Получи документы

Консультация для родителей о правилах пользования ножницами

Савинова Миляуша
Консультация для родителей о правилах пользования ножницами

Консультация для родителей о правилах пользования ножницами.

Цель: Повысить педагогическую грамотность родителей (законных представителей) о роли развития мелкой моторики при работе с ножницами.

Дети с рождения знают, что такое ножницы. Ведь они постоянно видят, как взрослые подрезают им ногти. Естественно, что процесс пользования этим приспособлением вызывает у них явный интерес.

Публикация «Консультация для родителей о правилах пользования ножницами» размещена в разделах

Но, родители задаются рядом вопросов, связанных с этим предметом. Например, когда можно начинать давать ребенку в руки ножницы, как научить его обращаться с ними, как уберечь кроху от травм? Однозначного ответа нет. Ведь все дети разные. Присмотритесь внимательно к карапузу. Если он проявляет к ножницам интерес и может нормально держать их в руках – обязательно дайте попробовать резать и научите ими правильно пользоваться.

Некоторые родители вообще не дают детям ножницы в целях безопасности. Но, подобный запрет – это не лучший способ защиты, он наоборот больше стимулирует познавательную деятельность.

Покупаем безопасные ножницы.

Знаете ли Вы, что для детского творчества есть специальные модели – безопасные. Они, как правило, небольшие по размеру, адаптированы под детские руки, легкие, удобные, с закругленными кончиками. Они защищены от того, что ребенок может пораниться во время работы. Существуют даже ножницы, у которых лезвия закрыты пластиком. Покажите ребенку, как правильно нужно держать ножницы в руках и как резать. Первые движения по раскрытию и закрытию ножниц проделайте без бумаги, потренируйтесь в воздухе. После того, как карапуз поймет принцип действия, переходите на бумагу.

Обязательно объясните правила безопасного обращения с ножницами.

1. Ножницы – это инструмент для резки, и совсем не игрушка. Они острые, поэтому – опасные. Если их неправильно использовать, можно пораниться.

2. Ножницами можно резать картон, бумагу, ткань, нитки, вырезать различные элементы для аппликаций.

3. Нельзя бросать, махать, бегать с ними, прыгать, подносить к лицу, брать без разрешения.

4. Передавать ножницы только закрытыми, кольцами вперед.

5. С этим инструментом можно работать только, сидя за столом.

6. Каждый раз после работы ножницы надо класть на место.

Как правильно держать ножницы?

- Ребенок должен держать руку так, чтобы большой палец находился вверху. Взрослому нужно надеть на пальчик одно из колец ножниц.

- Во второе кольцо ребенок сам должен продеть указательный палец.

- Для удобства, во второе кольцо можно продеть и кончик среднего пальца.

- Мизинец и безымянный палец нужно подогнуть, чтобы они упирались в ладонь.

- Для того чтобы научить ребенка правильно держать ножницы, поднимите лист бумаги выше уровня его глаз. Если ребенок захочет ее порезать, он автоматически возьмет ножницы правильно.

- Помните, что работать с ножницами нужно, сидя за столом. Ноги ребенка должны упираться в пол. Локти - лежать на столе. Колени – согнуты под прямым углом.

- В процессе вырезания руки должны быть немного прижаты к телу.

Чему должен научиться ребенок, и в какой последовательности:

- Правильно держать ножницы.

- Открывать и закрывать их.

- Проявлять интерес к ним.

- Разрезать либо отрезать кусок бумаги.

- Отрезать кусок бумаги, делая два, и более, последовательных надрезов.

- Разрезать лист пополам.

- Вырезать квадрат и любую другую геометрическую фигуру.

- Вырезать более сложную фигуру.

Как научить ребенка вырезать ножницами? Какие задания можно использовать, чтобы закрепить навык вырезывания?

1. Разрезать полоску бумаги на квадраты, которые можно использовать в аппликации.

2. Нарезать из бумаги тонкие полоски.

3. Косо срезать у прямоугольного листа концы.

4. Из квадрата вырезать круг, постепенно округляя его края ножницами.

5. Сложить прямоугольный листик бумаги пополам и вырезать из него половину формы какого-то фрукта, гриба, бабочки, цветка, дерева так, чтобы на развороте получилась целая композиция.

6. Вырезать снежинки и цветы, складывая бумажный квадрат несколько раз.

Вот так, соблюдая несложные правила и используя простые задания можно быстро научить ребенка резать и пользоваться ножницами.

Публикации по теме:

Консультация «Как научить ребенка вырезать ножницами» Вырезание очень полезное занятие, ведь оно предоставляет нагрузку для укрепления пальчиков, что в свою очередь развивает мелкую моторику.

Консультация для педагогов и родителей «Как научить ребенка работать с ножницами»Консультация для педагогов и родителей «Как научить ребенка работать с ножницами» Работа с ножницами отлично развивают мелкую моторику, которая крайне важна для развития ребёнка в целом. Оказывается, самые обычные ножницы,.

Консультация для родителей «Родителям о правилах движения» Консультация для родителей «Родителям о правилах движения» Статистика дорожно-транспортных происшествий свидетельствует, что дети нередко.

Консультация для родителей о правилах пожарной безопасности «Огонь наш друг, огонь наш-враг»Консультация для родителей о правилах пожарной безопасности «Огонь наш друг, огонь наш-враг» Правила пожарной безопасности для детей – практические рекомендацииКогда и как учить ребенка Начинать обучать ребенка нужно с самых ранних.

Консультация для родителей «Как научить ребенка вырезать ножницами» Консультация для родителей «Как научить ребенка вырезать ножницами». Подготовила воспитатель средней группы Котельникова Ольга Ивановна.

Консультация для родителей «Компьютер в жизни ребенка — правила пользования» Наверное, большинство родителей сталкиваются сейчас с тем компьютерным бумом, которому подвержены почти все дети. Сегодня притягательность.

Консультация для родителей о правилах дорожного движения Консультация для родителей о Правилах Дорожного Движения Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге? На первый взгляд легко.

Консультация для родителей «Знакомим ребенка с ножницами» Уважаемые родители! Обучение детей вырезанию ножницами в детском саду начинается со средней группы, а значит настало время поговорить о.

Памятка для родителей «Как научить ребенка пользоваться ножницами» Технические приемы работы ножницами дети осваивают постепенно. Овладение тем или иным приемом вырезания – процесс длительный, требующий.

Консультация для родителей «Пять советов, как научить ребенка пользоваться ножницами»Консультация для родителей «Пять советов, как научить ребенка пользоваться ножницами» Умение резать бумагу – это один из показателей хорошо развитой мелкой моторики у ребенка. Освоить ножницы малышу бывает непросто, так как.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей о правилах пользования ножницами
Опубликовано: 7 декабря 2019 в 12:57
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД