Папки-передвижки

Консультация для родителей «Как помочь сделать домашнее задание ребёнку с ЗПР»

Света Денисова
Консультация для родителей «Как помочь сделать домашнее задание ребёнку с ЗПР»

Консультация для родителей на тему

«Как помочь сделать домашнее задание ребёнку с ЗПР»

Задержка психического развития проявляется в том, что ребёнку трудно овладеть учебными знаниями так же быстро, как это делают остальные дети.

Публикация «Консультация для родителей „Как помочь сделать домашнее задание ребёнку с ЗПР“» размещена в разделах

Чтобы процесс подготовки уроков и заданий к школе не вызывал негативной реакции - обсудите всё заранее. Договоритесь со своим ребенком, учитывая его способности, интересы и готовность к работе, когда будет лучше выполнять вместе задания, либо просить вас о помощи. Важно, чтобы время отведенное на школьные задания было удобно не только ребенку, но и родителям.

У ребенка обязательно должно быть личное свободное время, когда он ничего не делает: от двух до четырех часов в день.

Чтобы вам не приходилось уговаривать его садится за уроки, превратите их выполнение в ритуал, который будет проходить в определенном месте в одно и то же время.

Принимаясь за задания, предварительно убедитесь, что у ребенка хорошее настроение (и у вас тоже, это не мало важно). Начните с непринужденной беседы, не касающейся ни школы, ни заданий. Расскажите интересную историю, спросите как ребенок ощущал себя на улице, что увидел и т. п. Беседа должна расслаблять и настраивать на готовность вести дальнейший диалог.

• Начинайте с лёгких заданий, которые не занимают много времени. После каждого задания повторяйте то, что вы сделали. Попросите объяснить ребенка этот материал уже вам (учитель ребенок - вы ученик).

• Не засиживайтесь за заданием больше 25 минут, делайте 5-10 минутные перерывы.

• Открывая очередное задание подождите пока ребенок начнет действовать сам, не нужно его подгонять или сообщать, что тут "все очень легко" и приниматься делать за него задание или говорить правильный ответ. Вы только помощник и наблюдатель. Если ребенок не понимает что нужно делать: прочитайте инструкцию вслух, найдите ключевые слова, вопрос, спросите, что не понятно.

• Всегда подстраивайтесь под темп ребенка.

• Поощряйте даже за самые незначительные успехи. Излишняя строгость и требовательность не приведет к положительным результатам.

• Если вы знаете темы в которых есть пробелы - найдите или сделайте дидактический материал объясняющий тему

• Не нужно заставлять ребенка переписывать все задание, если найдете в нем не слишком серьезные ошибки. Лучше научите малыша аккуратно их исправлять. Также не стоит заставлять ребенка всю работу выполнять на черновике, а потом уставшего допоздна ее переписывать в тетрадь. В таких случаях новые ошибки просто неизбежны. В черновиках можно решить задачу, посчитать в столбик или потренироваться в написании букв, но не делать все упражнение по русскому языку.

• Превращайте задания в игру, показывайте на примерах, учите придумывать такие примеры и ребенка.

• Пусть ваши совместные занятия заканчиваются приятным ритуалом как для вас, так и для ребенка (выпейте чай, посмотрите интересную программу/фильм/мультсериал, почитайте книгу, отправьтесь на прогулку).

Будьте терпимы и внимательны.

Публикации по теме:

Гербарий — домашнее задание на лето по биологии (фотоотчет)Гербарий — домашнее задание на лето по биологии (фотоотчет) Каждый школьник изучающий биологию получает задание по созданию тематического гербария в рамках образовательной программы. Вот и моя внучка,.

Домашнее задание в подготовительной группе по лексическим темам «Цветы. Насекомые» 1. «Какие это цветы?» Ромашки, васильки растут в поле, это … цветы. Розы, гвоздики растут в саду, это … цветы. Колокольчики, ландыши растут.

Консультация для родителей «Как помочь ребёнку адаптироваться в новом коллективе»Консультация для родителей «Как помочь ребёнку адаптироваться в новом коллективе» У вас в семье изменились планы - переезд на новое место жительства. Так бывает в семьях очень часто в силу разных причин или обстоятельств.

Консультация для родителей «Как помочь ребёнку повзрослеть. Кризис трёх лет» Данная консультация поможет родителям малышей разобраться в понятии "кризис трёх лет", а также, что делать, как себя вести, как реагировать.

Консультация для родителей «Как помочь ребёнку проснуться в хорошем настроении?»Консультация для родителей «Как помочь ребёнку проснуться в хорошем настроении?» Родителям очень нравится наблюдать за своим ребёнком, когда он спит. Сон ребёнка обычно беззаботный и безмятежный. Часто про спящего ребёнка.

Консультация для родителей «Как помочь ребёнку спокойно заснуть?» Если ваш ребёнок плохо спит, если его мучают ночные страхи или же ему страшно засыпать одному, посидите с ним, но не ложитесь рядом. Предложите.

Консультация для родителей «Нужен ли ребёнку дневной сон?»Консультация для родителей «Нужен ли ребёнку дневной сон?» Дневной сон - это физиологическая потребность ребенка, необходимая для его нормального развития. Сон необходим каждому человеку, но для.

Консультация для родителей «Выбираем ребёнку вид спорта»Консультация для родителей «Выбираем ребёнку вид спорта» Консультация для родителей:«Выбираем ребёнку вид спорта»Заниматься профессиональным спортом дошкольникам рано. Для детей до 6 – 7 лет речь.

Консультация для воспитателей «Как помочь ребёнку обрести друзей в детском саду» Родители ведут детей в детский сад в надежде, что ребёнок будет находиться в социуме, у него появятся друзья, он будет развиваться и с удовольствием.

Экологический КВН (часть 2). Сценки для конкурса «Домашнее задание»Экологический КВН (часть 2). Сценки для конкурса «Домашнее задание» 3-й конкурс – «Домашнее задание». Команды представляют сценки на экологическую тему. 1. «На осенней полянке». ЁЖИК. Я на зиму припасу.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как помочь сделать домашнее задание ребёнку с ЗПР»
Опубликовано: 8 февраля 2021 в 09:26
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД