Получи документы

Консультация для родителей «Научите ребенка любить живую природу»

Наталья Елисеева
Консультация для родителей «Научите ребенка любить живую природу»

Научите ребенка любить живую природу”

В мире природы ребенок начинает свое путешествие в познание. Этот мир волнует его, будит интересы, воображение, фантазию.

Много конкретных и доступных знаний приобретает ребенок, наблюдая работу старших на участке и принимая в ней посильное участие. Так в процессе наблюдений, бесед со взрослыми, активного общения с природой ребенку становится понятно, например, что вредители уничтожают растения, что животные нуждаются в тепле и уходе. Это активно добытые и прочувствованные знания о живой природе. Именно такой путь познания окружающего и является основой умственного развития дошкольника.

Публикация «Консультация для родителей „Научите ребенка любить живую природу“» размещена в разделах

Природа, которую наблюдает ребенок, оставляет в нем неизгладимое впечатление формирует эстетические чувства. Очень важно учить ребенка с самого раннего детства понимать красоту живой природы : любоваться пестрым оперением птиц, радоваться их пению, удивляться догадливости собаки.

В общении с живой природой воспитывается у детей любовь к родному краю. Еще одна важная задача: воспитание доброты, человечности. Ребенок должен жалеть живое существо, если ему больно. Мы взрослые, отвечаем за любые слова, произнесенные в присутствии детей, и за все поступки, совершенные при них в отношении живых существ.

Нам надо научить малыша любить и уважать все живое : цветок, птицу, щенка и лягушку, защищать их. Прежде всего, мы должны научиться любить животных. Ребенок должен получить первоначальные знания о живых существах.

Источники этих знаний - художественная литература, рисунки, диафильмы, а самое главное непосредственное общение с живыми существами. Детям рассказывают о животных, беседуют с ними. И умом и сердцем учатся малыши понимать животных, общаясь с ними. С ребенком можно пойти на прогулку. Сначала посетить двор, ближайший сквер или парк, затем побывать на берегу речки, в лесу, в поле. Понаблюдать за паутинкой – блестящей нежной ниточкой, за муравьями, лягушкой, птицей с птенцами, за ежом, бабочками и т. д.

Любовь к природе воспитывается в деятельности – можно завести дома кошку или собаку, чтобы и ребенок участвовал в уходе за животными.

Несомненно, общение с живой природой играет важную роль в становлении личности ребенка.

Публикации по теме:

Консультация для родителей по экологическому воспитанию «Учите детей любить природу» Консультация для родителей по экологическому воспитанию. Воспитатель:Пухаева Индиана Асановна «Учите детей любить природу». Цель: привлечение.

Консультация для родителей «Учите детей любить живую природу» Все чаще мелькает выражение «жестокое отношение к природе». Почему же человек- венец всего живого, - приобретая силу и власть над миром.

Консультация для родителей «Помогите малышу научиться любить природу»Консультация для родителей «Помогите малышу научиться любить природу» Взаимодействие человека с природой чрезвычайно актуальная проблема современности. С каждым годом ее звучание становится сильнее, слишком.

Консультация для родителей детей от 3 до 7 лет «Учите любить природу» Одним из важнейших направлений в решении проблемы охраны природы является воспитательная работа с подрастающим поколением. Мы привыкли из.

Консультация для родителей «Научите детей любить природу» Консультация для родителей «Научите детей любить природу» Природа оказывает огромное влияние на формирование личности ребенка. Ведь взрослые.

Консультация для родителей «Научите ребенка делать добро»Консультация для родителей «Научите ребенка делать добро» Опубликовано 25.04.2019 Добро - это утверждение жизни раскрытие человеческих сил. Что ты делаешь другим, ты делаешь и себе самому. Эрик.

Консультация для родителей «Научите ребенка любить книгу» Консультация для родителей Научите ребенка любить книгу Бордукова Ольга Владимировна Консультация для родителей Научите ребенка любить.

Консультация логопеда для родителей «Научите ребенка слушать» Научите ребенка слушать. (для детей старшего дошкольного возраста)Среди дошкольников нарушение фонематической стороны речи является одним.

Консультация для родителей «Любить ребенка. Как?» «Любить ребенка». Как? Одна из вечных проблем человечества - воспитание детей. Воспитание ребёнка можно назвать искусством, наукой, трудом.

Консультация для родителей «Учитесь любить ребенка» Цель: формирование активной педагогической позиции родителей, повышение воспитательного потенциала семьи; вооружение родителей необходимыми.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Научите ребенка любить живую природу»
Опубликовано: 13 октября 2019 в 21:24
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД