Лучший педагог года

Консультация для родителей «Безопасность детей летом»

Елена Муравьёва
Консультация для родителей «Безопасность детей летом»

В летний период взрослые должны уделять особое внимание безопасности детей. Дети все больше времени проводят во дворе, в саду с родителями, выезжают на отдых в лес и на водоемы. Летом дети более активные и подвижные, любознательные, чтобы не случилось беды, нужно чаще беседовать с детьми, соблюдать технику безопасности.

Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем

нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую

Публикация «Консультация для родителей „Безопасность детей летом“» размещена в разделах

очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения, предвидеть последствия опасных ситуаций.

Главное, что должны помнить родители – ни при каких обстоятельствах не

оставлять ребенка без присмотра. Защитить себя и своих детей от многих проблем, которыми может столкнуться семья, можно при условии постоянной заботы о безопасности.

Необходимо выделить некоторые правила поведения, которые дети должны

выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность.

Безопасность поведения на воде

- главное условие безопасности – дети не должны купаться без взрослых, дно водоема может таить немало опасностей: разбитые бутылки, консервные банки, холодные ключи и глубокие ямы и. т. д.

- прежде чем заходить в воду, нужно понаблюдать, как она выглядит. Если цвет и запах воды не такие, как обычно, лучше воздержаться от купания.

- игры на воде опасны,

- категорически запрещается прыгать в воду в не предназначенных для

этого местах;

- нельзя нырять и плавать в местах, заросших водорослями;

- не следует далеко заплывать на надувных матрасах и кругах.

Безопасное поведение в лесу.

- дети не должны ходить в лес без сопровождения взрослых,

- нельзя срывать ядовитые ягоды и грибы,

- нельзя оставлять мусор в лесу,

- нельзя поджигать траву.

Опасная высота

- дети не должны оставаться дома, на балконе одни без присмотра взрослых,

- подоконник опасное место, если открыто окно, не вставай, не садись и не ложись на него, не высовывайся из окна.

- запомните, играть на высоте опасно.

Безопасность при общении с животными

- детям нужно прививать не только любовь к животным, но и уважение к их способу жизни,

- можно кормить бездомных собак и кошек, но нельзя их трогать и брать на руки,

- от кошек, и от собак передаются людям болезни – лишаи, чесотка, бешенство.

- если укусила собака или кошка, сразу же нужно сказать об этом родителям,

чтобы они немедленно отвели к врачу.

Уважаемые родители!

Я надеюсь, что данный материал поможет вам сформировать и закрепить у своих детей опыт безопасного поведения, который поможет им предвидеть

опасности и по возможности избегать их.

Публикации по теме:

Безопасность детей летом. Консультация для родителей Летом дети очень много времени проводят на улице, на даче, выезжают на отдых в лес и на водоемы. Лето характеризуется большой двигательной.

Фотоотчет «Безопасность детей летом»Фотоотчет «Безопасность детей летом» Летний период несет в себе не только радость каникул, возможность загорать и купаться, но и высокие риски для детей. Связанно это с множеством.

Консультация для родителей «Безопасность детей — ответственность родителей!» Безопасность детей во многом зависит от того, что мы посоветуем детям, чему научим. Важнейшая наша задача - научить ребенка ответственно.

Консультация для родителей «Безопасность детей дома» Современные родители зачастую работе уделяют больше внимания, чем своему ребёнку. Если рассматривать процесс воспитания в рамках заботы,.

Консультация для родителей «Безопасность детей дома» Уважаемые родители! Безопасность детей является самым ответственным в воспитании ребенка. Ребенок-дошкольник должен находиться под присмотром.

Консультация для родителей «Как обеспечить безопасность детей летом» Вот и наступило лето! Летняя пора для многих из нас самое любимое время года - пора отдыха. Когда наступает тёплое время года, дети большую.

Консультация для родителей «Безопасность детей на дороге» Консультация для родителей «Безопасность детей на дороге» воспитатель д. с. 228 г. Краснодара Клименко Наталья Александровна Просто знания.

Консультация для родителей «Чем занять детей летом» Лето, пожалуй, самое прекрасное время отдыха для взрослых и для детей. Не секрет что каждый ребенок с нетерпением ждет наступления лета.

Консультация для родителей «Безопасность детей — забота родителей» Внимание, дорога! Знание правил дорожного движения - это важный момент в воспитании и формировании навыков ребёнка, это обеспечение его.

Консультация для родителей о пользе отдыха детей летом за городомКонсультация для родителей о пользе отдыха детей летом за городом Консультация для родителей о пользе отдыха детей летом за городом. Актуальность данной консультации в том, что дети дошкольного возраста.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Безопасность детей летом»
Опубликовано: 17 мая 2021 в 15:45
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД