Папки-передвижки

Консультация для родителей «Встречайте день с улыбкой»

Эльвира Мухтарова
Консультация для родителей «Встречайте день с улыбкой»

Памятка для родителей

«Встречайте день с улыбкой»

На наш взгляд, воспитать уверенную в себе личность невозможно без формирования оптимистического мироощущения: позитивного отношения к жизни, активности и уверенности в себе.

Способность преувеличивать положительное и растворять, распылять отрицательное - это элемент психической дисциплины, которому можно и нужно научить дошкольника.

Публикация «Консультация для родителей „Встречайте день с улыбкой“» размещена в разделах

Наша нервная система и головной мозг, по мнению ученых, не в состоянии отличать реальную ситуацию от воображемой. Нервная система автоматически реагирует на информацию из головного мозга, и то взрослый человек или ребенок думает или воображает о себе, для нее подлинно. На этом свойсвтве организма и основан метод позитивного мышления и настроя, настроя на удачу. Если мы научим детей концентрировать внимание на своих успехах и достижениях, в их жизни будет больше положительных результатов, а, следовательно, искренности, радости, веселья. Родители должны всегда помнить, что, занимаясь с дошкольниками, необходимо использовать такие задания и поручения, которые бы дети могли правильно выполнить. Это поможет выработать у них привычку к успеху, т. е. чувство уверенности, которое так необходимо при выполнении нового задания. Дошкольники, добившиеся положительных результатов в небольших делах, в дальнейшем стремятся достигнуть их и в более серьезных начинаниях. Напротив, у детей, постоянно испытывающих разочарование и неудовлетворенность, постепенно формируется устойчивое чувство поражения.

Чтобы создать в семье атмосферу любви и жизнерадостности нужно придерживаться следующих правил:

Правило 1.

Научите детей встречать грядущий день только с улыбкой и хорошими настроением на весь день.

Улыбка может уберечь ребенка от многих неприятностей, протянуть руку помощи, и чем доброжелательней научатся дети относиться друг другу, к миру, тем увереннее они будут чувствовать себя в жизни. Несколько раз в день предложите детям улыбнуться друг другу, произнести: «Я люблю себя, я люблю друзей, я люблю всех, я люблю мир!»

Правило 2 .

Старайтесь поддерживать в течение дня атмосферу добра, любви и радости.

Правило 3.

Плохие поступки детей надо обсудить с ними, помочь осмыслить их и сделать вывод, а затем забыть о них. Дети всегда должны чувствовать себя любимыми, хорошими, талантливыми, хотя их поступки иногда могут быть и неудовлетворительными. Родители должны позволить детям иногда ошибаться и при этом не делать из этого трагедии.

Правило 4.

Вспоминая с детьми прошедший день или более длительный период времени, уделите особое внимание удачам и успехам.

Правило5.

Помните, что для поддержания положительного настроя у детей их фантазии, мечты и грезы имеют ничуть не меньшее значение, чем позитивные факторы жизни.

В моменты неудач и неприятностей необходимо научить детей настраиваться на положительные иллюзии, красивые фантазии. Они уравновесят тяжесть детских невзгод, научат справляться с маленькими и большими ребячьими неприятностями.

Для этого несколько раз в день надо на некоторое время задержаться на размышление о приятном.

Пусть в воображении детей предстанут самые добрые, самые приятные сцены, о действительность или фантазии.

Публикации по теме:

День рождения велосипеда. Консультация для родителейДень рождения велосипеда. Консультация для родителей ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВЕЛОСИПЕДА. Консультация для родителей. Дети очень любят кататься на велосипеде. А как был создан велосипед? Расскажите.

Фотоотчёт «Встречайте: мы на арене цирка!»Фотоотчёт «Встречайте: мы на арене цирка!» Доброго времени суток, дорогие коллеги! Кажется, несколько дней назад мы так активно готовились к новогодним утренникам! А уже прошло три.

Консультация для родителей «День матери» Я думаю каждый человек, у кого не спроси, без сомнения ответит- когда отмечается международный женский день. Но задайте этому же человеку.

Консультация для родителей «День Победы» День победы. Уважаемые родители, приближается праздник 9 Мая. В этом году наша страна будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной.

Консультация для родителей «Как отметить день рождения ребенка»Консультация для родителей «Как отметить день рождения ребенка» При организации праздника родителям стоит ориентироваться на темперамент и возраст ребенка-это главное условие,так как маленькому,годовалому.

«Как провести выходной день с ребенком». Консультация для родителей«Как провести выходной день с ребенком». Консультация для родителей Консультация для родителей. "Как провести выходной день с ребенком. " В каждой семье по-своему принято проводить выходные дни. Но в большинстве.

Консультация для родителей «Нужно ли отмечать День матери»Консультация для родителей «Нужно ли отмечать День матери» Мама – первое слово ты в жизни сказал человек! Мама – и нет другого, слова роднее навек. Мама, а кто еще больше тебя приласкает, поймет.

Консультация для родителей по музыкальному воспитанию «День Африки» Уважаемые родители! В период самоизоляции, когда всем нам уже невмоготу находится дома, так хочется ярких, незабываемых впечатлений.

Консультация для родителей «Синичкин день»Консультация для родителей «Синичкин день» Уважаемые родители! Эта статья, призыв о помощи в холодный период нашим друзьям пернатым! Несколько лет назад в России появился еще один.

Стихи для детей «С улыбкой — в день 8 Марта» *** Уж зимы исчезла тень. Здравствуй, праздник, - мамин день! Я - девчонка-мастерица испекла для мамы пиццу: с ветчиной, сырком, томатом.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Встречайте день с улыбкой»
Опубликовано: 24 ноября 2020 в 18:18
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД