МААМ-картинки

Консультация «Что и как читать ребёнку дома»

Татьяна Париенко
Консультация «Что и как читать ребёнку дома»

Консультация «Что и как читать ребёнку дома»

«Чтение – это один из истоков

мышления и умственного развития». В. А. Сухомлинский

При ознакомлении и выборе книг для ребёнка обратите внимание на следующее:

1. Книга для ребёнка дошкольного возраста должна быть иллюстрирована. Рисунки должны быть связаны с текстом. Желательно, чтобы иллюстрации сопровождали текст, но не преобладали над ним. Чем старше ребёнок, тем меньше может быть иллюстраций. При выборе книг предпочтение надо отдавать тем иллюстрированным изданиям, где изображение животных, людей, предметов реалистично.

Публикация «Консультация „Что и как читать ребёнку дома“» размещена в разделах

2. Старайтесь читать по определённой системе, например, познакомьте ребёнка с несколькими произведениями одного автора. Обязательно назовите имя писателя или поэта, жанр и название произведения.

Чередуйте чтение произведений разных жанров: рассказов, сказок, былин и стихотворений.

3. Выбирайте книги соответственно возрасту и интересам ребёнка. Детям младшего дошкольного возраста читайте потешки, короткие стихотворные сказки, сказки о животных. Детям старшего дошкольного возраста интересны истории о других детях, волшебные и бытовые сказки.

5. Перечитывайте знакомые книги помногу раз. Однократное чтение произведения, стремление прочитать как можно больше приносит больше вреда, чем пользы. Дети не запоминают, что им читают, в результате формируется плохая привычка к поверхностному отношению к книге.

6. Объясняйте до начала чтения значение тех слов, без понимания которых ребёнку будет неясен основной смысл текста, характер героев. Если произведение не будет понято ребёнком, оно не достигнет своей главной цели: не будет содействовать формированию личности подрастающего человека.

8. Читайте выразительно, стремясь донести до ребёнка эмоции, содержащиеся в художественном произведении. Если взрослый в процессе чтения не определит своё отношение к героям и изображаемым событиям, вряд ли это сможет сделать ребёнок.

«Чтение для ума – то же, что физическое упражнение для тела».

Д. Аддисон

Публикации по теме:

Консультация «Что даёт режим дня ребёнку»Консультация «Что даёт режим дня ребёнку» Режим для дошкольника- это база для здоровья ребёнка, режим поможет развиваться, учиться и расти без вреда для здоровья. Так же распорядок.

Консультация для родителей «Как и что читать ребенку дома» «Как и что читать ребенку дома». Хотя ребёнку всего два года, в этом возрасте он учит слова, постигает понятия и идеи быстрее, чем в какой-либо.

Консультация «Что и как читать ребенку дома» «Что и как читать ребенку дома» «Чтобы воспитать, тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение» (А. П. Чехов) При выборе.

Консультация для родителей «Что читать дошкольникам?» Существует огромное множество книг. Круг детского чтения также постоянно пополняется и расширяется. Что делать молодым родителям, как выбирать.

Консультация для родителей «Что дает ребёнку лепка?» Многие родители даже не подозревают, что лепка имеет огромное значение в развитии малыша. Он учится владеть своими руками, самостоятельно.

Консультация для родителей «Что рассказать ребёнку о микробах?» Уже в 4 года ребёнок может понять, что такое микробы. В этот период необходимо рассказать ему что микробы – это самые маленькие живые существа,.

Консультация для родителей «Как и что подарить ребёнку на Новый год» Консультация для родителей: «Что и как подарить ребенку на Новый год?» Дети искренне верят, что в Новый год должно произойти чудо. И поэтому.

Консультация для родителей «Что нельзя говорить ребёнку» Иногда мы автоматически что-то говорим детям, совершенно не задумываясь над часто употребляемыми в семье фразами. Эти фразы передаются из.

Консультация для родителей «О пользе чтения книг, или Что и как читать детям 5–7 лет» Консультация для родителей «О пользе чтения книг или что и как читать детям 5 – 7 лет» Подготовила физинструктор Шимон О. А. Не секрет,.

Консультация «Что положить под ёлочку ребёнку в новогоднюю ночь 2019 года?» Новый 2019 год уже почти на пороге, поэтому уже сейчас взрослым стоит задуматься о том, какой подарок положить под ёлочку своему ребёнку.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Что и как читать ребёнку дома»
Опубликовано: 20 апреля 2019 в 18:16
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД