Лучший педагог года

Консультация для родителей «Родителям о правилах движения»

Ольга Гокова
Консультация для родителей «Родителям о правилах движения»

Консультация для родителей

«Родителям о правилах движения»

Статистика дорожно-транспортных происшествий свидетельствует, что дети нередко оказываются в аварийных ситуациях на улицах и дорогах.

Привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольных учреждениях и дома.

Публикация «Консультация для родителей „Родителям о правилах движения“» размещена в разделах

Большинство родителей, обеспокоенных за своих детей, прибегают к брани, многословным предупреждениям и даже наказаниям. Такой метод не дает эффекта, ведь ребенок 3-5 лет (а часто и старше) не может осознать опасности. Он не представляет автомобиль в качестве опасности, которая может принести увечье или лишить жизни, наоборот, с автомобилем у него связаны приятные впечатления. Ничто так не влечет малыша, как автомобиль, будь то игрушечный или настоящий. Ребенка можно научить выполнять все требования безопасности, не прибегая к запугиванию. Ребенку необходимо внушить, что проезжая часть предназначена исключительно для транспортных средств, а не для игр. Можно научить детей еще до того, как они пойдут в школу, умению ориентироваться в транспортной среде, прогнозировать разные ситуации, правильно определять место, где можно переходить дорогу, а перед переходом быть достаточно терпеливым и всегда оглядеться по сторонам, прежде чем сойти с тротуара.

Терпение и настойчивость являются эффективными средствами, обеспечивающими успех дела. Терпение и настойчивость- то, чего нам так не хватает в повседневной жизни. Терпение и настойчивость, которыми нам необходимо запастись хотя бы ради спасения жизни и здоровья собственных детей.

Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Приводят к этому незнание элементарных основ Правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Предоставленные самим себе, дети, особенно младшего возраста, мало считаются с реальными опасностями на дороге. Объясняется это тем, что они не умеют еще в должной степени

управлять своим поведением. Они не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и ее скорость, и переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими. У них еще не выработалась способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке. Поэтому они безмятежно выбегают на дорогу перед остановившейся машиной и внезапно появляются на пути у другой. Они считают вполне естественным выехать на проезжую часть на детском велосипеде или затеять здесь веселую игру.

Избежать этих опасностей можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка. Важно знать, что могут сами дети.

НАЧИНАЯ с 3-4 лет

ребенок может отличить движущуюся машину от стоящей на месте. О тормозном пути он еще представления не имеет. Он уверен, что машина может остановиться мгновенно

НАЧИНАЯ с 6 лет

ребенок все еще имеет довольно ограниченный угол зрения : боковым зрением он видит примерно две трети того, что видят взрослые;

большинство детей не сумеют определить, что движется быстрее : велосипед или спортивная машина;

они еще не умеют правильно распределять внимание и отделять существенное от незначительного. Мяч, катящийся по проезжей части, может занять все их внимание.

ЛИШЬ НАЧИНАЯ с 7 лет

дети могут более уверенно отличить правую сторону дороги от левой.

НАЧИНАЯ с 8 лет

дети уже могут реагировать мгновенно, то есть тут же останавливаться на оклик;

они уже наполовину опытные пешеходы;

они развивают основные навыки езды на велосипеде. Теперь они постепенно учатся объезжать препятствия, делать крутые повороты;

они могут определить, откуда доносится шум;

они учатся понимать связь между величиной предмета, его удаленностью и временем. Но они по-прежнему не могут распознавать чреватые опасностью ситуации.

Важно чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения.

- Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.

-Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать- ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточится.

-Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора.

-Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».

-Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

-Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т. д.

-Не выходите с ребенком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги,- это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.

-Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.

Использована литература: «ДОШКОЛЬНИКАМ О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» Изд.»Просвещение» 1979г. ;

«ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» Изд. «Просвещение» 1982г. ; «ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ — СТАРШАЯ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППЫ» Изд. -торговый

дом «Корифей» 2007г.

Публикации по теме:

Беседа в подготовительной группе «О правилах дорожного движения» Цель:учить детей правильно называть элементы дороги; познакомить с правилом движения по обочине дороги; закреплять знания о знакомых правилах.

Детям о правилах дорожного движения. Информация для родителей С чего начать беседу? ДЕТЯМ О ПДД Дети с трёх лет уже способны осознавать опасности, которые могут встретиться. Одна из главных.

Консультация для родителей «О перевозке детей в автомобиле и правилах поведения с ними на дорогах» Никогда не перевозите ребенка на своих коленях вне зависимости от того, где вы сидите. Слишком велик риск того, что в критический момент.

Консультация «Родителям — о безопасности дорожного движения» Консультация «Родителям – о безопасности дорожного движения» Безопасность жизни наших детей – главная и первостепенная задача окружающих.

Консультация родителям по правилам дорожного движения для детей Уважаемые родители! Помните! Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Особенно пример папы и мамы учит.

Красный, желтый, зеленый! О правилах дорожного движенияКрасный, желтый, зеленый! О правилах дорожного движения Красный, желтый, зеленый! О правилах дорожного движения. Там где движутся машины, Люди не должны ходить, Потому что очень просто Под машину.

Презентация «О правилах дорожного движения» Слайд № 1: Добрый день, дорогие друзья! Сегодня в этом зале мы встретились не зря: Нас конкурс городской собрал, В страну дорожных знаков.

Рекомендации для родителей о правилах дорожного движения РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ о Правилах Дорожного Движения. Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге? На первый взгляд легко.

Сказки о Правилах Дорожного Движения для дошкольников Встреча Незнайки со светофором Наступило первое сентября. В этот день не только дети, но и сказочные герои отправляются в школу. Утром.

Стихи о правилах дорожного движения Нам всем нужна ГИБДД Нам всем нужна ГИБДД, Чтобы было на дорогах все в порядке, И на пешеходных переходах Безопасно двигался народ. Чтобы.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Родителям о правилах движения»
Опубликовано: 8 октября 2019 в 18:02
+33Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД