МААМ-картинки

Консультация «Для чего нужно читать книги детям»

Вера Винивитина
Консультация «Для чего нужно читать книги детям»

Если у ребенка слезы и обиды

Не берите, мамы, в помощь телевизор.

Сын не разберется, что там на экране

И добрей и лучше от него не станет.

И не пропустите в этой жизни мига.

Покажите детям, что такое КНИГА.

(из сочинения ребенка)

Задумывались ли вы когда-нибудь над вопросом: «Что может дать ребенку книга А ведь дети черпают из книг множество познаний : первые представления о времени и пространстве, о связи человека с природой и предметным миром, что способствует расширению детского кругозора. Через литературные произведения малыши впервые испытывают на себе храбрость и стойкость, добро и зло, познают такие общечеловеческие ценности, как честность, справедливость, дружба, сочувствие, т. е. книги очищают и раскрывают душу, воспитывают добрые чувства. К тому же, книги являются неиссякаемым источником для развития интеллекта и творчества детей.

Публикация «Консультация „Для чего нужно читать книги детям“» размещена в разделах

Рекомендации по развитию интереса к книге :

прививайте ребенку интерес к книге с раннего детства;

покупайте книги яркие по оформлению и интересные по содержанию; систематически читайте ребенку, это сформирует у него привычку ежедневного общения с книгой;

обсуждайте прочитанную детскую книгу среди членов своей семьи; рассказывайте ребенку об авторе прочитанной книги;

вспоминайте с ребенком содержание ранее прочитанного, намеренно его искажайте, чтобы проверить, как он запомнил ранее прочитанный текст; старайтесь читать ребенку не спеша, объясняя то, что может быть ему не понятно;

поощряйте интерес ребенка к художественной литературе, заучивая вместе с ним строчки из полюбившегося произведения, напоминая их время от времени, стараясь развить в нем образное мышление, чувство прекрасного. в процессе чтения или рассказывания у ребенка может возникнуть желание послушать одно и то же литературное произведение несколько раз. Не стоит отказывать ему, такова особенность детского восприятия литературы: каждый раз ваш малыш получает величайшее удовольствие, он заново «проживает» то, о чем рассказывает сказка или стихотворение, а попутно развивает свою память, воображение, обогащает свой словарный запас;

выбирая произведения для чтения детям младшего возраста, нужно стремиться избегать трагических сюжетов и ограждать мир ребенка от зла и несправедливости. (Сказочных персонажей, носителей зла – Бабу-ягу, Кощея Бессмертного, Чудище – дети очень часто одушевляют и считают, что они могут реально присутствовать в жизни, угрожая им. Ни в коем случае не нужно читать перед сном произведения, где действуют такие персонажи);воспитывайте бережное отношение к книге.

Организуйте дома книжный уголок, в котором должны быть разные типы книг :

книжка- игрушка; книжка- картинка;

книжка-вырубка (книжка вырезана по контуру предмета, о котором идет речь в тексте);книжка-панорама (книжка снабжена движущимися фигурками).

Такие книги ярко иллюстрированы, их игровое внешнее оформление способствует привлечению ребенка к знакомству с содержанием.

При организации книжного уголка важно придерживаться основного правила: в поле зрения ребенка должно находиться не более 5 книг, сюжет которых соответствует возрасту ребенка.

При большом количестве книг, ребенок теряется в них, не понимает, что книги нужно беречь, складывать их на специально отведенное место.

Каждый месяц необходимо обновлять книжный репертуар, вводя по одной новой книге, лучше это делать с поощрением («Я хочу подарить тебе еще одну книжку, ведь ты их очень любишь и бережешь»).

Публикации по теме:

Фотоотчет «Будешь книги читать — будешь много знать»Фотоотчет «Будешь книги читать — будешь много знать» В нашем мире стремительно развивающихся технологий, киноиндустрии и массмедиа ребёнок не должен растеряться и лишиться возможности обрести.

Для чего детям нужен театр?Для чего детям нужен театр? Детям театр необходим и как зрителям, и как артистам. Воспитательное значение театра огромно. Театр делает это в увлекательной, занимательной.

Фотоотчет о празднике ко Дню защиты детей «Счастье, солнце, дружба — вот что детям нужно!».Фотоотчет о празднике ко Дню защиты детей «Счастье, солнце, дружба — вот что детям нужно!». Вот и закончилась весна. Первый день лета подарил миру один из первых международных праздников – День защиты детей. История этого праздника.

Консультация для родителей «Читайте детям книги!»Консультация для родителей «Читайте детям книги!» Консультация для родителей "Читайте детям книги!" В наш век информационных технологий и гаджетов очень мало внимания уделяется детской.

Консультация для родителей «Нужно ли сегодня чтение? Для чего чтение нужно Вашему ребенку?»Консультация для родителей «Нужно ли сегодня чтение? Для чего чтение нужно Вашему ребенку?» Люди не могут долго удерживать в голове всё, что нужно знать и помнить. Известно, что в конце первого тысячелетия доходило до такого,.

Консультация для родителей «Нужно ли современному ребенку читать книги?»Консультация для родителей «Нужно ли современному ребенку читать книги?» Книга– это неотъемлемая часть воспитания ребенка. С ее помощью он сможет найти ответы на интересующие его вопросы, познавать мир и самого.

Консультация для родителей «Почему нужно читать детям вслух»Консультация для родителей «Почему нужно читать детям вслух» Многие родители читают детям-дошкольникам -это самый простой способ привить ребенку любовь к чтению! В настоящее время легче поставить.

Консультация «Нужно ли детям участвовать в различных конкурсах?»Консультация «Нужно ли детям участвовать в различных конкурсах?» Творчество играет огромную роль в развитии и формировании личности ребенка. Трудно представить ребенка, который не любил бы что-нибудь.

Консультация «Нужны ли детям книги?»Консультация «Нужны ли детям книги?» «ЧТЕНИЕ — ЭТО ОКОШКО, ЧЕРЕЗ КОТОРОЕ ДЕТИ ВИДЯТ И ПОЗНАЮТ МИР И САМИХ СЕБЯ» В. А. Сухомлинский. Значение книг для развития дошкольника очень.

Праздник к Дню защиты детей «Счастье, солнце, дружба — вот что детям нужно»Праздник к Дню защиты детей «Счастье, солнце, дружба — вот что детям нужно» Цель. Создать радостную, праздничную, доброжелательную атмосферу. Вызвать желание принимать активное участие в празднике. Ход развлечения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Для чего нужно читать книги детям»
Опубликовано: 18 февраля 2020 в 14:46
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД