Папки-передвижки

Консультация для педагогов «Чем занять детей на прогулке зимой, если нет снега?»

Елена Макагонова
Консультация для педагогов «Чем занять детей на прогулке зимой, если нет снега?»

Чем занять детей на прогулке зимой, если нет снега?

Наступают зимние дни. С каждым днем становится все темнее и темнее. А снег все не выпадает. И если в снежную зиму для любой семьи всегда найдется много интересных игр и занятий, то во что играть с ребенком, если снега нет?

Во-первых, не следует впадать в уныние. Во-вторых, не нужно запираться дома. Хотя дома можно заняться очень большим количеством зимних дел: смастерить кормушку для птиц, раскрасить картинки с зимними сюжетами, смастерить елочные украшения и другие поделки. Но детям нужен свежий воздух. Как уговорить ребенка выйти на улицу, если за окном хмурый, серый и безрадостный день?

Публикация «Консультация для педагогов „Чем занять детей на прогулке зимой, если нет снега?“» размещена в разделах

Идея 1. Делаем хмурый день веселее или «Дерево хорошего настроения». Дома заготавливаем из цветной бумаги или флиса (предпочтительнее использовать этот материал, так как он не промокнет) листочки и цветы. В листочках и цветах делаем отверстия и продеваем яркие ленточки. Надуваем несколько разноцветных воздушных шаров. Выбираем рядом с домом или рядом с детским садом голое деревце. Тянемся к его ветвям (или забираемся на него) и украшаем его на радость всем прохожим и самим себе! Такой простой прием позволит решить сразу несколько задач:

• Мы делаем детей добрее (они стремятся порадовать других красотой и яркостью украшений).

• Мы развиваем творчество детей (они сами придумывают, чем и как украсить дерево).

Мы активно двигаемся и дышим свежим воздухом: тянемся, карабкаемся.

Сфотографируйте ребенка за работой, а затем – на фоне украшенного дерева. Вот и стало на один добрый поступок больше! Не забудьте рассказать о том, как гордитесь своим ребенком другим

Идея 2. Отправляемся в парк или лес и собираем шишки. Затем из сосновых и еловых шишек можно сделать огромное количество поделок, в том числе и елочных украшений.

Идея 3. Запускаем воздушные фонарики. Воздушные фонарики можно купить в магазине. Мы не рекомендуем делать их самостоятельно, поскольку для их изготовления требуется особый раствор, препятствующий возгоранию бумаги. Если Вам удалось приобрести такие небесные фонарики, то уговаривать ребенка идти на прогулку не придется! Он с радостью побежит запускать огонек в небо. Так Вы и Ваш ребенок добавите немного тепла и света в сумрачный день себе и другим!

Идея 4. Играем в футбол. Но не обычным мячом, а воздушным шаром. В остальном – сохраните правила классической игры: должны быть ворота, шар нельзя трогать руками. Для такого футбола достаточно даже двух игроков!

Консультация для педагогов на тему :

«Чем занять детей на прогулке зимой, если нет снега?

Публикации по теме:

«Знакомство со свойствами снега на прогулке». Методическая разработка«Знакомство со свойствами снега на прогулке». Методическая разработка Цель: - формировать у детей представления о сезонных изменениях в природе; - формировать интерес к явлениям природы; - закрепление и.

Консультация для родителей «Чем занять детей в непогоду?» В идеальном мире каждый ребёнок мечтает о днях заполненных голубым небом и солнечным светом, но, к сожалению, это не всегда так. Плохая.

Фотоотчёт «Безопасность детей на прогулке зимой»Фотоотчёт «Безопасность детей на прогулке зимой» Прогулки в зимнее время дарят ребятам большую радость, всегда проходят увлекательно, интересно и весело. Зимние прогулки очень полезны.

Фотоотчёт «Чем занять детей на летней прогулке»Фотоотчёт «Чем занять детей на летней прогулке» Доброе время суток, уважаемые коллеги, друзья, гости моей странички! Представляю вашему вниманию занимательные игры с пластилином. Они.

Консультация для педагогов «Как создать благоприятные условия зимой на прогулке»Консультация для педагогов «Как создать благоприятные условия зимой на прогулке» [/i]Зима- любимое время года для детей и взрослых. Это время и для развлечений и подвижных игр. Зимняя прогулка является надежным средством.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка в выходной»Консультация для родителей «Чем занять ребенка в выходной» h3] Чем занять ребенка в выходной. [/h3](Для уставших и занятых родителей) Последний день недели, пятница. Как долго его ждут дети, с.

Масте-класс для педагогов «Чем занять детей на прогулке летом»Масте-класс для педагогов «Чем занять детей на прогулке летом» Цель мастер класса:передача коллегам личного профессионального опыта, уникальных авторских разработок в сфере творческой и педагогической.

Советы родителям «Чем занять ребенка, если врач прописал постельный режим» Ребенок заболел, и для лечения, его надо оставить дома. А если ещё и повышенная температура, то врач рекомендует постельный режим. А лежать.

«Всё кругом белым бело, много снега намело!» Фотоотчет о прогулке«Всё кругом белым бело, много снега намело!» Фотоотчет о прогулке Всё кругом белым бело, много снега намело! Выпал снег и земля покрылась тёплым, пуховым одеялом. И мирно, спокойно отдыхает под мягким. белым.

Экспериментальная деятельность на прогулке «Изучаем свойства снега и льда»Экспериментальная деятельность на прогулке «Изучаем свойства снега и льда» Цель: - продолжать формировать у детей интерес к явлениям природы, к экспериментальной деятельности; - поддерживать стремления детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для педагогов «Чем занять детей на прогулке зимой, если нет снега?»
Опубликовано: 2 января 2020 в 18:29
+34Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД