриева
Правила поведения родителей на детском празднике

«Культура поведения на празднике»

Все люди любят праздники и развлечения, но особенно их обожают дети. Для малышей, посещающих детские сады, регулярно проводят утренники, развлечения, посвященные различным праздничным датам. Если для взрослых праздник - это приятная возможность отдохнуть, то для ребятни утренники, развлечения далеко не отдых. Утренники, развлечения в детском саду - это важная часть педагогического процесса, одна из стадий воспитания детей, несущая серьезную эстетическую и моральную нагрузку.

Публикация «Правила поведения родителей на детском празднике» размещена в разделах

Праздники и развлечения в детском саду позволяют ребенку открыть в себе новые способности и таланты, развить уже имеющиеся навыки. На данных мероприятиях дети показывают свои достижения, и, кроме этого, праздники и развлечения являются источником новых впечатлений для ребенка, стимулом его дальнейшего развития. Уважаемые родители, сегодня я хочу познакомить Вас с некоторыми правилами культуры поведения на праздниках в детском саду.

Правила поведения родителей на детском празднике

Без опозданий! Если ребенок уже ждет вас в саду, а вы в забыли про утренник или опаздываете, помните, что в это самое время ребенок не знает, что с вами происходит, где и почему вы там застряли. Он видит, что к другим ребятам уже пришли родители и даже дедушки с бабушками, а его единственной мамы нет. Сложно передать весь ураган чувств, который обрушивается в этот момент малыша. Не важно, насколько ваш ребенок уже самостоятельный. Страх, обида, горечь и разочарование охватывают и маленьких, и ребят постарше.

Детям очень важно разделить праздник с самыми близкими и дорогими. Тем более, когда ожидание уже сформировано: ребенок настроился на праздник, волновался, он готовился, репетировал вместе со всеми, и в один момент все это теряет для него смысл — мама не пришла. Хорошо знаю из личного опыта работы, что в такие моменты аргументы «мама сейчас придет, она торопится, она опаздывает, мы подождем» не работают. Ребенок просто не слышит. Он страдает. И даже когда мама в мыле наконец-то забегает в сад, ситуация уже вышла из равновесия: настроение испорчено, маленький артист и вовсе может отказаться принимать участие в празднике. Прилипнет к маме — чтобы никуда не пропала. Какие уж там танцы и песни? Ничто так не влияет на праздничное настроение, как наличие мамы (как мы уже выяснили) и хорошая предварительная подготовка. Нужно, чтобы малыш выспался накануне, не был голодным. И мама ему заранее сообщила, как она будет рада смотреть, какой уже у нее большой ребенок! Как он сам может выступать — со всеми детками, и что вовсе не обязательно бежать на празднике к маме. Расскажите, что рядом с вами будут и другие взрослые, что вы будете обязательно хлопать — как настоящим артистам!

Что делать, если малыш отказывается выступать? Не злитесь и не паникуйте. Дети — страшные консерваторы. Любой выход за рамки обычного — это мини-стресс. Не все крохи (в 1-3 года) понимают, зачем вдруг мама пришла в сад и осталась (если обычно она уходит). Как правило, воспитатели настраивают детей перед концертом: «К нам в гости придет мама и папа!» И малыши ждут именно своих мам и пап, а тут почему-то собирается такое количество взрослых… Плач в такой ситуации — это защитная реакция и крик о помощи. Лучше обнять ребенка, успокоить. Садитесь рядом с малышом и принимайте участие вместе с ним: хлопайте, топайте — ориентируйтесь по сценарию. Чем больше мама будет излучать спокойствия и радости, тем больше шансов у малыша вернуться в праздник, переключиться с тревоги на то, что происходит вокруг.

Вражеская съемка. Если вы снимаете детский праздник, помните, что ребенок — не профессиональный артист, не модель. Он выступает так, как может и хочет. Не стоит окликать, одергивать: «Посмотри на маму! Поворачивайся! Поклонись!» Не мечитесь с камерой, не мешайте другим зрителям и тем, кто проводит праздник, и самим маленьким артистам тоже. Обычно кадры в движении с множеством детей редко получаются: кто-то обязательно не в фокусе, то руки размыты, то ноги… Хотите красивых фотографий на память? Снимайте уже в конце самого ребенка или в компании на фоне красивых декораций, с подарками, с угощениями, с элементами костюмов. И несколько слов про телефоны. Малыши очень отвлекаются — на все, на мелочи. И на телефонные звонки во время торжества. Это так просто — отключить телефон и подарить себе и ребенку 30 минут спокойствия, не отвлекаясь на «важные» звонки. Праздники в саду бывают не так уж часто, их не вернуть, не повторить…

Если театр начинается с вешалки, то детский праздник — с костюма. Первое, чем нужно руководствоваться при выборе детского наряда, — удобство. Если малышу мешает слишком жесткий воротник или чрезмерно большая обувь, «кусачие» колготки или слишком широкая юбка, забудьте про хорошее настроение. В пышных кринолинах плясать тяжело, сидеть на стульчике тоже. Позаботьтесь о мелочах заранее: носочки, заколки-резинки для девочек. Даже самые роскошные длинные волосы все-таки лучше собирать — в косы, хвосты или те же бабетты — тоже из моего опыта многочисленных утренников и вечеринок. Собранные волосы смотрятся гораздо аккуратнее, нет риска за что-то зацепиться или запутаться.

Самые яркие праздники — это результат коллективной работы — когда все стараются: и педагоги, и дети, и родители. Если вы сами сидите с лицом принца Лимона, чего же вы ждете от малыша? Будьте готовы смело окунуться в самую пучину торжества — отправиться танцевать с крохой, радостно и безудержно аплодировать. Дети начинают «отзеркаливать» поведение взрослых. Вот и весь секрет!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Добро пожаловать на детский праздник к нам.

И с правилами ознакомиться мы предлагаем Вам

Мы в музыкальном зале рады видеть всех.

Всегда звучат здесь песни, детский смех.

И чтобы праздник был спокойней, веселей,

Не надо брать с собой грудных детей.

Устанут, будут плакать, и кричать,

Нехорошо артистов огорчать.

В день праздника вы постарайтесь раньше встать.

Чтоб на утренник в детсад не опоздать.

Чтоб Ваша дочка или ваш сынок

Костюм надеть спокойно смог.

А вот фотоаппарат иль камеру возьмите,

И обязательно весь праздник нам снимите.

«А что же можно?» - спросите вы нас!

Мы очень просим, дорогие, Вас

Аплодисментами поддерживать детей,

Чтобы артисты стали посмелей.

А если уж пришлось вам опоздать,

То постарайтесь никому не помешать.

Вы между номерами паузу дождитесь,

Пройдите в зал и у дверей садитесь.

И не забудьте снять пальто и шапки.

Снимите сапоги, наденьте тапки,

А лучше туфли на высоких каблуках.

Чтоб все вокруг сказали: «Ах!»

Ещё хотим, друзья вам предложить:

Свои таланты в зале проявить.

Читать стихи, петь песни, танцевать,

Шутить, на сцене роль сыграть,

Танцуйте, пойте, веселитесь с нами,

И знайте, ждем всегда мы встречи с Вами!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Меры предосторожности и правила поведения на льду» Зимой пруды, озера и реки покрываются льдом. На нем так заманчиво поиграть в хоккей, или показаться на коньках и снегокате. Заманчиво, да.

Консультация для родителей «Правила поведения и действия при пожаре» Главными факторами пожара, приводящими к гибели людей и причиняющими материальный ущерб, являются высокая температура и токсичный состав.

Консультация для родителей «Правила безопасного поведения на воде» Заканчивается время года-весна и скоро начнется долгожданное лето, когда нужно проводить воздушные, солнечные ванны и водные процедуры,.

НОД по культуре поведения для детей старшей группы «Правила поведения во время телефонного разговора» НОД по культуре поведения для детей старшей группы Тема: Правила поведения во время телефонного разговора Программное.

Памятка. Правила поведения в детском саду! 1. Приходя в садик поздоровайся с воспитателем и ребятами. 2. На зарядку становись и выпоняй упражнения с удовольствием. 3. Намочить не значит.

Консультация для родителей «Правила поведения в природе» Правила поведения на природе. " Побудить же в детях живое чувство природы-- значит возбудить одно из самых благодетельных, воспитывающих.

Правила поведения в природеПравила поведения в природе «Нет в природе ни полезных, ни вредных – одни только необходимые». Н. Сладков. 1. Будь вежливым гостем у добрых хозяев (лесных, луговых,.

Правила поведения за столомПравила поведения за столом Этикетные строгости поведения за столом требуют большой эстетической выразительности. Но здесь важно и простая мораль: не испортить аппетита.

Рекомендации для родителей «Правила поведения за столом» "Поговори со мною, мама!"Работа, стирка, приготовление еды, мытье посуды… Как бы за организационной суетой не позабыть, что ребенок – это.

Стихотворение «Вредные советы. Правила поведения родителей на детском празднике» [b]Правила поведения на детском празднике Осторожно! – Вредные советы![/b][/b] Если Вас на праздник яркий в зал на завтра пригласили, Не.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Правила поведения родителей на детском празднике
Опубликовано: 16 октября 2017 в 14:41
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД