Получи документы

Консультация для родителей «Терапия музыкой в семье»

Александрова Галина
Консультация для родителей «Терапия музыкой в семье»

Терапия музыкой в семье

Положительные эмоциональные переживания во время звучания приятных слуху музыкальных произведений усиливают внимание, тонизируют центральную нервную систему. В лечебных целях музыку применяют с давних времен, так как приятные эмоции, вызываемые мелодиями, повышают активность коры головного мозга, улучшают обмен веществ, стимулируют дыхание и кровообращение. В активную нервную деятельность вовлекаются дополнительные нервные клетки, которые снимают нагрузку с уже работающих звеньев этой системы.

Публикация «Консультация для родителей „Терапия музыкой в семье“» размещена в разделах

При удачно подобранной мелодии снижается утомление, улучшается самочувствие. Под музыку выстраивается ритмика организма, при которой физиологические реакции протекают наиболее эффективно.

С помощью музыки можно воздействовать на три сферы жизнедеятельности плода - двигательную, эмоциональную, дыхательную - и даже управлять их развитием. Музыка, влияет на ребенка и маму, рождает положительные эмоции, снимает противоречия, успокаивает и настраивает на любовь. Влияние помогает корректировать изменения в формировании плода, направлять развитие в нужную сторону.

А самое главное, что музыкальная стимуляция развития будущего ребенка положительно сказывается как на психических, так и на физических его качествах. После рождения ребенка прекращать музыкотерапию, к которой он так привык, по крайней мере нецелесообразно.

Три фактора воздействия музыки на организм человека:

a) психолого-эстетический (ассоциации, эмоции, образный ряд);

b) физиологический (функциональный, с помощью которого можно тренировать отдельные функции организма);

c) вибрационный (музыка оказывает вибрационное воздействие на клетки, активизируя различные биохимические процессы в них).

Влияя на клеточном уровне на организм человека, музыка может оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на слушателя, подбирать музыку для лечения и релаксации должен профессионал.

Рок, тяжелый металл отрицательно влияют на нервную систему, особенно подростков, людей с неустойчивой психикой. Это верно. Но резко отвергать те или иные музыкальные направления тоже нецелесообразно. В основном, как правило, музыка подбирается по личным качествам человека, по его предпочтениям и музыкальным пристрастиям.

Лучшая музыка для лечения и расслабления - классическая,представленная известными композиторами, а также музыка, основанная на традиционных народных мотива. Так считают представители классической отечественной школы музыкотерапии.

По своему назначению классические произведения делятся на детские, релаксационные, активизирующие и смешанные. Поэтому если надо пообщаться на музыкальном уровне с ребенком, как еще не рожденным, так и на первых годах жизни, то используются следующие колыбельные мотивы:

"Спи, дитя мое".

"За печкою поет сверчок" (Островский - Петрова,

"Колыбельная Светланы",

"Спи, моя радость, усни" (Моцарт - Флис,

"Сон приходит на порог" (Дунаевский - Лебедев-Кумач)

Музыкальные этюды действуют на определенные нервные клетки и вызывают соответствующий эффект: расслабляют, успокаивают и т. д.

Необходимо, чтобы ребенок слышал материнский голос, привыкал к нему. Родителям совсем необязательно иметь слух и хороший-голос, главное - петь песни с нежностью. После рождения малыша следует продолжать слушать музыку после кормления и перед сном. Напевайте ребенку колыбельные - он будет намного спокойнее, радостнее и эмоциональнее. Даже самые активные шалунишки, слушая музыку, успокаиваются и расслабляются, потому что слышат давно знакомое и привычное. Включайте музыку, когда ваш малыш уже лег в кровать.

Релаксационную, расслабляющую и успокаивающую музыку можно слушать, как днем, так и вечером, перед сном, в удобной, приятной обстановке. Мамы тоже должны научиться слышать музыку. При этом в комнате должен быть приглушенный, спокойный свет, нужно удобно сесть или лечь и не забывать правильно дышать. Как правило, при музыкальных сеансах профессионалы советуют дышать не грудью, как мы привыкли, а животом и на счет десять выдыхать. Благодаря такому дыханию воздух проникает в клетки организма и помогает лучше расслабиться.

К активизирующим музыкальным произведениям относятся:

Творения В. Моцарта - первые и третьи части из фортепьянных сонат и концертов, "Рондо" из "Маленькой ночной серенады", отрывки из оперы "Волшебная флейта";

П. Чайковского - вальсы из балетов, "На тройке" из "Времен года", отрывок из финала 4-й симфонии,

С. Прокофьева из 1-й части 1-й симфонии, отрывок

М. Глинки "Романсы",

А. Вивальди "Весна",

Л. Боккерини "Менуэт",

Ф. Шуберта "Форелленквартет".

Самое главное - помнить, что музыку надо пропустить через себя. Как это сделать? Просто тихонечко подпевайте.

В классическую релаксационную программу входят следующие произведения по 3-6 минут:

Бах И. С. "Ария из сюиты № З" или медленные части из Бранденбургских концертов;

Шуберт Ф. "Аве-Мария" или 2-я часть 8-й симфонии;

Беллини В. "Каватина Нормы";

Вивальди А. "Зима";

Бетховен Л. вторые части фортепьянных сонат (8, 14, 23);

Чайковский П. анданте кантабиле из 5-й симфонии

"Июнь" и "Октябрь" из цикла времена года.

Ученые советуют слушать классическую музыку активизирующую мозговую деятельность,которая помогает вернуть утраченную и израсходованную энергию.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как знакомить детей младшего возраста с музыкой?»Консультация для родителей «Как знакомить детей младшего возраста с музыкой?» Консультация для родителей «Как знакомить детей младшего возраста с музыкой?» Музыка сопровождает человека всю жизнь. Музыка непосредственно.

Консультация для родителей «Кодекс поведения в семье» Семья – это институт человеческих взаимоотношений и правил, соблюдая которые мы стремимся построить идеальную семью, или если не всеобщую.

Консультация для родителей «Математика в семье» Цель консультации: привлечь интерес родителей к занимательному материалу, помочь осознать значимость его применения в условиях семьи; Многие.

Консультация для родителей «Музыкальные игры в семье» Игра — основной способ обучения и воспитания дошкольников. В игре ребёнок развивается как личность, у него формируются те стороны психики,.

Консультация для родителей «Су-Джок терапия в работе с детьми младшего и среднего дошкольного возраста»Консультация для родителей «Су-Джок терапия в работе с детьми младшего и среднего дошкольного возраста» «Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». В. А. Сухомлинcкий «Представление, что при любом двигательном тренинге. упражняется.

Консультация для родителей «Трудовое воспитание в семье» Трудовое воспитание в детском саду не должно осуществляться в отрыве от семейного воспитания. Ведь в семье имеются наиболее благоприятные.

Консультация для родителей «О воспитании в семье» Родители первые воспитатели и учителя ребенка, поэтому их роль в формировании его личности огромна. В общении с родителями малыш учится.

Консультация для родителей «Организация сна детей в семье» Сон, восстанавливая работоспособность организма, имеет большое значение для сохранения здоровья. Особенно важен нормальный сон для маленьких.

Консультация для родителей «Отец в семье!»Консультация для родителей «Отец в семье!» «Без хороших отцов нет хорошего воспитания, несмотря на все школы» (Н. Карамзин) Родителями не рождаются, а становятся. В раннем возрасте.

Консультация для родителей «Воспитание ребёнка в семье» У каждой семьи - своя история. Существует много семей неполных, которые возникают в связи с вдовством родителя, с разводом, а также с внебрачным.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Терапия музыкой в семье»
Опубликовано: 14 апреля 2021 в 05:45
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД