Папки-передвижки

Консультация для родителей «Общеразвивающие упражнения» (4 фото)

Светлана Паздникова
Консультация для родителей «Общеразвивающие упражнения»

Общеразвивающие упражнения.

[/b]

Коротко о главном

[/i]

ОРУ (Общеразвивающим упражнениям) принадлежит серьезное место в существующей системе, по которой ведется физическое воспитание подрастающего поколения. Никто не может оспорить необходимость их для своевременного и здорового развития ребенка, тренировки навыка сознательного управления собственными движениями. Это прекрасное средство в деле закалки, укрепления и оздоровления всего организма.

Публикация «Консультация для родителей „Общеразвивающие упражнения“» размещена в разделах

Общеразвивающие физические упражнения представляют собой движения, специально разработанные для всех частей тела - рук, ног, шеи, плеч, туловища пр. Выполнение их возможно с различной степенью мышечного напряжения, амплитудой, скоростью. В ходе выполнения предусмотрено чередование темпа и ритма.

Задача ОРУ - улучшение как физических, так и психических качеств ребенка, подготовка его сложным упражнениям, тренировка мышц, увеличение быстроты их сокращений, улучшение подвижности суставов, формирование нормальной осанки

Когда ОРУ систематически повторяются, нарабатывается определенный двигательный опыт, способности и качества, которые непременно пригодятся как в практической жизни, так и в деле формирования и наработки сложных навыков в гимнастике.

ДАВАЙТЕ ЗАНИМАТЬСЯ!

Консультация для родителей «Общеразвивающие упражнения»

Общеразвивающие упражнения могут быть без предметов, с предметами (палка, гантели, резиновые мячи, скакалки, обручи и др.); на гимнастических снарядах и со снарядами (гимнастическая стенка, скамейка, стул и др.); на тренажерах.

Комплекс ОРУ

Фото «Общеразвивающие упражнения»

«На носок»

И. п. : ноги на ширине плеч, руки опущены. 1-наклон головы вправо (влево, правая (левая) нога в сторону на носок, поднять правую (левую) руку в сторону; 2-и. п. Пов:6-8 раз.

2. Наклоны в стороны

И. п. : то же, руки к плечам. 1-наклон вправо (влево, 2-и. п. ,3-наклон вправо (влево) с рукой, 4-и. п. Пов4-6 раз.

3. Наклоны вниз

И. п. : то же. 1- наклон вперёд, руки в стороны,2-и. п. ,3-наклон вниз, достать пола, 4-и. п. Пов:4-6 раз.

4. «Играем носочками»

И. п. : сидя на полу, ноги вместе, упор рук сзади. Поочерёдно поднимаем и опускаем носочки.

5. «Ножницы»

И. п. : лёжа на локтях. Крестные движения прямых ног.

6. «Лодочка»

И. п. : лёжа на животе, руки прямо. 1-поднять прямые руки и ноги вверх, прогнуть спину,2-и. п. Пов:6-8 раз.

7. Повороты

И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, руки к плечам. 1-поворот вправо (влево, правую (левую) руку отвести назад, посмотреть на ладошку,2-и. п. Пов:6-8 раз.

8. Прыжки

И. п. : одна нога впереди другая сзади, руки на поясе. Менять в прыжке ноги местами. Чередовать с дыхательными упражнениями или ходьбой.

Комплекс ОРУ с обручем.

Консультация для родителей - фото

1. «За спину»

И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, обруч хват с боков внизу. 1- поднять обруч вверх, 2- опустить за плечи, 3,4- и. п. Пов:6-7 раз.

2. Наклоны в стороны

И. п. : стоя, ноги на ширине плеч обруч внизу. 1- поднять обруч горизонтально вверх,2- наклон вправо (влево, 3,4- и. п. Пов:6-8 раз.

3. Наклоны вниз

И. п. : стоя, ноги на ширине плеч обруч на полу за ногами, руки на поясе. 1- наклон вниз, достать до обруча, 2- и. п. Пов:6-7 раз.

4. Приседания

И. п. : стоя, пятки вместе, носки врозь, обруч внизу. 1- присесть, спину держать прямо, колени развести, обруч вынести вперёд. 2- и. п. Пов:6-7 раз.

5. «Не задень»

И. п. : сидя, ноги согнуты, обруч перед ногами. 1- ноги врозь, положить на пол, 2- и. п. Пов:5-6 раз.

6. «Мостик»

И. п. : сидя, упор рук сзади, ноги в обруче согнуты в коленях. 1- поднять туловище вверх, сделать мостик, 2- и. п. Пов:6-7 раз.

7. Повороты

И. п. : стоя, ноги на ширине плеч обруч прижат к груди. 1- вынести обруч вперёд, 2- поворот вправо (влево, 3,4- и. п. Пов:6-8 раз.

8. Прыжки на двух ногах через обруч вперёд-назад спиной. Чередовать с ходьбой приставным шагом по обручу руки на поясе

Комплекс ОРУ с мячом.

Фото №1 Общеразвивающие упражнения

1. «На носок»

И. п. : о. с. руки с мячом за головой. 1- поднять руки вверх, посмотреть на мяч, правую (левую) ногу назад на носок,2- и. п. Пов:5-7 раз.

2. Наклоны в стороны

И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, мяч внизу. 1- поднять мяч вверх,2- наклониться вправо (влево, 3-4 и. п. Пов:6 раз.

3. Наклоны вниз

И. п. : стоя, ноги шире ширины плеч, мяч прижат к груди. 1-наклониться вниз, показать мяч соседу сзади,2- и. п.

Пов:5-7 раз.

4. Приседания

И. п. : о. с. мяч прижат к груди. 1- присесть, вынести мяч вперёд,2- и. п. Пов:6-7 раз.

5.«Подними»

И. п. : сидя, упор рук сзади, мяч зажат между ступнями ног. 1- поднять мяч вверх,2- и. п. Пов:5-7 раз.

6. «Вставай»

И. п. : лёжа на спине, мяч зажат между ступнями ног, руки прямые за головой. 1- мах руками, сесть, не выпуская мяч, не отрывая ног от пола,2- и. п. Пов:6 раз.

7. Махи ногами

И. п. : о. с. мяч в руках над головой. 1- опустить мяч на поднятое правое (левое) колено,2- и. п. Пов:6-8 раз.

8. Повороты.

И. п. : стоя на коленях, мяч прижат к груди. 1- поворот вправо (влево, положить мяч между ног,2- и. п. ,3- поворот вправо (влево, взять мяч,4- и. п. Пов:6 раз.

9. Прыжки с зажатым между коленами мячом. Чередовать с ходьбой.

Публикации по теме:

Общеразвивающие игры на мостике для детей 1,5–3 летОбщеразвивающие игры на мостике для детей 1,5–3 лет «Общеразвивающие игр на мостике» для детей 1,5 – 3 лет. Ребенок-дошкольник должен как можно больше времени проводить на свежем воздухе.

Консультация для родителей и педагогов «Игры-упражнения для развития воображения детей с ОВЗ»Консультация для родителей и педагогов «Игры-упражнения для развития воображения детей с ОВЗ» 1. Некукольный театр. Соберите коробку разнородных предметов домашнего обихода – дуршлаг, коробку из-под обуви, бумажные стаканчики, фонарик,.

Консультация для родителей «Игры и упражнения для развития речевого дыхания»Консультация для родителей «Игры и упражнения для развития речевого дыхания» Уважаемые родители!Психолог Н. И. Жинкин писал: “Речь—это канал развития интеллекта. Чем раньше будет усвоен язык, тем легче и полнее.

Консультация для родителей «Игры и упражнения для развития речевого дыхания»Консультация для родителей «Игры и упражнения для развития речевого дыхания» Консультация «Игры и упражнения для развития речевого дыхания» Наверное всем известно, какую важную роль в жизни каждого человека играет.

Консультация для родителей «Игры и упражнения для дошкольников на развитие межполушарных связей». В наше время бурно развивается наука и техника, на нас и наших детей обрушивается огромное количество информации. В школах в свою очередь.

Консультация для родителей «Спортивные упражнения»Консультация для родителей «Спортивные упражнения» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: СПОРТИВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯОсобенный интерес у дошкольников вызывают такие спортивные упражнения, как катание на санках,.

Консультация для родителей «Упражнения для развития мелкой моторики руки детей дошкольного возраста»Консультация для родителей «Упражнения для развития мелкой моторики руки детей дошкольного возраста» Упражнения для развития мелкой моторики руки детей дошкольного возраста. Игры с природным материалом. Он всегда доступен, не требует.

Консультация для родителей «Упражнения на развитие мелкой моторики для детей раннего возраста»Консультация для родителей «Упражнения на развитие мелкой моторики для детей раннего возраста» Заданий и упражнений, направленных на развитие мелкой моторики очень много, при желании, особенно, если подключить фантазию и воображение,.

Консультация для родителей «Упражнения, направленные на гармонизацию отношений с ребенком»Консультация для родителей «Упражнения, направленные на гармонизацию отношений с ребенком» Элементы методики Макото Шичида в дошкольное образование могут ввести абсолютно все. Но при этом важно помнить, что без любви ничего не.

Консультация для родителей «Упражнения в основных движениях»Консультация для родителей «Упражнения в основных движениях» Консультация для родителей:"УПРАЖНЕНИЯ В ОСНОВНЫХ ДВИЖЕНИЯХ"Одна из главных задач физического воспитания – совершенствование у детей основных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Общеразвивающие упражнения»
Опубликовано: 23 августа 2020 в 18:08
+246Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД