Получи документы

Консультация для родителей «Учим детей читать»

Бадретдинова Венера
Консультация для родителей «Учим детей читать»

Учим детей читать.

Ваш ребенок взрослеет. Развиваются и его умения – он уже может говорить предложениями, знает цвета и формы, ориентируется в буквах и цифрах. У родителей встает вопрос. Как научить ребёнка читать? Готов ли ребенок обучаться чтению? С какого возраста начать обучения? Как вообще подойти к такому непростому делу?

Когда учить ребенка читать?

Публикация «Консультация для родителей „Учим детей читать“» размещена в разделах

На сегодняшний день существует большое количество методик обучения ребенка чтению: это и метод Домана, и бархатные буквы Марии Монтессори, и кубики Зайцева, и метод Тюленива. Долго можно перечислять. Все эти способы и пособия рассчитаны на обучения ребенка в домашних условиях самими родителями, но существуют и специальные кружки, где с малышами занимаются опытные педагоги.

Но как понять, что пришло время учить ребенка читать? Это раньше родители не придавали большого значения домашнему обучению, а дети учились читать в школе в 6-7 лет. Сейчас ситуация изменилась, и малышей учат чтению чуть ли не с пеленок.

Психологи считают, что лучший возраст для обучения чтению 4,5-6лет. И как показывает практика научиться читать ребенок стремится в возрасте 5 лет. Также не стоит забывать, что каждый ребенок индивидуален в своем развитии, и если вы не укладываетесь в общепринятые сроки, следует процесс обучения ненадолго отложить.

Факторы, говорящие о готовности ребенка осваивать процесс чтения.

• Нет проблем с произношением –у ребенка правильный темп и ритм речи, поставлены все звуки;

• Нет проблем со слухом. Не искажает простые в произношении слова.

• Достаточно владеет речью- богатый словарный запас, умение строить фразы и понятно для окружающих выражает свои мысли.

• Развит фонематический слух- ребенок свободно различает звуки речи, воспроизводить услышанные звуки, называть звуки из которых состоит слово.

• Свободно ориентироваться в пространстве-четко знать понятия право/лево, верх/низ.

Многие дети сами проявляют интерес к книгам – маме остается лишь доходчиво объяснить ребенку, как это-читать.

Правила обучения чтению

1. Не заставляйте!

Не нужно насильно прививать ребенку любовь чтению. Эта попытка заранее обречена на провал. Если хотите развивать у ребёнка любовь к чтению, заинтересуйте его. Раскладывайте по дому книги, читайте в слух интересные книжки. Также малыш должно видеть вас с книжкой. Дети хотят быть похожи на своих родителей, поэтому и ваше чадо тоже, скорее всего, поинтересуется, как вы читаете

2. Никаких букв.

Ребенку сложно усвоить, что «м» и «эм» - одно и то же, и что в слове мама нужно произносить «м», а не «эм». Таким образом сначала учим детей звукам «п», «р», «н», а затем буквам «пэ», «эр», «эн».

3. Учите слоги, а не буквы.

Слоги или даже целые слова гораздо лучше усвоятся ребенком, чем какие-то непонятные отдельные буквы. Показывайте чаду букву в целом слове. Можно также использовать карточки со слогами и пробовать обучать малыша составлять слова и читать по слогам.

4. Повторяйте.

Чем чаще вы будете закреплять с малышом пройденный материал, тем лучше информация отложится в детской памяти. Но при этом помните, что дети не любят, когда их проверяют и тестируют. Любое повторение (как и обучение) преподносите в игровой форме.

5. От простого к сложному.

Лучше сначала научить малыша произносить звуки. Потом можно как научить ребенка читать по слогам, так и комбинировать эти слоги в слова. Информацию представляйте постепенно и дозированно, чтобы у детей в голове не было каши из знаний.

6. Учите простые слов.

Начните с элемента слов с повторяющимися буквами: ма-ма, па-па, ба-ба.

Далее обучайте словами по форме «слог + буква» : ма - к, до – м, И. Т. Д.

Учите предложения. Можно начать с банального: мама мыла Милу.

Буквы ъ, ь, й оставьте напоследок.

7. Учитесь везде!

Идете гулять? Отлично! Предложите чаду почитать вывески магазинов или слова на рекламном щите. При этом не ругайтесь, если кроха не может прочитать слово. Относитесь к чаду терпимо и доброжелательно!

8. Играйте!

Придумывайте игры, в которых необходимо знание букв А (Б, В, Г) и прочитать их. Или купите специальные магнитные кубики и из них составляйте слова.

Ещё хорошее упражнение, которое поможет как правильно научить ребенка читать, так и развить его внимательность. Дайте малышу несколько кубиков (среди них должна быть одна гласная и несколько согласных). Попросите малыша выбрать гласную.

9. Заинтересуйте.

Покажите ребенку, что чтение необходимо для нормальной жизни в обществе. Пишите ему записки, показывайте записи в блокнотах, письма от родственников, поздравительные открытки.

10. Чтение вслух.

Как научить ребенка быстро читать? Есть старый метод – это чтение вслух на время. Например, засеките минуту и попросите малыша читать всё это время. Посчитайте, сколько слов будет прочитано за минуту. Можно завести «Дневник читателя» и заносить туда все успехи малыша. Конечно, не обойдётся без мотивации- за каждые 50 (100-200) прочитанных слов делайте ребенку маленький презент.

11. Чтение с закладкой

Развить у малыша навык быстрого чтения можно в домашних условиях с помощью простого упражнения- чтение с закладкой. Только закрывать закладкой нужно не нижнюю строчку, а уже прочитанные слова. Это поможет избежать путаницы, ребёнок не будет отвлекаться и сосредоточится на чтении нового слова

12. Частые занятия

Регулярно хотя бы по пять минут уделяйте чтению с малышом. Важно не забрасывать обучение, даже если вам кажется, что ребёнок уже выучился читать.

Заключение

Главное правило любого обучения- терпение и доброжелательное отношение к малышу. Не кричите и не выходите из себя, когда у дочки или сыночка не будет получаться. Не нужно мучать ребенка чтением, это отобьёт у него охоту и желание читать.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как научить детей читать?»Консультация для родителей «Как научить детей читать?» Доброе время суток, уважаемые коллеги! Приглашаю на свою консультацию для родителей по обучению чтению детей. Все родители хотят, чтобы.

Консультация для родителей «Почему дети не любят читать?»Консультация для родителей «Почему дети не любят читать?» Некогда читающая страна в мире сегодня столкнулась с серьезной проблемой:современные дети не тянутся к книге, не любят читать,не воспринимают.

Консультация для родителей «Почему нужно читать детям вслух»Консультация для родителей «Почему нужно читать детям вслух» Многие родители читают детям-дошкольникам -это самый простой способ привить ребенку любовь к чтению! В настоящее время легче поставить.

Консультация для родителей «Почему нужно читать детям вслух»Консультация для родителей «Почему нужно читать детям вслух» Самый простой способ привить детям дошкольного возраста любовь к чтению-это чтение родителями книг,это должно стать хорошей и полезной.

Консультация для родителей «Почему полезно читать ребёнку на ночь?» Очень важно перед сном читать ребёнку сказку. Это займёт немного времени. Но зато оно будет проведено с пользой! Как это занятие сближает.

Консультация для родителей «Ребенок не хочет читать. Что делать?»Консультация для родителей «Ребенок не хочет читать. Что делать?» Часто можно услышать от родителей дошкольников сетования на то, что ребенок не хочет читать книги, и чем ближе поступление в школу, тем.

Консультация для родителей «Учим детей любить книгу»Консультация для родителей «Учим детей любить книгу» Уважаемые родители, очень скоро Ваши дети, наши выпускники станут школьниками. В школе ребятам раскрывается целый мир! Школа – это место,.

Консультация для родителей «Учим детей разделять мусор»Консультация для родителей «Учим детей разделять мусор» 5 июня – Всемирный день окружающей среды. Загрязнение окружающей среды – это одна из основных экологических проблем современности.

Консультация для родителей «Учим детей видеть прекрасное в природе» Консультация для родителей "Учим детей видеть прекрасное в природе" в средней группе. Ребенок пришел в большой мир окружающий его. Мы должны.

Консультация для родителей «Учим детей любить животных»Консультация для родителей «Учим детей любить животных» Животные обычно привлекают внимание детей своей подвижностью. Чаще всего дети замечают ярко окрашенных, блестящих животных, а так же животных,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Учим детей читать»
Опубликовано: 22 сентября 2020 в 21:34
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД