Лучший педагог года

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни ваших детей»

Галина Ачмиз
Консультация для родителей «Здоровый образ жизни ваших детей»

Консультации для родителей

"Здоровый образ жизни ваших детей"

«Здоровье – бесценный дар, потеряв его в молодости, не найдешь до самой старости!» - так гласит народная мудрость.

Дети, как известно, продукт своей среды - она формирует их сознание, привычки. Поэтому здоровый образ жизни необходимо формировать, именно начиная с детского возраста: забота о собственном здоровье как основной ценности станет естественной формой поведения.

Публикация «Консультация для родителей „Здоровый образ жизни ваших детей“» размещена в разделах

Так что же такое здоровье? Казалось бы, самый простой ответ должен гласить, что здоровье - это отсутствие болезней. Но не только. Здоровье - это счастье! Здоровье - это когда ты весел и всё у тебя получается. Здоровье нужно всем - и детям, и взрослым, и даже животным.

В формировании понятий о здоровом образе жизни, нужно дать понять детям, что нужно делать, чтобы быть здоровым? «Здоровье каждому человеку даёт физкультура, закаливание, здоровый образ жизни!» — эти слова принадлежат великому отечественному хирургу, учёному, академику Н. М. Амосову.

Нужно хотеть и уметь заботиться о здоровье. Если не следить за здоровьем, можно его потерять.

Понятие включает в себя много аспектов: соблюдение режима дня, культурно - гигиенические навыки, двигательная деятельность, закаливание, гимнастика и подвижные игры, культура питания

- В детском саду режим соблюдается, так как это является одним из важных условий обеспечения деятельности дошкольного учреждения. А вот дома, ни для кого не секрет, режим соблюдается не всегда, нужно приучать детей рано ложиться и рано вставать.

- Дети должны уметь правильно умываться, знать, для чего это надо делать: чтобы быть чистым, хорошо выглядеть, чтобы было приятно, и кожа была здоровой, чтобы смыть микробы.

Чтобы дети лучше усвоили информацию, прочтите им веселое стихотворение

О микробах:

Микроб - ужасно вредное животное,

Коварное и главное щекотное.

Такое вот животное в живот

Залезет - и спокойно там живёт.

Залезет шалопай, и где захочется

Гуляет по больному и щекочется.

Он горд, что столько от него хлопот:

И насморк, и чихание и пот.

Вы, дети, мыли руки перед ужином?

Ой, братец Лис, ты выглядишь простуженным.

Постой-ка, у тебя горячий лоб.

Наверное, в тебе сидит микроб!

Вместе с детьми рассматривайте ситуации защиты от микробов и делайте вывод, который дети должны хорошо усвоить: не есть и не пить на улице; всегда мыть руки с мылом, вернувшись с улицы, перед едой, после туалета; есть только мытые овощи и фрукты; когда чихаешь или кашляешь, закрывать рот и нос платком; есть только из чистой посуды.

- Если человек будет заниматься спортом, он проживёт дольше. Дети должны знать, почему так говорят. Обязательно ежедневно вместе проводить гимнастику, гулять на свежем воздухе, играть с детьми в подвижные игры, вести активный образ жизни.

- Рассказать детям, что в овощах и фруктах много витаминов, в каких продуктах они содержаться и для чего они нужны. Для лучшего запоминания можно использовать художественное слово.

Только говорить о значимости здоровья - это мало; надо предпринимать повседневные, пусть мелкие, но обязательно многочисленные шаги. Прежде всего, надо помнить, что слова – это только слова, а вот когда ребенок видит как его папа и мама выполняют, то о чем говорят, тогда эти слова, вернее личный пример, возымеет должное действие. Привычка к здоровому образу жизни – это главная, основная, жизненно важная привычка.

Так давайте уже с самых ранних лет учить наших детей беречь свое здоровье и заботиться о нем!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни ваших детей» Здоровая семья — это крепость, в которой ребенок чувствует себя защищенным! Здоровый образ жизни необходимо формировать именно начиная с.

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни ваших детей» Дети, как известно, продукт своей среды - она формирует их сознание, привычки. Поэтому здоровый образ жизни необходимо формировать именно.

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни дошкольников» Консультация для родителей "Здоровый образ жизни ваших детей" Дети, как известно, продукт своей среды - она формирует их сознание, привычки.

Консультация для родителей «Семья-здоровый образ жизни» «Берегите здоровье смолоду!» - эта пословица имеет глубокий смысл. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка.

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни» Так что же такое здоровье? Казалось бы, самый простой ответ должен гласить, что здоровье - это отсутствие болезней. Но для объяснения ребёнку.

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни» Консультация для родителей. Подготовил: воспитатель Карабанова С. В. Здоровый образ жизни. По статистике, здоровыми в нашей стране являются.

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни в семье» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1» рабочего поселка Кропачево Ашинского муниципального района.

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни в семье» Воспитание детей - большая радость и большая ответственность и большой труд. Недостаточно обеспечить материальное благополучие - необходимо,.

«Здоровый образ жизни в семье». Консультация для родителей «Здоровый образ жизни в семье» Дорогие взрослые! Для поддержания здорового образа жизни в семье Вашему ребёнку как воздух необходим режим.

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни» Здоровый образ жизни детей Свой дар – здоровье нужно беречь и всеми доступными средствами укреплять его с раннего детства. Ведение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Здоровый образ жизни ваших детей»
Опубликовано: 3 февраля 2019 в 20:17
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД