Лучший педагог года

Консультация для родителей «Как учить стихи с ребенком»

Татьяна Русанова
Консультация для родителей «Как учить стихи с ребенком»

КАК УЧИТЬ СТИХИ С РЕБЕНКОМ

Выбирать стихотворение для заучивания необходимо с учетом возрастных особенностей детей. Текст должен быть простым и понятным, все слова знакомыми. Сюжет стиха должен вызывать у ребенка положительные эмоции и желание переживать их снова и снова.

Публикация «Консультация для родителей „Как учить стихи с ребенком“» размещена в разделах

Взрослый должен несколько раз прочитать ребенку стих полностью, желательно с выражением. Замечательно, если взрослый прочтет стих наизусть – это будет хороший пример для ребенка. Далее следует проверить как ребенок понимает сюжет произведения, для этого необходимо провести беседу по содержанию. Задайте малышу несколько вопросов: «О ком рассказывается в произведении?», «Почему плачет Таня?» и т. п.

Далее стихотворение заучивается по частям. Делить его необходимо по рифмованным строкам, 2 строки для ребенка 3 лет вполне достаточно. Когда малыш запомнил первые две строчки, приступайте к заучиванию следующих двух строк. Затем повторите все 4 строчки. Если стихотворение по объему больше, не стремитесь выучить все за один раз, смотрите по настроению ребенка. Если желание заниматься у него угасает, отложите до следующего занятия. Время от времени просите малыша рассказать выученные строки, хвалите и подбадривайте юного чтеца, это придаст ему уверенности.

ХИТРОСТИ И ПРИЕМЫ ЗАПОМИНАНИЯ СТИХОВ.

• Упражнение «Доскажи словечко». Взрослый проговаривает строчку стиха, ребенок должен повторить последнее слово.

• Эмоциональное проговаривание текста. Смысл метода заключается в повторении строчек стиха с разной силой голоса и тембром: громко и шепотом, как коротышка-лилипут и великан, как мышка и медведь и т. п. Еще можно предложить ребенку рассказать текст весело, а затем грустно, удивленно с таинственным видом (как волшебное заклинание или «по секрету»).

• Заучивание текста по картинкам. Эта методика называется мнемотехника и суть ее в следующем. На листах прорисовывается сюжет стихотворения, причем картинки изображают каждую строчку текста. Взрослый читает стихотворение и вместе с тем, показывает ребенку соответствующие картинки. У малыша возникают ассоциации, он быстро запоминает строки. После он самостоятельно повторяет текст, опираясь на картинки.

• Манипуляции с объектом, о котором говорится в стихотворении. Детям легче запоминается текст, если они в руках держат то, о чем говорят. Например, готовясь к заучиванию стихотворения, в котором говорится про мишку - приготовьте игрушку медведя, корзинку, шишки. Малыш в процессе заучивания будет брать в руки то один предмет, то другой. Таким образом, у него появятся ассоциации, что облегчит процесс запоминания.

• Демонстрация мимикой и жестами сюжета произведения. Это тоже своего рода игра, предложите ребенку показать своим телом и эмоциями то, что он слышит от вас. После пусть сам повторит и движения и текст.

Используйте эти нехит рые приемы в ваших занятиях с ребенком, и тогда процесс запоминания стихов превратится в увлекательную игру. Отличных вам результатов!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Воспитывать сложнее, чем учить» «Воспитывать сложнее, чем учить», так ли это? Давайте разберёмся вместе. В 2004 году, министр образования В. М. Филиппов сказал, что: «Одной.

Консультация «Как легко учить стихи с ребенком дома?» Вот несколько советов: Чтобы ребенку учить стихи было легко и приятно, надо с рождения приучать его к ритмически организованной информации.

Консультация «Как учить стихи с ребёнком» Консультация «Как учить стихи с ребёнком» При подаче любого нового материала необходимо создать условия для заинтересованности ребёнка данной.

Консультация для родителей «Как учить стихи с ребёнком» Зачем нужно учить стихи с ребёнком С первых дней жизни малыш начинает познавать мир, в основном, это происходит визуально-тактильным путем.

Консультация для родителей «Как учить стихи с детьми» в младшей группе Как учить стихи с детьми. [i]Цель консультации[/i]. Помочь родителям при заучивании стихов с детьми. При заучивании стихов мама читает.

Консультация для родителей «Как учить стихи с ребенком» Консультация для родителей Как учить стихи c ребёнком Вряд ли кто-то из родителей не понимает, что учить стихи с детьми надо. Это развивает.

Консультация для родителей «Учить детей любить книгу» Каждые мама и папа хотят, чтобы ребенок был не только умным,но и всесторонне развитым. Но ребенок тем раньше начнет развиваться, чем большую.

Консультация для родителей «Как учить детей рисовать» Оксана Стеблова Консультация для родителей : "Учим детей рисовать" От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити — ручейки, которые питают.

Консультация для родителей «Надо ли учить ребенка вежливости?» Надо ли учить ребенка вежливости? Разве может нас не разочаровать встреча с человеком вежливым, но бессердечным, холодным. Мы знаем: одной.

Консультация для родителей «Как легко учить стихи с ребенком» Приятно, когда ребенок с удовольствием сначала учит и потом декламирует стихи перед любой аудиторией. Но что делать, когда надо выучить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как учить стихи с ребенком»
Опубликовано: 26 ноября 2019 в 19:38
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД