МААМ-картинки

Консультация «Ты нужен мне, папа!»

Наталия Михайловна Котова
Консультация «Ты нужен мне, папа!»

Ты нужен мне, папа!

Отец в семье - человек, на которого возлагаются все самые трудные и ответственные обязанности. Так уж исторически сложилось считать, что тот, кто обладает силой мускульной, должен иметь и силу душевную. В образе отца дети видят трудового человека и гражданина, главу семьи и опору в доме. Он - эталон мужества и рыцарства. На примере отца мужает сын, учится благородству дочь. От него получают уроки добра, справедливости и великодушия, обретают чувство собственного достоинства. Одним из важнейших условий, обеспечивающих влияние отца на ребёнка, на их будущую взаимную привязанность, является как можно более раннее начало их общения. Известно, что младенцы, отцы которых разговаривали с ними ещё до их рождения, раньше других начинают выделять пап из окружающих, чаще останавливают на них свой взгляд. Отцы способны обеспечить полный уход за ребёнком – могут купать, пеленать и качать его так же умело, как мать. Отцы улавливают сигналы ребёнка так же чутко, как и матери, а младенцы привязываются к ним не меньше, чем к матерям. У отцов, которые были «недосягаемыми» для своих маленьких детей, могут возникнуть трудности в налаживании прочных эмоциональных связей с ними в будущем. Поэтому так важно не откладывать общение с малышом, не ждать, когда он станет старше, перекладывая все заботы о младенце на мать. Помните, что воспитание детей - это постоянное занятие, в котором участвуют два человека: отец и мать. Стиль взаимодействия отцов с детьми отличается от материнского. Матери большую часть времени общаются с детьми во время ухода, отцы взаимодействуют с ними в процессе игры, оказывая непосредственное влияние на их психическое развитие. Отец является для ребёнка важной ролевой моделью. Именно в общении с ним, подражая ему, мальчик учится быть мужчиной,

Публикация «Консультация „Ты нужен мне, папа!“» размещена в разделах

приобретает типичные мужские черты характера. Каждый отец должен осознавать это и всегда помнить, что с самого раннего возраста ребёнок будет подражать ему во всё м: в мимике, жестах, речи – и прежде всего в отношении к матери! Отношение отца к матери в значительной мере определяет характер отношения мальчиков к девочкам. Очень часто мальчики, лишённые отцовского внимания, - недостаточно зрелые, несамостоятельные дети. Они плохо адаптируются в коллективе, трусливы, злобны. Влияние отца делает ребёнка дисциплинированным, открытым, честным. Отец, уважающий в себе мужчину, никогда не забывает о том, что пример взаимоотношений с матерью его ребёнка – фактор огромного воспитательного значения. Их любовь и уважение друг к другу, забота и внимание необходимы для ребёнка, как солнце, под которым расцветают в маленьком человеке все лучшие человеческие качества. Отец и дочь… Каждому известна народная мудрость: мальчик воспитывается мужчиной, сын – отцом. Но не все отцы осознают, насколько благородна их роль в воспитании девочки. В лице отца дочери видят носителя силы и благородства, мужества и рыцарства, благодаря чему у девочек ярче раскрываются черты женственности – мягкость, нежность, аккуратность, терпение. Именно отец, как никто другой, способен создать ощущение защищённости, столь необходимое для дочери. Любовь отца даёт девочке уверенность в своей женской привлекательности и обаянии. Каждый раз, подчёркивая, что его «дочь умница и красавица», отец формирует у неё уверенность в себе. Важно, чтобы отцы почаще обращали на себя придирчивый взгляд: кого сын или дочь видят во мне как в человеке и воспитателе? Как мог бы отозваться обо мне ребёнок? За что он может любить меня? Пусть предполагаемые ответы подскажут путь к усовершенствованию отцовских качеств в себе.

Публикации по теме:

«Каждому нужен друг»«Каждому нужен друг» Во второй младшей группе реализуется проект на тему "Ребятам о зверятах". Мы в январе месяце совместно с родителями изготовили стенгазету.

Круглый стол с родителями «Нужен ли ребенку спорт?» «Нужен ли ребенку спорт?» Форма проведения : круглый стол Цель: понимание необходимости быть здоровым, приобщение к здоровому образу жизни.

Беседа для родителей «Зачем нужен дневной сон?» Беседа с родителями. Тема: Для чего ребёнку нужен дневной сон?". Сон для ребенка имеет огромное значение, во сне отдыхает его нервная.

Фотоотчет о благотворительном марафоне «Ты нам нужен»Фотоотчет о благотворительном марафоне «Ты нам нужен» БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ МАРАФОН " ТЫ НАМ НУЖЕН" "Не стой в стороне равнодушно, Когда у кого-то беда. Рвануться на выручку нужно В любую минуту.

Благотворительный марафон «Ты нам нужен» (фотоотчет)Благотворительный марафон «Ты нам нужен» (фотоотчет) Благотворительный марафон "Ты нам нужен" 20 февраля 2017 года в Калининграде стартовал VIII благотворительный марафон «Ты нам нужен!». Об.

Флэшмоб «Папа, почитай мне сказку»Флэшмоб «Папа, почитай мне сказку» 31 января в нашей группе прошёл флешмоб «Папа, почитай мне сказку». Наша группа в данный момент работает над проектом "В гостях у сказки".

Фотоотчёт «Мир, который нужен мне!»Фотоотчёт «Мир, который нужен мне!» Фотоотчёт «Мир, который нужен мне!» (наблюдение за деревьями, кустарниками, цветами)Много есть примет у весны. Каждая из них веселит взгляд.

Фотоотчёт выступления «Мир, который нужен мне!»Фотоотчёт выступления «Мир, который нужен мне!» На планете все мы — люди. Так давайте с вами будем Относиться чуть добрее К тем, кто в чем-то нас слабее. Главное — внутри, учтите, И на.

Консультация для родителей «Зачем нужен логопед» Очень многие считают, что логопеды – это те, кто «учит правильно говорить букву Р». Конечно, частично эти люди правы, но это далеко не всё,.

Эссе «Зачем нужен психолог в образовании» В современном обществе профессия психолога крайне востребована, поскольку грамотная психологическая помощь порой необходима людям всех возрастов.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация «Ты нужен мне, папа!»
Опубликовано: 17 мая 2017 в 17:15
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД