Лучший педагог года

Консультация для педагогов ДОУ «Роль детской книги в речевом развитии ребенка»

Ангелина Зименкова
Консультация для педагогов ДОУ «Роль детской книги в речевом развитии ребенка»

Детские книги играют большую роль в речевом развитии детей. Дошкольный возраст – это период активного усвоения ребёнком разговорного языка, становления развития всех сторон речи : фонетической, лексической, грамматической. Из книги ребенок узнает много новых слов, образных выражений, его речь обогащается эмоциональной и поэтической лексикой. Литература помогает детям излагать свое отношение к прослушанному тексту, используя сравнения, метафоры, эпитеты и другие средства образной выразительности.

Публикация «Консультация для педагогов ДОУ „Роль детской книги в речевом развитии ребенка“» размещена в разделах

К сожалению, в настоящее время наблюдается массовое явление, связанное с низким уровнем речевого развития детей, это обусловлено серьезными причинами:

- Компьютер широко вошел в нашу повседневную жизнь. Дети мало общаются друг с другом и с взрослыми, их речевой опыт ограничен, языковые средства несовершенны. Разговорная речь бедна, малословна. Резко снизился интерес детей к чтению.

- Социальные проблемы общества не позволяют родителям уделять достаточно внимания всестороннему развитию своих детей, в том числе и чтению художественной литературы.

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования выделена основная образовательная область «Речевое развитие». Речь является основанием для развития всех остальных видов детской деятельности : общения, познания, познавательно-исследовательской деятельности. В этой связи развитие речи ребенка становится одной из актуальных проблем в деятельности воспитателя ДОУ.

Русские ученые – педагоги говорили о роли книги в речевом развитии ребенка :

«Если с детства у ребенка не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь — в годы отрочества душа подростка будет пустой, на свет "божий" выползает как будто неизвестно откуда взявшееся плохое» (В. А. Сухомлинский)

«Люди перестают мыслить, когда перестают читать» (Дидро)

«То, чему мы привыкли в детстве удивляться и сочувствовать, оставляет в нем глубокие следы, и не для одного человека любимый герой детства сделался потом невидимым руководителем жизни» (К. Д. Ушинский)

«Чтение книг – тропинка, по которой умелый, умный, думающий воспитатель находит путь к сердцу ребенка». (В. А. Сухомлинский)

С развитием речи связано формирование как личности в целом, так и всех основных психических процессов: мышление, воображение, памяти, речевого общения, эмоций.

Методы и приёмы ознакомления детей с художественной литературой

1. Словесный метод:

Чтение произведений,

Вопросы к детям по содержанию произведений,

Пересказ произведения,

Заучивание наизусть,

Выразительное чтение,

Беседа по произведению,

Прослушивание аудиозаписи.

2. Практический метод:

Элементы инсценировки,

Игры-драматизации,

Дидактические игры,

Театрализованные игры,

Использование разных видов театра,

Игровая деятельность.

3. Наглядный метод:

Показ иллюстраций, картинок, игрушек,

Элементы инсценировки,

Движение пальцами, руками,

Схемы,

Алгоритмы,

Просмотр видеофильмов, диафильмов,

Оформление выставки.

Чтение вслух вызывает у детей бурные эмоции, у ребенка начинает работать воображение. Процесс формирования правильного звукопроизношения у детей начинается с младшего дошкольного возраста. Развитию точной артикуляции помогает воспитание у детей привычки смотреть во время речи на собеседника и таким образом следить за движением губ, языка. Нельзя монотонно произносить текст, его нужно обыгрывать, не торопиться, создавать голосом образы героев. Читать ярко и выразительно, соблюдать ритм, следить за реакцией ребенка.

Речь педагога должна служить образцом для подражания, быть фонетически правильно оформленной, эмоционально окрашенной. Попробуйте произнести фразы из сказок, подражая тембру голоса сказочного героя:

Конкурс пародистов.

Выбираются желающие, которые должны произнести предложенные фразы, подражая тембру голоса героя.

Баба-яга: "Фу, фу, фу! Русским духом пахнет! Зачем пришел, молодец, — дело пытаешь или от дела лытаешь?";

Царевна Лебедь: "Здравствуй, князь ты мой прекрасный. Что ты тих, как день ненастный?"

Кот Матроскин: "Корову заведем, молоко пить будем";

Галчонок: "Кто там? Кто там?"

Волк: "Ну, заяц, погоди!";

Черепаха: "Я на солнышке лежу и на солнышко гляжу. Все лежу и лежу, и на солнышко гляжу".

Детская литература разнообразна и включает в себя потешки, сказки, повести, рассказы, стихи, энциклопедии, учебно-развивающие пособия.

Книги нужно выбирать согласно возрасту детей.

Очень важно, чтобы книги, с которыми знакомят детей, были доступны не только по тематике, содержанию, но и по форме изложения. Для малышей полезно, когда текст сопровождается движениями, его проще понять и легче запомнить. Это потешки и стишки, с использованием пальчиковых игр. Движения пальцев рук очень хорошо стимулирует головной мозг, особенно ту его часть, которая отвечает за речь.

В возрасте 2-3 лет нужны книжки с картинками и не загруженные текстом. Это могут быть стихи А. Барто, Маршака или Чуковского, сказки про «Колобка», «Курочку Рябу», «Репку», обязательно сопровожденные цветными картинками. Русские народные сказки являются прекрасным материалом обучению пересказу.

К четырем годам словарный запас уже достаточно широк. В этом возрасте интересны фольклорные произведения, былины, различные сказочные истории. Ребёнок уже может вполне провести четкую границу между правдой и вымыслом. Сам может выдумать продолжение, что развивает его связную речь.

В 5-6 летнем возрасте ребёнок уже в состоянии представить себе практически любую деталь, и ему не потребуются для этого картинки. Они хорошо фантазируют и составляют интересные рассказы. Хорошим примером для данного вида работы являются «Сказки» Сутеева.

Рекомендации при выборе детской книги :

- Никакой пахнущей краски, расслаивающихся страниц;

- Убедитесь, что в книжке нет злых героев, драк, слез и прочих негативных моментов – как в тексте, так и на рисунках. Особенно в четырехлетнем возрасте закладывается основной костяк фобий и страхов, причиной которых являются как раз всякого вида пугалки и страшилки;

- Убедитесь, что текст написан грамотно в нормах литературного языка;.

- Иллюстрации в книгах, как в художественных, так и в обучающих, должны быть цветными, понятными, поскольку черно - белое изображение не позволит знакомить детей с окраской предмета, а это обеднит речевые средства и знания.

- Поскольку дети воспринимают предмет в сопоставлении его с другими предметами по разным признакам, при подборе предметных картинок для одновременного показа необходимо обращать внимание на их соотношении по величине. При неправильном подборе картинок у детей формируется искаженное представление о величине предмета, что непременно отразится на формировании понятий и развития речевых средств.

Одним из средств ознакомления детей с художественной литературой является книжный уголок. Давайте вспомним основные требования к оформлению книжных уголков:

- рациональное размещение в группе;

- соответствие возрасту, индивидуальным особенностям детей группы;

- соответствие интересам детей;

- постоянная сменяемость;

- эстетическое оформление;

-востребованность.

В нашей работе не обойтись без помощи родителей наших воспитанников. Семья, в которой книга сопровождает ребенка с момента его рождения - это предпосылка грамотности и «чутья» родного языка. При отсутствии доброй традиции семейного чтения ребенок практически никогда не берет книгу сам. Он должен ощущать, что жизнь его родителей немыслима без чтения, тогда книги войдут и в его жизнь. Чтобы успешно взаимодействовать с родителями воспитанников, необходимо давать методические рекомендации по организации семейного чтения с последующим пересказом в группе, возможно с зарисовкой наиболее запомнившегося сюжета.

Рекомендации родителям по развитию читательского интереса у детей:

- Прививайте ребенку интерес к чтению с раннего детства.

- Покупайте книги, выбирайте книги яркие по оформлению и интересные по содержанию.

- Систематически читайте ребенку. Это сформирует у него привычку ежедневного общения с книгой.

- Обсуждайте прочитанную книгу среди членов своей семьи.

- Рассказывайте ребенку об авторе прочитанной книги.

- Если вы читаете ребенку книгу, старайтесь прервать чтение на самом увлекательном эпизоде.

- Вспоминая с ребенком содержание ранее прочитанного, намеренно его искажайте, чтобы проверить, как он запомнил ранее прочитанный текст.

- Рекомендуйте своему ребенку книги своего детства, делитесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте ваши и его впечатления.

- Устраивайте дома дискуссии по прочитанным книгам.

- Покупайте, по возможности, книги полюбившихся ребенку авторов, оформляйте его личную библиотеку.

- Воспитывайте бережное отношение к книге, демонстрируя книжные реликвии своей семьи.

- Дарите книги ребенку с дарственной надписью, теплыми пожеланиями. Спустя годы это станет счастливым напоминанием о родном доме, его традициях, дорогих и близких людях.

Таким образом, можно сделать вывод, что художественная литература, детская книга, служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей, она оказывает огромное влияние на развитие и обогащение детской речи и всестороннего развития ребенка.

Публикации по теме:

Роль детской книги в речевом развитии детей По словам В. А. Сухомлинского, «Чтение книг – тропинка, по которой умелый, умный, думающий воспитатель находит путь к сердцу ребенка». Книга.

Консультация для педагогов «Использование инновационных технологий в речевом развитии детей дошкольного возраста» КОНСУЛЬТАЦИЯ ЛЯ ПЕДАГОГОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РЕЧЕВОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В условиях реализации.

Консультация для педагогов из опыта работы «Живопись на стекле и её роль в общем психическом развитии ребенка» Все педагоги знают, как важно, чтобы детям было интересно заниматься той или иной деятельностью, чтобы их лица излучали радость, а глаза.

Консультация для педагогов «Роль физкультурных занятий в развитии и воспитании ребенка дошкольника» Дошкольный возраст - наиболее важный период для формирования двигательной активности. Дети стремятся удовлетворить свою биологическую потребность.

Консультация для родителей и педагогов «Воспитательный потенциал детской художественной книги» В программе воспитания и развития в ДОУ значительное место отведено детской художественной книге, как предмету культуры. Детская литература.

Консультация для родителей «Как определить отклонения в речевом развитии ребенка?» Активная речь ребенка проходит несколько этапов развития. Самым первым проявлением речи ребенка является крик. 2-3 мес. На смену крику приходит.

Консультация для родителей «Роль детской книги в речевом развитии ребенка» Консультация для родителей «Роль детской книги в речевом развитии ребенка». Подготовила: воспитатель Гольева С. Н.. Потребность речевого.

Консультация для родителей «Роль книги в речевом развитии дошкольника» Литература для детей является не только источником радости, но и источником всестороннего воспитания, в том числе и речевого развития. Она.

Консультация-презентация для педагогов «Музыкальное воспитание детей с отклонениями в речевом развитии» «Музыкальное воспитание детей с отклонениями в речевом развитии». Консультация –презентация для педагогов. 2017. выполнила: Гусева М. А.

Презентация «Роль детской книги в речевом развитии ребенка» Детские книги играют большую роль в речевом развитии детей. В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для педагогов ДОУ «Роль детской книги в речевом развитии ребенка»
Опубликовано: 2 апреля 2018 в 15:55
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД