Лучший педагог года

Консультация для родителей «Как обращаться с больным ребёнком, чтобы его не избаловать»

Ольга Крюкова
Консультация для родителей «Как обращаться с больным ребёнком, чтобы его не избаловать»

Как обращаться с больным ребёнком, чтобы его не избаловать.

Когда ребёнок болен, вы действительно уделяете ему много внимания. Вы готовите ему его любимую еду, напитки, охотно покупаете новые игрушки, чтобы развлечь и удержать в покое. Часто спрашиваете заботливым тоном, как он себя чувствует.

Ребёнок быстро привыкает к своему новому положению в доме. Если из-за болезни он капризничает, то, почувствовав своё положение, он будет звать маму и распоряжаться ею как тиран. К счастью, детские болезни проходят быстро и мама перестаёт раболепствовать перед ребенком, через пару дней после небольших стычек всё возвращается к норме. Но если болезнь затяжная или может быть рецидив, а родители легко впадают в панику, то это может оказать плохое влияние на моральное состояние ребёнка. Он воспринимает озабоченность взрослых и может стать требовательным. Если ребёнок слишком деликатен для этого, он может стать обидчивым и легко возбудим, как избалованный актер. Ребенок легко извлекает выгоду из своей болезни; таким образом, его состояние доставляет ему удовольствие, стремление к самостоятельности ослабевает.

Публикация «Консультация для родителей „Как обращаться с больным ребёнком, чтобы его не избаловать“» размещена в разделах

Что делать? Вернитесь к нормальному образу жизни : спокойное, дружелюбное выражение лица, тон вашего голоса, должен быть такой, как будто вы ожидаете хорошие новости. Не спрашивайте ребенка робким голосом, нравится ли ему еда, не хвалите его сверх меры, если он съел несколько ложек. Особенно избегайте заставлять и уговаривать есть. От уговоров аппетит больного ребёнка пропадёт легче, чем у здорового.

Когда, ребенок слишком активен, а врачи рекомендуют покой, скажите ему, что лежа он выздоравливает скорей, но не пугайте, что болезнь может ухудшиться. Лучше поменьше говорить с ним на эту тему, а постараться занять его чем-нибудь, чтобы он находился в покое. Покупая игрушки, выбирайте такие, которыми он может играть без вашей помощи и которые, позволяет воспользоваться своим воображением (кубики, конструкторы и так далее). Такие занятия требуют от ребенка смекалки и надолго занимают его. Дайте игрушки по одной, а не все сразу. А можно предложить ребёнку вырезать картинки из журналов, альбомы с наклейками и т. д.

Ребенку, как и каждому человеку, нужно общество других людей, поиграйте с ним, почитайте. Но если потребует всё больше и больше внимания с ним в пререкания и споры. Установите определённые часы, когда он может рассчитывать на ваше внимание, будет знать, что в другое время вы заняты своими делами. Все эти меры помогут ребёнку вести максимально возможный нормальный образ жизни.

Не допускайте плохого поведения ребёнка, нечуткости по отношению к другим членам семьи.

Публикации по теме:

«Совместное творчество — полноценная форма общения с ребёнком». Консультация для родителей. Фотоотчет о совместном рисовании«Совместное творчество — полноценная форма общения с ребёнком». Консультация для родителей. Фотоотчет о совместном рисовании С 10 по 23 января в нашей группе проходил проект «Старые добрые сказки». В ходе реализации проекта мною была оформлена папка-передвижка.

Консультация для родителей «Чтобы не было беды»Консультация для родителей «Чтобы не было беды» Уважаемые, родители! Мир, который окружает ребенка, сложен и полон опасности. Наша с вами задача обеспечить детям безопасность и здоровый.

Консультация для родителей и воспитателей «Учим стихотворение с ребёнком» Вот снова праздник. И снова стоит проблема выучить с ребёнком стихотворение. Проблема встала потому, что это никак не удаётся или удаётся.

Консультация для родителей «Как интересно провести весной прогулку с ребёнком?» Пришла весна! За окном зазвучала капель, зажурчали ручьи, вся природа проснулась от сна. В такую погоду хочется все больше проводить время.

Консультация для родителей «Как общаться с тревожным ребёнком»Консультация для родителей «Как общаться с тревожным ребёнком» Тревожность – это беспокойство и ожидание неблагополучия со стороны окружающих. Детская тревожность очень часто вызывается неизвестностью,.

Консультация для родителей «Как правильно вести себя с ребёнком»Консультация для родителей «Как правильно вести себя с ребёнком» Хотелось бы напомнить родителям основные правила, которые нельзя нарушать при общении с ребёнком, если для них важнее не собственные.

Консультация для родителей «Как выучить с ребёнком цвета»Консультация для родителей «Как выучить с ребёнком цвета» Часто многие родители беспокоятся, что ребёнок в 3 года не может запомнить цвета. Дело в том, что способность ориентироваться и правильно.

Консультация для родителей «Отдыхаем вместе с ребёнком»Консультация для родителей «Отдыхаем вместе с ребёнком» "Зажигает лето солнца свет, Ласково всех приглашает! Здравствуй, лето! Солнышко, привет! Как же летом сладостно раздолье. Обласкает нежно.

Консультация для родителей «Ухаживаем с ребёнком за комнатными растениями» В наши дни, когда родители вынуждены находиться дома вместе со своими детьми, возникает много сложностей, вопросов, недопониманий. Это.

Консультация для родителей «Во что можно поиграть с ребёнком 2–3 лет»Консультация для родителей «Во что можно поиграть с ребёнком 2–3 лет» Во что можно поиграть с ребёнком 2-3 лет. Сегодня мне бы хотелось с вами обсудить один интересный вопрос. Во что можно поиграть с ребёнком.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как обращаться с больным ребёнком, чтобы его не избаловать»
Опубликовано: 26 сентября 2021 в 21:48
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД