МААМ-картинки

Консультации для родителей «Опасности на дороге»

Сюзанна Николян
Консультации для родителей «Опасности на дороге»

"Опасности на дороге"

Современную жизнь невозможно представить без автомобильного транспорта. С возрастанием интенсивности движения на улицах и дорогах постоянно повышаются требования ко всем участникам движения. Практически ежедневно мы выступаем в роли пешеходов и пассажиров общественного транспорта. Во всех странах существуют нормы поведения на улице, единые и для пешеходов, и для водителей, и для пассажиров. Однако часто мы сталкиваемся с тем, что люди, находящиеся рядом с нами, пренебрегают элементарными правилами, тем самым показывая неуважение, как к пешеходам, так и к водителям. А ведь даже незначительное нарушение этих правил может иметь трагические последствия.

Публикация «Консультации для родителей „Опасности на дороге“» размещена в разделах

Безопасное поведение на улице и детский травматизм – очень острая проблема. С каждым годом возрастает количество несчастных случаев с детьми. Каждое дорожно – транспортное происшествие, в которое попал ребёнок, - это прямой укор взрослым. Это происходит потому, что дети не владеют правилами безопасного поведения во дворе, на улице или дороге современных городов города и, нарушая их, не осознают возможных опасных последствий своих действий.

Часто, представленные самим себе, дети, особенно старшего дошкольного возраста, не осознают реальных опасностей на дороге. Дети ещё не могут правильно определить расстояние до приближающегося автомобиля, его скорость, они полагаются на собственную быстроту и ловкость. Очень часто дети считают вполне естественным затеять весёлую игру около проезжей части или выехать на проезжую часть на велосипеде.

Как же избежать опасностей на улицах города и на дороге?

Безопасность детей на дорогах – это обязанность, которая требует от родителей большой ответственности и этим ни в коем случае нельзя пренебрегать!

Задача каждого родителя воспитать дисциплинированного пешехода. Для безопасного поведения на улицах города необходимо, прежде всего, сформировать правильное внимание ребёнка, его способность сосредоточится на дорожной ситуации.

Необходимо помнить, что это сегодня ребёнок всюду ходит за ручку с мамой и папой, а завтра он станет самостоятельным пешеходом и пассажиром городского транспорта.

Основной способ формирования навыков поведения – наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению на дороге.

Любая подготовка пройдёт зря, если сами родители в присутствии ребё нка нарушают правила: не правильно переходят дорогу в неположенном месте, «срезая» путь по диагонали или на красный сигнал светофора, посылают ребёнка переходить или перебегать дорогу впереди взрослого. При переходе через дорогу необходимо помнить, что детей надо крепко держать за руку и быть готовым удержать при попытке вырваться - это типичная причина несчастных случаев.

Не нарушайте правила! Всегда помните, что дети беру с вас пример.

У детей должен быть выработан твёрдый навык в соблюдении норм поведения на улицах города, и родители должны быть тому главным примером!

Начиная с 7 лет:

- дети могут более уверенно отличить правую сторону дороги от левой. Важно чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения :

- не спешите, переходите дорогу размеренным шагом;

- выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать - ребёнок

должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться;

- не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора;

- переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход»;

- из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги;

- привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге : показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т. д. ;

- не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, - это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли;

- не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.

В целях повышения безопасности на дороге ПДД пополнились новым условием – всех пешеходов, особенно в тёмное время суток при следовании по обочине дороги или переходе проезжей части вне населённого пункта, обязали иметь на одежде светоотражающие элементы: ленты, наклейки. Можно приобрести светоотражающие браслеты, значки, которые потом легко снять. Их можно одеть детям на руку, ногу или прикрепить к одежде, рюкзаку.

Соблюдать правило необходимо и в автомобиле

Уважаемые родители, пожалуйста, не забывайте о безопасности детей во время поездок на автомобиле! При перевозке детей до 12 лет в автомобилях обязательно используйте специальные детские удерживающие устройства, которые значительно снижают риск травм и тяжесть последствий в дорожно – транспортных происшествиях.

Вот ещё несколько правил поведения в автомобиле

- пристёгиваться ремнями необходимо абсолютно всем! В том числе и в чужом автомобиле, и при езде на короткие расстояния. Если это правило автоматически выполняется взрослыми, то оно легко войдёт у ребёнка в постоянную привычку;

- если это возможно, дети должны занимать самые безопасные места в автомобиле : середину или правую часть заднего сиденья, так как с него можно безопасно выйти прямо на тротуар;

- как водитель или пассажир вы тоже постоянно являете пример для подражания. Не будьте агрессивны по отношению к другим участникам движения, не обрушивайте на них поток проклятий. Вместо этого объясните конкретно, в чём их ошибка. Используйте различные ситуации для объяснения правил дорожного движения, спокойно признавайте и свои собственные ошибки;

- во время длительных поездок почаще останавливайтесь. Детям необходимо двигаться. Поэтому они будут стараться освободиться от ремней или измотают вам все нервы;

- прибегайте к альтернативным способам передвижения: автобус, железная дорога, велосипед или ходьба пешком.

Делаем ребятам

Предостережение:

Выучите срочно

Правила движения,

Чтоб не волновались

Каждый день родители,

Чтоб спокойно мчались

Улицей водители!

Работа по обучению детей правилам грамотного и безопасного поведения на улицах города, в городском транспорте должна быть систематической. Для того, чтобы она принесла результаты, недостаточно одного занятия или беседы с детьми.

И еще одно важное требование: детям недостаточно теоретических знаний, они должны применять их на практике.

В детском саду мы проводим беседы, занятия, игры, развлечения, выставки на данную тему. Но этого мало — практическое применение этих знаний целиком ложится на ваши плечи.

Единство наших и ваших требований к детям — это условия безопасности наших детей!

Самое главное – не оставляйте детей одних на улице без присмотра!

Объясните детям, что «дорога не терпит шалости – наказывает без жалости!»

Публикации по теме:

Консультации для родителей «Игры по дороге в детский сад»Консультации для родителей «Игры по дороге в детский сад» ИГРЫ ПО ДОРОГЕ В ДЕТСКИЙ САД ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ [/b] ДОРОЖКИ Данная игра поможет развить у ребенка наблюдательность, математические.

Консультации для родителей «Летние закаливания» Лучше начинать закаливание вашего ребенка летом. Для этого есть все условия- воздух, солнце и вода. Конечно нужно учитывать многие факторы.

Консультации для родителей «Летний отдых» Консультации для родителей «ЛЕТНИЙ ОТДЫХ» Чтобы отдых принес только удовольствие вам и вашему ребенку постарайтесь соблюдать некоторые.

Консультации для родителей на летний период О летнем отдыхе детей Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Поэтому.

Консультации для родителей по пожарной безопасности Расскажите детям о пожарной безопасности Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Значительная.

Консультации для родителей «Подпевайте малышу?» «Как научить малыша подпевать? Пойте чаще, старайтесь не пропускать ни одного дня. Разучивайте песни «с голоса». Чередуйте пение с аккомпанементом.

Консультации для родителей «Внимание: дети» ПАМЯТКА ВЗРОСЛЫМ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДЕТЕЙ С ПРАВИЛАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ:ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДЕТЕЙ С ПРАВИЛАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ: * При выходе из.

Консультации для родителей «Зимние травмы» Консультация для родителей «Зимние травмы у детей» Меры предосторожности Предпочтение необходимо отдавать обуви с ребристой подошвой. Если.

Памятка для родителей «Детство без опасности» Памятка для родителей «Детство без опасности». Самое ценное, что у нас есть – жизнь. Жизнь и здоровье детей – это особая ценность,.

По жизни без опасности. Консультации для родителей Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 21 «Сказка» комбинированного вида» По жизни без опасности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультации для родителей «Опасности на дороге»
Опубликовано: 11 ноября 2018 в 16:43
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД