МААМ-картинки

Консультация для воспитателей «Театрализованная деятельность как средство эмоционального развития»

Ирина Менгель
Консультация для воспитателей «Театрализованная деятельность как средство эмоционального развития»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №2 с. Перелюб» Перелюбского муниципального района

Саратовской области

«Театрализованная деятельность как средство эмоционального развития»

Воспитатель :

Менгель И. Г.

с. Перелюб, 2013г.

Театр как один из самых доступных и понятных детям вида искусства способствует повышению эмоционального развития, общей культуры ребёнка и формирования правильной модели его поведения в современном мире. При этом дошкольники могут быть как зрителями театрального действия, так и его участниками. Занятие в театральном кружке, организованном в ДОУ, содействует социальной уверенности воспитанников, формированию у них позитивного отношения к сверстникам и окружающим людям, становления индивидуальности каждого ребёнка.

Публикация «Консультация для воспитателей „Театрализованная деятельность как средство эмоционального развития“» размещена в разделах

Игры-инсценировки, проводимые в форме дословного пересказа в лицах (по ролям) художественного произведения, прочитанного воспитателем, или же в виде свободного пересказа текста детьми, становятся средством сюжетно ролевой игры. Дословный пересказ текста произведения педагог обычно выполняет вместе с детьми и при этом берёт на себя роль ведущего, а детям поручает другие роли. Текст, который должен произносить каждый персонаж, сначала произносит сам педагог, а дети его повторяют.

Инсценировка художественного произведения в свободном пересказе детьми реплик каждого персонажа происходит как сюжетно-ролевая игра. Как правило, это бывает сказки, много раз читанные и поэтому хорошо известные детям. Кукольный театр - это ещё один вид сюжетный «режиссерской» игры. Воспитатель предлагает детям произносить по ролям текст художественного произведения, заставляя одновременно действовать за героев этого произведения обычные игрушки (театр игрушек, петрушек (кукол, одеваемых на пальцы рук, вырезанные картинки и т. д. Кукольный театр используется как методическое средство, активизирующее речь детей.

Работа с куклой позволяет совершенствовать мелкую моторику рук и координацию движений; нести ответственность за управление куклой; проявлять через куклу те эмоции, чувства, состояние, движения которые в обычной жизни, по каким - либо причинам ребёнка не может или не позволяет себя проявлять. Из практики своей работы я сделала вывод, что любая задача любого значения решается детьми легче, проще и быстрее, если они её обыгрывают. Поэтому театрализованная деятельность стала значительным помощником при подготовке и проведении занятий. Для дошкольников учебные задачи, прямо поставленные перед ними, не всегда бывают, интересны, и, следовательно, не играют особой роли в его развитии.

Например, знакомя детей с представлением деления предмета на равные части на занятиях по математике можно много времени потратить на объяснения этого процесса, а можно просто разыграть сценку деления сыра между лисом из сказки о двух медвежатах. Причём разыграть в лицах, на сцене. В итоге результат получается эффективнее, а детские знания – гораздо прочнее. Вместе с тем сегодня в дошкольных учреждениях развивающий потенциал театрализованной игры используется недостаточно, что может объяснить наличие двух противоречащих друг другу тенденций в способах её организации. Согласно первой тенденции, театрализованные игры применяются главным образом в качестве некоего «зрелища» на праздниках. Стремление добиться хороших результатов заставляет педагогов заучивать с детьми не только тексты, но и интонацию, движения. Освоение, таким образом, умения не переносятся детьми в свободную игровую деятельность.

Вторую тенденцию в организации театрализованной игры можно назвать невмешательством. На практике оно часто перерастает в полное отсутствие внимания с его стороны к театральной игре : дети предоставлены сами себе, а воспитатель говорит, только какие атрибуты им нужны.

Эти игры помогают детям с освоением эмоций человека, средствами понимания детьми друг друга и мира взрослых. Для подведения итога для каждой эмоции проводится игра с картинкой «Эмоция для всех» : даются ситуации, которые ребенок должен, как бы пропустить через себя и дать ответ. Таким образом, корректируется поведение ребёнка, развивается способность быть открытым и чутким, понимать чувства и эмоции других людей.

Таким образом, использование театрализованной игры в занятиях помогают ощущать лёгкость и радость общения со сверстниками взрослыми. Театрализованная игра помогает решать многие программные задачи детского сада: от ознакомления с общественными явлениями, формирования элементарных математических представлений до физического совершенствования. Разнообразие тематики, средств изображения, Эмоциональность театрализованных игр имеют нравственную направленность, которая заключена в каждой сказке, дают возможность использовать их в целях всестороннего развития ребёнка.

Публикации по теме:

Консультация КАК ИНТЕРЕСНО ПРОВЕСТИ ДОСУГ В КРУГУ СЕМЬИ (КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ) Детство – самая счастливая пора. И самые лучшие воспоминания о.

Консультация для педагогов Консультация для педагогов «Развитие логического мышления старших дошкольников посредством дидактических игр». Современный этап развития.

Консультация для родителей Консультация для родителей средней группы:«Воспитание и обучение детей с нарушением зрения» Успешное воспитание слабовидящего ребёнка в.

Консультация для родителей Тема: «Как рассказать ребенку о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов?» МДОУ ЦРР детский сад № 61 «Мечта» Подготовила воспитатель.

Консультация для родителей по ПДД УЧИТЕ ДЕТЕЙ ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ВМЕСТЕ С НАМИ. Скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах нашей страны быстро возрастают,.

Консультация для воспитателей Музыкальная игра – как одно из действенных средств музыкального развития ребёнка. (консультация для воспитателей) Музыкальная игра является.

Консультация для воспитателей «ИКТ в ДОО» Актуальность: В настоящее время в нашей стране прослеживается стратегия информатизации общества, которая обуславливается доступностью информации.

Консультация логопеда Формирование мотивации к коррекционным занятиям у дошкольников с нарушениями произношения Мотивационная деятельность рассматривается как.

Консультация «Музыкотерапия» [Введите подзаголовок документа] Музыкотерапия В. Шекспир «Легкая мелодия-самый лучший утешитель для возбужденной.

Отчет по теме «Социальное партнерство — интегральный показатель качества дошкольного образования» Тема: «Социальное партнерство – интегральный показатель качества дошкольного образования». Раздел: «Эстетическое воспитание и развитие».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для воспитателей «Театрализованная деятельность как средство эмоционального развития»
Опубликовано: 29 августа 2015 в 15:49
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД