Лучший педагог года

Консультация для педагогов «Волшебный мир — театр»

Елена Дермер
Консультация для педагогов «Волшебный мир — театр»

Волшебный мир- театр.

Театр- это волшебный край,

В котором ребенок радуется, играя,

А в игре он познает мир!

Каждый ребенок с первого года жизни старается выразить свою мысль и пытается добиться понимания, адекватной реакцией со стороны окружающих. Поэтому сформированость навыков в связной речи является условием формирования межличностных отношений ребенка с окружающим миром. Я в свой группе разработала один из интересных проектов, который называется «Волшебный мир – театра». Где ребенок себя чувствует более раскрытым, высказывает свои мысли, предложения. В своей работе я разработала интересные технологии сказкотерапии в развитии речи и коммуникативных навыков воспитанников. В ходе проекта, в целях развития устной речи дошкольники на занятиях по пересказу сказок, предлагалось рассматривание коллажа к сказке, затем работа с промежуточной (облегченной) мнемотаблицей по ставлению пересказа, а далее с усложнениями. В результате использования данной технологии дети не испытывают затруднения при пересказе произведений. Кроме этого я использовала театральную- игровую деятельность. Использовала методы и средства побуждения детей к яркому, эмоциональному процессу развития речи. Создала специальную среду, побуждающую ребенка к активному образовательному процессу и стремлению на исправлениях своих речевых дефектов через театральную деятельность. Данный проект способствовал повышению темпа развития речи у моих воспитанников. Дети этого возраста с удовольствием играют с фигурками настольного театра. Предлагала детям чтение потешек, шуток, стихов сопровождая их действиями фигурок. Фольклор старалась подбирать образный, понятный детям: «коза рогатая», «Кот Васька», «Лисичка –сестричка». Диалог- первая ступень в развитии связной речи ребенка. Поэтому в соей работе с детьми я уделяю самое пристальное внимание. Мною были изготовлены фигурки сказочных героев. Совместно с родителями был изготовлен варежковый и театр вязоной игрушки. Эти виды театров помогли мне в обучении детей активно воспроизводить ответы на вопросы в фиксированном диалоге русских народных песенок:»Кисонька-мурысонька». При такой системе работы. Дети по своей инициативе начинают интересоваться: «Я все правильно сказал? Красиво получилось?» Малыши постепенно осознают, что они учатся правильно говорить, быть интересными собеседниками. Очень интересно у меня у меня прошло интегрированное занятие по изодеятельности «Снег идет», на котором я показала детям фрагмент кукольного спектакля «Зайчик зимой». На праздниках, развлечениях к детям приходили сказочные герои, куклы лесные зверюшки, которые пели и играли с детьми. В моей работе с детьми по активизации речи помогали приемы, которые вызывли у детей желание выполнять задание воспитателя как можно лучше. Люби театр и ты будешь в нем интересный герой.

Публикация «Консультация для педагогов „Волшебный мир — театр“» размещена в разделах

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Волшебный мир красок» для детей от 7 до 10 лет Для начала разделяемся на две команды. Каждая команда придумывает название команды, девиз, эмблему и выбирает капитана. Знакомство с командами.

Фотоотчет «Волшебный мир театра для малышей»Фотоотчет «Волшебный мир театра для малышей» Каждый ребенок любит сказки, а смотреть их - одно удовольствие. Особенно любят смотреть сказки малыши, это их завораживает, заставляет внимательно.

Консультация для педагогов «Взаимодействие педагогов с родителями по социально-личностному развитию детей» «Взаимодействие педагогов с родителями по социально-личностному развитию детей» Социальное развитие – это формирование отношения ребёнка.

Консультация для педагогов и родителей «Театр пластики рук в развитии малыша» Театр пластики рук-понятие уже не новое и всем известное. Но почему заговорили о современном театре рук в детском саду? Дело в общем то.

Консультация для педагогов «Театр как форма работы с детьми, имеющими нарушения речи» Уважаемые коллеги! Театральное искусство требует навыков перевоплощения, дети с удовольствием выступают на сцене, участвуют в спектаклях,.

КВН для педагогов «Театр — это серьёзно» Каждый педагог, входя в зал получает «билет»- часть разрезной иллюстрации героев сказок. Собирая картинки-пазлы, участники игры делятся.

Мастер-класс для педагогов «Кукольный пальчиковый театр своими руками»Мастер-класс для педагогов «Кукольный пальчиковый театр своими руками» Мастер – класс: «Кукольный пальчиковый театр». Автор: воспитатель группы «Солнышко» Куренкова Людмила Михайловна. Мастер – класс предназначен.

Мастер-класс для педагогов «Волшебный мир сказок» «Духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии и творчества. Без этого он – засушенный.

Проект для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир камней». Организация проектной деятельности детей в старшей группе по теме: Волшебный мир камней. Авторы конспекта проекта: Королева Анна Александровна,.

Консультация для педагогов и родителей детей дошкольного возраста «Домашний театр» Для любого ребенка театр – это что-то сказочное, волшебное и загадочное. Каждое посещение театра становится для него настоящим событием,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для педагогов «Волшебный мир — театр»
Опубликовано: 3 ноября 2017 в 08:02
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД