Лучший педагог года

Консультация для родителей «Как научить детей раннего возраста различать цвета»

МАРИНА ПЯТАЕВА
Консультация для родителей «Как научить детей раннего возраста различать цвета»

Консультация для родителей «Как научить детей раннего возраста различать цвета»

Многие родители начинают бить тревогу, замечая, что их ребенок плохо

различает цвета или постоянно путает один с другим. Иногда за этими переживаниями кроется реальная проблема, но чаще всего оказывается, что ребенок просто не успел запомнить все названия оттенков.

Публикация «Консультация для родителей „Как научить детей раннего возраста различать цвета“» размещена в разделах

Почти все малыши с раннего возраста замечают различия между цветами. Но только когда карапуз учится говорить, он начинает заучивать слова, которые обозначают те или иные оттенки. Полностью же освоить палитру малыш сможет, когда дорастет до определенного интеллектуального уровня. Давайте поговорим о том, когда и как нужно учить ребенка различать цвета.

Когда учить ребёнка различать цвета.

Малыш сможет запомнить названия цветов и оттенков только тогда, когда у него сформируется речь. Если с младенчества с ребенком активно занимались, то в возрасте трех лет он уже будет уметь называть основные цвета и отделять одни оттенки от других. Однако даже такие детки могут ошибаться. Стоит учитывать, что каждый человек развивается в своем темпе - некоторым цвета даются с трудом. Беспокоиться же мамами папам стоит, если малышу уже больше пяти лет, а он абсолютно не различает цвета. Но проверить, есть ли у ребенка дальтонизм, можно только начиная с семи лет. Стоит отметить, что если у родителей ребенка нет нарушений цветоощущения, то, как правило, и у малыша их быть не должно.

Правила обучения цветам ребенка.

Начните с акцентирования внимания на цвете предметов, затем перейдите к сортировке предметов по цвету. Малыш не сможет выучить цвета, если вы просто будете называть что какого цвета, необходимо дать ему понять, что существуют разные цвета. После того, как ребенок освоит основные цвета, можно сортировать цвета на теплые и холодные.

• Всегда произносите цвет в разном контексте, чтобы ребенок не воспринимал это как одно слово: это красный шарик, шарик красного цвета, это шарик, он красный и т. п.

• Привязывайте цвета к предметам;

• Не начинайте изучать новый цвет, пока ребенок не усвоит предыдущий! (начинаем с красного, а затем знакомимся с желтым, зеленым, синим)

• Учите нецеленаправленно, а между делом и в игровой форме.

• Учитывайте возраст ребенка, характер (есть дети, которые медленно усваивают информацию, зато запомнив в спокойной обстановке один раз, уже никогда не забывают, другим – достаточно повторить один раз, и они все запоминают, но только в подвижной игровой форме и т. п.

Учим различать цвета. С 1 года до 2-х лет.

С этого возраста можно уже включать в процесс изучения цветов – сортировку по цветам : строить синие и зеленые башни из кубиков, проговаривать названия цветов пирамидки и т. п. Не нужно просить ребенка запомнить название цвета, главное в этом возрасте, научить ребенка правильно раскладывать и сортировать предметы по цветам. Пусть он путает названия, но правильно кладет зеленый кубик в зеленую коробочку. Чтобы ребенку легче было ориентироваться в цветах на первых порах, положите по одному кубику в каждую коробку и скажите: "Положи в эту коробку такие же кубики, как этот". Уже можно лепить из пластилина одного цвета, называя его, рисовать, вместе наклеивать наклейки разных цветов.

С 3-х лет и далее. К 3-м годам малыш уже вступает в активную фазу познания мира. А значит, для того, чтобы лучше усвоить цвета, он должен двигаться, трогать, бросать, кидать, перекладывать, сыпать и активно участвовать в процессе, например, рисовать, лепить из пластилина, наклеивать наклейки, кормить зверей и т. п.

Когда малыш рисует, достаточно просто упоминать, каким цветом он рисует «а глазки мы нарисуем синие, а волосы желтого цвета, травку нарисуем зеленую…» и т. п. Когда ребенок немного подрастет, можно попробовать вместе с ним смешивать краски и смотреть какой цвет получился.

Публикации по теме:

Дидактическое пособие «Баночки с фруктами» по развитию восприятия цвета у детей раннего возрастаДидактическое пособие «Баночки с фруктами» по развитию восприятия цвета у детей раннего возраста Сенсорная сфера - это главный пункт в развитии ребенка. Для благоприятного развития восприятия цвета у ребенка рекомендуется использовать.

Консультация для родителей детей раннего возраста «Развитие речи детей раннего возраста» Безусловно, ранний возраст является значимым для речевого развития ребенка, потому как он обладает огромными возможностями для формирования.

Консультация для родителей «Игры, которые помогут научить малыша различать цвета»Консультация для родителей «Игры, которые помогут научить малыша различать цвета» Консультация для родителей:"Игры,которые помогут научить малыша различать цвета". Изучение цветов очень увлекательно использовав эти игры.

Консультация для родителей «Игры с манкой для детей раннего возраста»Консультация для родителей «Игры с манкой для детей раннего возраста» В развитии детей раннего возраста большую роль играет мелкая моторика. Игры с водой и песком являются хорошим способом её тренировки.

Консультация для родителей «Как детей научить отгадывать загадки» Загадка-это одна из форм устного народного творчества. В загадке описывается какой-либо предмет или явление, как правило, в стихотворной.

Консультация для родителей «Как научить детей читать?»Консультация для родителей «Как научить детей читать?» Доброе время суток, уважаемые коллеги! Приглашаю на свою консультацию для родителей по обучению чтению детей. Все родители хотят, чтобы.

Консультация для родителей «Как научить детей играть вместе»Консультация для родителей «Как научить детей играть вместе» Игра является универсальным помощником родителей. Наблюдая за играющим ребенком, можно многое узнать о его характере и при необходимости.

Консультация для родителей «Развитие речи детей раннего возраста» Развитие речи детей в первые годы жизни имеет очень интенсивный характер. Ранний возраст – это уникальный период в жизни человека. Задача.

Консультация для родителей «Развитие сенсорных способностей детей раннего возраста» С восприятия предметов и явлений окружающего мира появляется познание. Для того чтобы сенсорное развитие происходило полноценно, крайне.

Консультация для родителей «Закаливание детей раннего возраста» Неблагоприятные факторы такие, как высокая заболеваемость, неблагоприятные экологические условия, сложная социальная ситуация и многие другие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как научить детей раннего возраста различать цвета»
Опубликовано: 22 марта 2021 в 19:28
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД