Лучший педагог года

Консультация для родителей «Как организовать чтение, письмо и счёт у ребёнка с СДВГ»

Света Денисова
Консультация для родителей «Как организовать чтение, письмо и счёт у ребёнка с СДВГ»

Советы как организовать чтение, письмо и счёт у ребёнка с СДВГ.

Чтение

• Читать не вслух, а про себя! Вслух — это на контрольной оценке. Про себя — это в реальности. Так эффективнее.

• Следить пальцем. Предложите ребенку читать, ведя указкой или пальцем. Это может помочь избежать потери места, пропуска и повторения строк и слов.

Публикация «Консультация для родителей „Как организовать чтение, письмо и счёт у ребёнка с СДВГ“» размещена в разделах

• Делать пометки. Пускай ваш ребенок помечает значками важные абзацы, таким образом потом он сможет найти их. Обозначайте каждую тему особым значком: например, «смайликом» — информацию о персонаже, домиком — описание обстановки, звездочкой — важные идеи.

• Задать темп чтения. Предложите вашему ребенку делать короткий вдох на каждой запятой и обычный вдох в конце каждого предложения. Это улучшит темп его чтения и понимание прочитанного.

• Найти шесть вопросов. Во время чтения сосредоточьтесь на вопросах «кто», «что», «когда», «где», «почему» и «как». Помогите вашему ребенку отслеживать их по схеме.

• Представить себе это. Помогите вашему ребенку мысленно представлять сюжет, смотря его, как кино. По мере его чтения кино должно меняться. Это поможет ему запоминать образы, факты и идеи.

Письмо

• Составить схему. Пускай ваш ребенок расскажет, что он собирается написать, затем постройте карту или схему. Пусть он напишет главную тему в кружке в центре листа, затем напишет подтемы в других кружках и соединит их ступеньками с главным кружком. Это позволит ему ясно сформулировать мысли и соответственно связать их, независимо от порядка, в котором они появились.

• Использовать организатор рассказа. Это годится и для чтения, и для письма. Ваш ребенок должен составить список, который включает образы, обстановку (время и место, проблему, цель, действие и решение. Под каждым заголовком вписать подробности.

• Нарисовать это. Пользуйтесь схемами или рисунками, чтобы составить план и рассказать историю.

Математика

• Использовать игры. Вот пример умножения на 9. Положите руки ровно на стол ладонями вниз и напишите на каждом пальце слева направо числа от 1 до 10. Умножая 5 на 9, загните внутрь палец номер 5. Числа перед ним будут десятками, а после него — единицами. Четыре пальца слева, пять справа — получается 45. 5 x 9 = 45.

• Использовать подручные средства. Делайте вычисления на практике — с помощью кубиков, костяшек домино, даже игральных карт.

• Нарисовать рисунок. Например, если задача состоит в том, чтобы разделить 48 печений среди 12 учеников, нарисуйте для каждого ученика тарелку и разделите печенье по тарелкам. Видение задачи помогает детям, которые изо всех сил пытаются учить математику традиционными способами.

• Видеть знак. Пускай ваш ребенок выделит в каждой задаче знак действия (+, -, перед тем, как приступит к вычислениям. Это закрепляет модель требуемого вычисления.

Публикации по теме:

Как организовать игровой уголок дома. Консультация для родителейКак организовать игровой уголок дома. Консультация для родителей «КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ИГРОВОЙ УГОЛОК ДОМА» Уважаемые взрослые: мамы и папы, бабушки и дедушки! Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был деятелен,.

Консультация «Как организовать подготовку ребёнка к школе?» Подготовку к школе нужно организовать как непродолжительные приятные для ребёнка занятия. Разнообразные игры, рисование, лепка,.

Консультация для родителей «Как организовать лепку из соленого теста» Консультация для родителей. Как организовать лепку из соленого теста. Шубенкина Оксана Первыми ступеньками в лепке из соленого теста.

Консультация для родителей «Как организовать летний отдых с ребенком» Лето – особенный период в жизни ребенка, широко открывающий дверь в мир природы, дающий малышу, при поддержке воспитывающих взрослых, уникальную.

«Как организовать логопедические занятия дома». Консультация для родителей Основная трудность для родителей – нежелание ребёнка заниматься. Чтобы преодолеть это, необходимо заинтересовать малыша. Важно помнить,.

Консультация для родителей «Как организовать режим будущего школьника» Правильно организованный режим дня школьника предусматривает: 1. Правильное чередование труда и отдыха. 2. Регулярный прием пищи. 3. Сон.

Консультация для родителей «Как правильно организовать сон ребёнка» Правильная организация сна одна из важнейших задач физического воспитания детей раннего возраста. Ложится спать и вставать дети должны всегда.

Консультация для родителей «Особенности развития детей с РАС и СДВГ» .

Консультация для родителей «Как организовать правильное питание дошкольника» равильно организованное питание, обеспечивающее организм всеми необходимыми ему пищевыми веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами.

Консультация для родителей «Чтение как привычка вашего ребёнка» Почему важно сделать чтение привычкой Вашего ребёнка? Чтение в семье — давняя традиция. Но, к сожалению, как и многое другое хорошее.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как организовать чтение, письмо и счёт у ребёнка с СДВГ»
Опубликовано: 11 августа 2019 в 21:39
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД