МААМ-картинки

Консультация для родителей «Учим детей общению»

Наталья Теницкая
Консультация для родителей «Учим детей общению»

Учим детей общению

Способность общаться помогает ребенку разобраться в сложном мире взаимоотношений со взрослыми и сверстниками. Коммуникативные способности являются индивидуально- психологическими особенностями личности, помогающими устанавливать контакт с другими людьми.

Показателями овладения этими навыками являются:

- желание вступать в контакт с окружающими («Я хочу!»)

- умение организовать общение («Я умею!»)

Публикация «Консультация для родителей „Учим детей общению“» размещена в разделах

- знание норм и правил при общении с окружающими («Я знаю!»)

В возрасте 5-6 лет дети овладевают некоторыми навыками и умениями:

- согласовывать свои действия со сверстниками в результате игр и совместных действий и соблюдая нормы общественного поведения.

Эти знания ребенок получает в семье, в детском коллективе и в общении со взрослыми (педагоги, родители).

Значение взаимоотношений с окружающими огромно и их нарушение показатель отклонений в психическом развитии ребенка.

Большинство детей устанавливают дружеские контакты со сверстниками, но некоторые дети мало общаются и чувствуют себя отвергнутыми. Это приводит к понижению самооценки, замкнутости. Эти явления необходимо убрать, оказав своевременную помощь, т. к. это может отразиться на развитии личности ребенка.

Наблюдая (диагностируя) за ребенком в повседневной жизни, как и с кем он играет, за поведением в присутствии незнакомых людей, педагоги и психологи отметили, что дети, имеющие проблемы в межличностном общении, боятся смотреть в глаза собеседнику, грызут ногти, подергивают головой, плечами и т. д.

В играх детей отражается взрослая жизнь: «Я лучше знаю! У тебя все равно не получится!».

Многое о ребенке могут рассказать рисунки «Моя семья», «Чего я боюсь». По тому, как и что рисует ребенок можно сделать вывод о его душевном состоянии.

Сформированные коммуникативные способности необходимо поддерживать и развивать. Этому помогают индивидуальные со своим ребенком или с другими детьми серии игр:

- «Я и мое тело» - преодолевающие замкнутость, рассеянность: «Путаница», «Медвежата»;

- «Я и мой язык» - развитие языка жестов, мимики: «Иностранец», «Изобрази сказку»;

- «Я и мои эмоции» - знакомство с эмоциями человека: «Угадай-ка», «Мимическая гимнастика»;

- «Я и я» - развитие внимания к самому себе, своим чувствам, переживаниям: «Кто я?», «Зоопарк»;

- «Я и другие» - развитие навыков совместной деятельности, чувства общности: «Прорви круг», «Поводырь»;

- «Я и моя семья» - осознание отношений внутри семьи, создание тесного отношения к ее членам: «Домашний фотоальбом», рисунок «Моя семья».

Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, лучше своевременно обратиться к психологу, который поможет решить возникшие проблемы.

Публикации по теме:

Консультация для родителей детей дошкольного возраста «Учим ребенка слушать музыку» Очень часто родители считают, что ребенка не стоит приобщать к музыке, если сам ребенок не проявляет к ней особого интереса. Это не совсем.

Консультация для родителей «Учим ребенка общаться» Родителям хочется видеть своего ребенка счастливым, улыбающимися, умеющими общаться с окружающими людьми. Но не всегда ребенку самому удается.

Консультация для родителей «Учим детей любить читать» «Без чтения нет настоящего образования, нет и не может быть ни вкуса, ни слова, ни многосторонней шири понимания…» - А Герцен Шестой.

Консультация для родителей «Учим детей рисовать» Бесспорно, изобразительную деятельность дети дошкольного возраста считают самой интересной. Только разрисовав себя фломастерами или испачкав.

Консультация для родителей «Учим математику дома» (5–6 лет) Начинать надо с воспитания у ребенка внимания, умения сравнивать и наблюдать. Подружиться ребенку с математикой помогают игры. В процессе.

Консультация для родителей «Учим математику дома» для детей 5–6 лет Консультация для родителей "Учим математику дома" (5-6 лет) В процессе игры дети усваивают сложные математические понятия, учатся считать,.

«Учим ребенка общаться». Консультация для родителей Воспитатель: МКДОУ ЦРР - ДС №36 «Ласточка» г. Светлоград. Л. А. Беловицкая. Хочется видеть ребёнка счастливым, улыбающимися, умеющими общаться.

Консультация для родителей «Учим ребёнка общаться» «УЧИМ РЕБЕНКА ОБЩАТЬСЯ» Родителям хочется видеть своего ребенка счастливым, улыбающимися, умеющими общаться с окружающими людьми. Но не.

Консультация для родителей «Учим ребенка пересказывать рассказы» УЧИМ РЕБЕНКА ПЕРЕСКАЗЫВАТЬ РАССКАЗЫ Заботливые родители рано начинают читать своим малышам детские рассказы, стихотворения и сказки. Но,.

Консультация для родителей «Учим ребёнка общаться» Родителям хочется видеть своего ребенка счастливым, улыбающимся, умеющим общаться с окружающими людьми. Но не всегда ребенку самому удается.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Учим детей общению»
Опубликовано: 3 октября 2019 в 20:38
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД