Папки-передвижки

Консультация для родителей «Воспитание дошкольников на основе мордовской национальной культуры»

Фролова Любовь Петровна
Консультация для родителей «Воспитание дошкольников на основе мордовской национальной культуры»

Консультация для родителей

"Воспитание дошкольников на основе мордовской национальной культуры"

Подготовила: Фролова Л. П.

Публикация «Консультация для родителей „Воспитание дошкольников на основе мордовской национальной культуры“» размещена в разделах

В настоящее время очень остро встал вопрос о сохранении и возрождении культурного наследия, поэтому современное общество характеризуется ростом национального самосознания, стремлением понять и познать историю, культуру своего народа, края.

Дошкольный период является самым благоприятным для погружения ребенка в истоки национальной культуры, традиции, национальные особенности своей национальной среды.

Одной из главных задач воспитания дошкольников, стоящих на современном этапе перед родителями и воспитателем, является воспитание чувства гордости, и любви к Родине.

Приобщение детей к истокам региональной культуры, развитие интереса к национальным традициям является очень актуальным вопросом современности. Формирование чувства собственного достоинства у ребенка, как представителя своего народа, невозможно без обращения к историческим корням и национальным истокам мордовского народа.

Как жили мордва?

Как отдыхали и работали?

Как они соблюдали обычаи?

Чем украшали свой быт?

Какие праздники отмечали?

Что передавали своим детям, внукам и правнукам?

Как сохранить мордовские игры, обычаи и традиции мордовского народа?

Знакомство с:

мордовским фольклором;

мордовской литературой;

родной природой;

мордовским искусством;

мордовским народным творчеством;

мордовскими народными играми.

Если знакомить детей, начиная с дошкольного возраста, с культурой, произведениями устного народного творчества, речью, не только русского, но и мордовского народа, то это будет способствовать духовному, нравственному, патриотическому воспитанию дошкольников и в будущем они сумеют сохранить все культурные ценности нашей страны.

Большая работа по воспитанию детей на основе мордовской национальной культуры проводится в ДОУ.

Самые первые занятия мы посвящаем мордовской матрешке. Перед собой ставим следующие цели: познакомить с историей создания матрешек, особенностями росписи, приобщать к декоративно - прикладному творчеству, пониманию истоков народного искусства.

В нашем детском саду организован музей «Изба старины. В музее выставлены подлинные предметы быта наших предков. Именно здесь впервые дети увидели национальный костюм, старинную посуду, предметы труда, украшения.

Все эти предметы старины вызывают у воспитанников неподдельный интерес, напоминают о традициях нашего культурного прошлого, расширяют их представления о жизни предков.

Дети не только видят все эти предметы, но и узнают их названия на мордовском языке, могут сами попробовать пользоваться ими.

В работе с дошкольниками широко использую неповторимый игровой фольклор. Ведь испокон веков в играх отражается образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представления народа о честности, смелости, мужестве. Участие детей в народных играх позволяет через игровое общение усвоить культуру народа, обогатить словарный запас.

Родители могут вместе с детьми посетить краеведческий музей имени

И. Д. Воронина, музей им. С. Эрьзи.

Родителям совместно с детьми сделать куклы из соломы, ниток, тряпочек и другого подручного материала. Одежду кукол можно украсить элементами национального узора.

Возрождение культурного наследия нашей республики невозможно представить без знания символики своей малой Родины. Поэтому уже в дошкольном возрасте необходимо знакомить детей с гимном, флагом и гербом Мордовии. Что мы и делаем на занятиях.

И как итог работы мы постоянно проводим национальные праздники, где дети могут близко соприкоснуться с обрядами, традициями, которые проводили наши предки. Понять смысл и значение национального праздника.

Наши дети должны знать не только историю Российского государства, но и традиции нашего народа, осознавать, понимать и активно участвовать в возрождении национальной культуры, реализовать себя, как личность, любящую свою Родину, свой народ и все что связано с Мордовской культурой.

Публикации по теме:

Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников на основе культурного наследия казачества БелогорьяГражданско-патриотическое воспитание дошкольников на основе культурного наследия казачества Белогорья b]«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Михаил Ломоносов [/b] На современном этапе модернизации системы дошкольного.

Консультация для родителей «Экологическое воспитание дошкольников»Консультация для родителей «Экологическое воспитание дошкольников» Экология – в переводе с греческого языка – дом, жилище, местопребывание. Экология — наука, изучающая жизнь различных организмов в их естественной.

Консультация музыкального руководителя «Формирование экологической культуры дошкольников через музыкальное воспитание» В начале хочется познакомить вас с высказыванием весликого педагога В. А. Сухомлинского: " Красота музыки имеет своим источником красоту окружающего.

Консультация «Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста» Воспитание нравственным навыков – важнейшее звено формирование нравственного поведения, складывающиеся нравственные привычки ребёнка отражаются,.

Консультация «Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста»Консультация «Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста» Воспитание нравственным навыков – важнейшее звено формирование нравственного поведения, складывающиеся нравственные привычки ребёнка отражаются,.

Личная концепция по проблеме «Воспитание экологической культуры у дошкольников» АЛГОРИТМ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ЭТАПА. [/h3] 1. Обоснование проблемы:В настоящее время как никогда остро стоит вопрос экологического воспитания.

Духовно-нравственное воспитание дошкольников среднего возраста на основе традиций русского народа «Духовно-нравственное воспитание дошкольников среднего возраста на основе традиций русского народа». на 2018-2019 учебный год. Кокорина.

Презентация «Воспитание экологической культуры дошкольников» (часть 2) Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию презентацию: "Воспитание экологической культуры дошкольников", в которой делюсь своим опытом,.

Творческий отчет «Воспитание дошкольников на основе традиций русского народа» за 2016–2017 учебный годТворческий отчет «Воспитание дошкольников на основе традиций русского народа» за 2016–2017 учебный год Здравствуйте, уважаемые коллеги и друзья! Представляю на ваш суд мой творческий отчет по самообразованию в 2016-2017 учебном году. В.

Экологическое воспитание и формирование экологической культуры у дошкольников Человек стал человеком, когда услышал шёпот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручейка и звон серебристых колокольчиков в бездонном.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Воспитание дошкольников на основе мордовской национальной культуры»
Опубликовано: 12 февраля 2020 в 10:31
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД