Папки-передвижки

Консультация для родителей «Использование ниткографии в творческом развитии детей»

Ксения Косых
Консультация для родителей «Использование ниткографии в творческом развитии детей»

Использование ниткографии в творческом развитии детей.

Ниткография- искусство переплетения. Оно привлекает внимание многих педагогов, так как является не только увлекательным способом проведения досуга, но и средством решения многих педагогических задач в частности развития мелкой моторики и творческого развития ребенка.

Публикация «Консультация для родителей „Использование ниткографии в творческом развитии детей“» размещена в разделах

Ниткография благоприятно действует на развитие внимания и формирование памяти: дети запоминают способы переплетения, совершенствуют свое умение, усложняют узор, придумывают новые способы плетения узоров.

Таким образом, занятия ниткографией :

1. Воспитывают усидчивость, ответственность, аккуратность.

2. Влияют на формирование самостоятельности, уверенности в себе.

3. Позволяют детям проявлять свои знания и способности:

- математические – при создании того или иного переплетения (ведется подсчет чередования промежутков между переплетениями, развивается глазомер)

- Изобразительные – за счет частичной или полной дорисовки деталей, применения цветовых сочетаний, чередование цвета.

- Творческое – оригинальное применение моделей, придумывание вариаций на классические модели, изобретение своих фигурок и переплетений.

- Конструктивные – использование различных форм и объединение их при создании того или иного образа.

- Оформительские – оформление открыток, помещений к празднику, выставок.

Предлагаемый материал можно использовать в соответствии с запланированными темами образовательной деятельности и самостоятельной деятельности по развитию речи, экологии, для формирования у детей количественных представлений и овладения счетом и т. д.

Заниматься ниткографией с детьми дошкольного возраста лучше всего начинать с простой формы и простейшего переплетения, используя форму квадрат и прямоугольник. Для этого из твердого картона вырезается нужная форма, края обрабатываются специальными ножницами (зигзаг) или вручную, количество зубчиков зависит от навыков ребенка. На обратной стороне фигуры скотчем закрепляется нить. Детям показывается простое переплетение, через зубчик, наискосок и обратно. Далее переплетение усложняется, увеличиваются промежутки, изменяется наклон. Когда дети освоят данную форму, в группу вносят альбом с новыми образцами. Детям предлагается форма круг, переплетение от середины, затем от края. Используя полученные формы воспитатель предлагает сюжет, в последствии дети его придумывают сами.

Накопив детали различной конфигурации, используя разные цвета, разную фактуру ниток и переплетения, дети создают по-настоящему творческие работы.

Мы используем работы детей для оформления выставок, подарочных открыток. Это привлекает внимание родителей к данному виду деятельности. Совместная творческая деятельность родителей с детьми укрепляет взаимоотношения в семье.

Советы родителям

- Начните знакомство с техникой ниткографии с самых простых фигурок, предлагая ребенку повторить ваши действия.

- Получайте удовольствие от общения с ребенком, не требуйте от него слишком многого.

- Не скупитесь на похвалу, найдите слова одобрения в случае неудачи, настройте ребенка на то, что в следующий раз у него обязательно получится лучше.

- Применяйте свои артистические способности. Исполняя роль ученика, ваш маленький «учитель» с радостью придет к вам на помощь.

- Помните, что занятие не должно длиться больше 30 минут

- При появлении усталости используйте потешку, сопровождая ее пальчиковой гимнастикой:

Наши пальцы не ленились,

Над фигуркою трудились,

Ниточки переплетали

И немножечко устали.

Мы легонько их стряхнем,

Снова действовать начнем.

Публикации по теме:

Консультация для родителей на тему «Мнемотехника в развитии связной речи детей» Как вы думаете, почему некоторые дети, которым трудно дается запоминание стихотворений и правил, так легко и быстро запоминают сюжеты кинофильмов.

Консультация для родителей «Раскраски — помощники в развитии детей»Консультация для родителей «Раскраски — помощники в развитии детей» Не секрет, что развивать мышление, умственные способности детей дошкольного возраста без карандашей и красок, пожалуй, не возможно. Родители.

Консультация для родителей «Речевые игры в развитии детей» Консультация для родителей «Речевые игры в развитии детей» Своевременное и полноценное формирование речи в дошкольном детстве — одно из.

Консультация для родителей «Роль детских сказок в развитии детей» Жураева Мадина Уважаемые родители!Роли детских сказок в развитии детей многогранны. От развития фантазии до развития правильной речи.

Консультация для родителей «Значение LEGO-конструирования в развитии детей дошкольного возраста»Консультация для родителей «Значение LEGO-конструирования в развитии детей дошкольного возраста» Благодаря разработкам компании LEGO на современном этапе появилась возможность уже в дошкольном возрасте знакомить детей с основами строения.

Консультация для родителей «Значение пальчиковой гимнастики в развитии речи детей» «Чем больше мастерства в детской руке,тем умнее ребенок.» В. А. Сухомлинский. Известно, что между речевой функцией и общей двигательной.

Консультация для воспитателей «Использование приёмов мнемотехники в развитии связной речи детей» Консультация для воспитателей. «Использование приёмов мнемотехники в развитии связной речи детей» «Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным.

Консультация для родителей «О раннем развитии детей» Мне говорят-я сына с двух лет учу читать, а я отвечаю-ну и дурак! Татьяна Черниговская, советский российский ученый, в области нейронауки.

Роль музыкальной сказки в познавательном и творческом развитии детей дошкольного возраста Роль музыкальной сказки в познавательном и творческом развитии ребенка Сказка – это мир фантазии, переплетенный с реальностью. Чтобы понять.

Консультация для воспитателей «Использование дидактических сказок в речевом развитии детей» Как отметили учителя-логопеды и воспитатели нашего детского сада, идет ежегодное увеличение количества детей с нарушениями речи. А также.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Использование ниткографии в творческом развитии детей»
Опубликовано: 3 декабря 2018 в 14:57
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД