Папки-передвижки

Консультация для родителей «Закаливание детей с раннего возраста»

Анастасия Аббасова
Консультация для родителей «Закаливание детей с раннего возраста»

«Закаливание детей с раннего возраста»

Закаливание детей необходимо для того, чтобы повысить их устойчивость к воздействию низких и высоких температур воздуха и за счет этого предотвратить частые заболевания.

Основные задачи закаливающих процедур :

1. Укрепление нервной системы;

2. Развитие мышц и костей;

3. Улучшение работы внутренних органов;

4. Активизация обмена веществ;

Публикация «Консультация для родителей „Закаливание детей с раннего возраста“» размещена в разделах

5. Поддержание имунной системы.

Средства закаливания просты и доступны. Главное отбросить многие укоренившиеся предрассудки бабушек и родителей и не кутать малышей, не бояться находиться на воздухе в любую погоду.

Существуют основные принципы закаливания :

1. Систематичность;

2. Постепенность;

3. Учитывать настроение ребенка и проводить процедуры в форме игры;

4. Начинать закаливание с любого возраста;

5. Не допускать переохлаждения ребенка, а так же перегревания на солнце;

6. Избегать сильных раздражителей;

7. Одежда должна соответствовать температуре окружающего воздуха и быть из натуральных тканей и материалов;

8. Закаливающие процедуры должны сочетаться с физическими упражнениями и массажем;

9. Учет индивидуальных особенностей ребенка.

Основные факторы закаливания - природные и доступные: солнце, воздух и вода.

Виды закаливающих мероприятий :

1. Проветривание помещения;

2. Физкультминутка;

3. Прогулки;

4. Гимнастика пробуждения;

5. Воздушные ванны после сна;

6. Обтирание рукавицами;

7. Обливание ног прохладной водой;

8. Хождение по солевым и неровным дорожкам (босиком);

9. Умывание прохладной водой лица, шеи и рук до локтей;

10. Физкультурное занятие (2 раза в неделю); на воздухе (1 раз в неделю);

11. Облегченная одежда;

12. Игры с водой.

Особенно дети предпочитают игры с водой.

Например, контактная игра «Теплая – холодная».

Цель игры: развивать тактильные ощущения, внимательность, закаливание организма. Дети поочередно опускают руки то в теплую, то в холодную воду.

Создается благоприятная, радостная обстановка, а если ребенок доволен, весел, то, значит, будет и здоров!

Закаливать ребенка полезно и необходимо. Закаленные дети меньше болеют, у них хорошее настроение и иммунитет. А так же формируют представления о здоровом образе жизни.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Игры для детей раннего возраста по технологии «Дары Фрёбеля» (первый дар)» Игровой набор для раннего развития по технологии Фридриха Фрёбеля Фридрих Фрёбель – немецкий педагог 19 века. С его именем связано возникновение.

Консультация для родителей детей раннего возраста «Развитие речи детей раннего возраста» Безусловно, ранний возраст является значимым для речевого развития ребенка, потому как он обладает огромными возможностями для формирования.

Консультация для родителей «Как организовать изобразительную деятельность детей раннего возраста в домашних условиях» Изобразительная деятельность крайне важна не столько для овладения умением рисовать, сколько для развития общих способностей ребенка, которые.

Консультация для родителей «Как развить интерес к лепке у детей раннего возраста»Консультация для родителей «Как развить интерес к лепке у детей раннего возраста» Лепка с детьми раннего и младшего дошкольного возраста - отличный способ для развития мелкой моторики рук и стимулирования речи. Для лепки.

Консультация для родителей на тему «Закаливание в детском саду» Закаливание – ведущий метод повышения устойчивости организма к постоянно меняющимся условиям внешней среды. Основными средствами закаливания.

Консультация для родителей «Развитие сенсорных способностей детей раннего возраста» С восприятия предметов и явлений окружающего мира появляется познание. Для того чтобы сенсорное развитие происходило полноценно, крайне.

Консультация для родителей «Упражнения на развитие мелкой моторики для детей раннего возраста»Консультация для родителей «Упражнения на развитие мелкой моторики для детей раннего возраста» Заданий и упражнений, направленных на развитие мелкой моторики очень много, при желании, особенно, если подключить фантазию и воображение,.

Консультация для родителей «Восприятие мира у детей раннего возраста через сенсорное развитие»Консультация для родителей «Восприятие мира у детей раннего возраста через сенсорное развитие» Сенсорное развитие детей раннего возраста — это способ познакомить ребёнка с основными свойствами предмета. Почему лучше обучать детей.

Консультация для родителей «Закаливание детей раннего возраста» Неблагоприятные факторы такие, как высокая заболеваемость, неблагоприятные экологические условия, сложная социальная ситуация и многие другие.

Консультация для родителей «Закаливание ребенка дома и в детском саду»Консультация для родителей «Закаливание ребенка дома и в детском саду» Здоровье ребенка стоит в каждой семье главной темой,каждый родитель мечтает,чтобы его малыш рос здоровым,гармонически развитым. В дошкольных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Закаливание детей с раннего возраста»
Опубликовано: 29 октября 2020 в 16:02
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД