Лучший педагог года

Консультация для родителей «Этикет для малышей»

Алевтина Омарова
Консультация для родителей «Этикет для малышей»

Консультация для родителей

«ЭТИКЕТ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ»

Учить детей правильно вести себя за столом можно с 3 лет. Чем дети младше, тем быстрее они воспринимают все тонкости поведения и охотнее следуют правилам.

Этикет за столом описывает правила и нормы поведения в обществе, независимо от пола и возраста для каждого человека. Поэтому, даже детям уже с самого раннего возраста следует знать, как правильно вести себя во время приема пищи. Причем правила и нормы поведения следует прививать ребенку, не только когда вы посещаете или принимаете гостей, а и в повседневной жизни. Ведь расти культурным человеком очень важно для каждого ребенка. Поэтому, дорогие родители, давайте вместе рассмотрим вопрос этикета за столом для наших детей.

Публикация «Консультация для родителей „Этикет для малышей“» размещена в разделах

Итак, этикет за столом для детей ничем особенно не отличается от этикета для взрослых. Вопрос состоит в том, как правильно объяснить малышу понятие этикета и научить его всем аспектам и нюансам поведения за столом.

Все начинается с игры.

Малыши с удовольствием помогают накрывать маме на стол, а заодно и учатся сервировке. Ставим на стол большие плоские тарелки, на них - глубокие для супа. Нож - справа, лезвием к тарелке. Рядом - ложка, слева – вилка. Чуть правее от тарелки стакан или фужер для напитка. Для ребенка это приятная игра. Зато потом он будет чувствовать себя непринужденно и в ресторане, и за праздничным столом в гостях.

В з- 4 года ребенок уже вполне может управлять вилкой и ножом. Только вилку и столовый нож подберите «детского» размера.

Повторит за Вами!

Промокните после еды губы салфеткой, скажите друг другу спасибо за прекрасный обед, и вы увидите, как ваш малыш «собезьянничает» и все повторит за вами. Вот так прививаются хорошие манеры.

Воспитываем королевские манеры.

У каждой хозяйки есть в доме парадная скатерть, которая храниться в буфете и ждет не дождется прихода достойных гостей. Но английская королева все что- то к нам в гости не едет, поэтому мы ставим на стол разнокалиберные тарелки и щербатые чашки с трещинками «для своих». А давайте к воскресному обеду достанем этот сервиз, украсим стол салфетками… О, красиво! Уже хочется сесть и съесть все, что положит мама, без капризов.

Не ругайте!

Главное, что нужно от родителей, - терпение и еще раз терпение. Ни в коем случае не кричите на ребенка, не бейте его даже легонько по ладоням, если он что – то сделал не так, например, начал вдруг есть руками. Иначе процесс еды у ребенка будет вызывать страх.

Удачи и все получиться!

Публикации по теме:

Конспект музыкального занятия «Этикет для малышей» Открытое музыкальное занятие «Этикет для малышей» Открытое музыкальное занятия «Этикет для малышей» для старшего дошкольного возраста подготовила.

Консультация для родителей «Физкультура для малышей» Консультация для родителей «Физкультура для малышей». Ребенок после года начинает много и активно двигаться, приобретать новые навыки движения.

Консультация для родителей «Как научить малышей соблюдать правила дорожного движения» В настоящее время поток движущего транспорта на дорожном полотне стремительно возрастает, вследствие чего растет процент происходящих дорожно.

Консультация для родителей «Книга для малышей». «Книга, быть может, наиболее сложное и великое чудо из всех чудес, сотворенных человечеством на пути его к счастью и могуществу будущего».

Консультация для родителей «Учим малышей двигаться под музыку»Консультация для родителей «Учим малышей двигаться под музыку» Почему надо учить совсем маленьких двигаться под музыку? Потому что музыкальные движения (мы не можем сказать музыкально-ритмические).

Консультация «Пальчиковые игры в жизни малышей»Консультация «Пальчиковые игры в жизни малышей» Пальчиковые игрыПальчиковые игры - это инсценировка каких - либо рифмованных сказок, потешек при помощи пальцев. Они очень эмоциональны.

Памятка для родителей «Этикет для малышей». Презентация Воспитать ребёнка, это значит научить его хорошим манерам. Но, для начала давайте разберёмся, что именно стоит за этим понятием – этикет?.

Рекомендации для родителей «Книги для малышей»Рекомендации для родителей «Книги для малышей» Рекомендации для родителей: «Книги для малышей»Особенности детских книжек:           1. Она лёгкая - у малыша должно хватать сил на то,.

Родительское собрание в нетрадиционной форме «Этикет для малышей, или Как вести себя за столом» Родительское собрание в нетрадиционной форме «Этикет для малышей» или «Как вести себя за столом» Подготовила: воспитатель группы.

Этикет для малышей «Как вести себя за столом» ЭТИКЕТ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ " КАК ВЕСТИ СЕБЯ ЗА СТОЛОМ " Ребятки, этикет включает в себя так много правил, что их не в состоянии запомнить, даже.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Этикет для малышей»
Опубликовано: 24 февраля 2021 в 22:45
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД