Папки-передвижки

Консультация для родителей «Лэпбук — одна из форм совместной деятельности детей и взрослых»

Светлана Федотова
Консультация для родителей «Лэпбук — одна из форм совместной деятельности детей и взрослых»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общего развивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по направлению физического развития детей «Березка»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Лепбук – одна из форм совместной деятельности детей и взрослых»

(Подготовительная группа №2)

Выполнила:

Федотова С. Е.

г. Первомайск, 2021

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Публикация «Консультация для родителей „Лэпбук — одна из форм совместной деятельности детей и взрослых“» размещена в разделах

Тема: «Лепбук- одна из форм совместной деятельности детей и взрослых»

На сегодняшний день одним из актуальных вопросов современной педагогики является проблема развития познавательной активности младших школьников. Перед учителем стоит задача поиска новых форм и методов взаимодействия с детьми, способных повысить их заинтересованность в процессе познания. С этой целью многие учителя начальной школы используют современные образовательные технологии. Данная работа проводиться как на уроке, так и во внеурочное время. В последние годы все более востребованным становиться применение в воспитательной работе учителей технологии «лэпбук». Которая позволяет создать положительную мотивацию к обучению, повысить интерес обучающихся к процессу познания, учит детей мыслить объективно и разносторонне. Лэпбук обычно выглядит как интерактивная книжка, информация в которой представлена в виде открывающихся окошек, вынимающихся и разворачивающихся листочков и прочих забавных деталей. Они, с одной стороны, призваны привлечь интерес ребенка к самой папке. А с другой стороны, это прекрасный способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме.

1. Он помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал.

2. Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая данную книжку.

3. Лэпбук хорошо подойдет для занятий в группах, где одновременно обучаются дети разных возрастов. Можно выбрать задания под силу каждому и сделать такую коллективную книжку. (например- для малышей – кармашки с карточками или фигурками животных, а старшим детям – задания, подразумевающие умение писать, считать и т. д.)

4. Ребенок научится самостоятельно собирать и организовывать информацию

5. Создание лэпбука является одним из видов совместной деятельности взрослого и детей. А может быть еще и формой представления итогов проекта или тематической недели.

- Лэпбук отвечает требованиям ФГОС дошкольного образования к предметно-развивающей среде:

полифункционален: способствует развитию творчества, воображения.

• пригоден к использованию одновременно группой детей (в том числе с участием взрослого как играющего партнера);

• обладает дидактическими свойствами;

информативен;

• вариативной (есть несколько вариантов использования каждой его части);

• его структура и содержание доступно детям дошкольного возраста;

• обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников;

• является средством художественно-эстетического развития ребенка, приобщает его к миру искусства.

Работа над лепбуком включает в себя несколько этапов:

1. выбор темы;

2. обсуждение плана;

3. создание макета;

4. создание шаблона лэпбука;

С чего начать создание лэпбука?

1. Определитесь с темой будущего лэпбука. Тема может быть любая - вулканы, насекомые, космос, художники, фильмы, страны, исторические события. Можно взять за основу тему недели.

2. После того, как вы определились с темой, составьте план будущего лэпбука, т. е. какие под темы вы хотите раскрыть – это и будет содержание наших мини-книжечек. Советую начать с 5-7 пунктов (книжек, но вообще здесь нет ограничений.

3. Надо придумать, как в лэпбуке будет представлен каждый из пунктов плана. То есть нарисовать макет. И все это разместить на разных элементах.

4. Для каждой темы выберите подходящий конверт, книжку или какую-нибудь открывающуюся коробочку и т. д.

Что нужно, чтобы сделать лэпбук?

Нам понадобится:

распечатанные шаблоны лэпбука

картонная основа можно взять папку

ножницы

клей-карандаш

заранее распечатанные на принтере картинки по теме

цветная двусторонняя бумага

цветные карандаши, фломастеры, разноцветные ручки, скотч

хорошее настроение и наша безграничная фантазия.

И можно приступать к работе

Публикации по теме:

Физкультурно-фольклорные праздники как одна из форм здоровьесберегающей деятельности в ДОУФизкультурно-фольклорные праздники как одна из форм здоровьесберегающей деятельности в ДОУ Консультация для педагогов Спортивные праздники, досуги, развлечения - формы активного отдыха детей. А праздник - это всегда радость,.

Журнал «Вестник ЗОЖ», как одна из форм здоровьесберегающей деятельности в ДОУЖурнал «Вестник ЗОЖ», как одна из форм здоровьесберегающей деятельности в ДОУ В настоящие время существуют тенденции снижения здоровья подрастающего поколения, поэтому потребность в формировании у детей представлений.

Цикл занятий «Педагогическая находка для родителей» как одна из современных форм взаимодействия с родителямиЦикл занятий «Педагогическая находка для родителей» как одна из современных форм взаимодействия с родителями Старый афоризм гласит: «Самое сложное в работе с детьми – это работа с их родителями». С введением Федерального государственного стандарта.

Фотоотчет «Родительская лаборатория «Лэпбук — одна из форм совместной деятельности детей и взрослых»Фотоотчет «Родительская лаборатория «Лэпбук — одна из форм совместной деятельности детей и взрослых» Цель: Познакомить родителей с одной из форм, совместной деятельности взрослого и ребенка. Вашему вниманию, предоставляю опыт работы с родителями,.

Интерактивное пособие «Лэпбук «Весна» как форма совместной деятельности детей и взрослыхИнтерактивное пособие «Лэпбук «Весна» как форма совместной деятельности детей и взрослых Я хочу познакомить вас с интересным способом представления продукта совместной деятельности детей и взрослых по реализации той или иной.

Развлечение для детей любого возраста, а также для совместной деятельности детей и взрослых «Карнавал цветов и улыбок»Развлечение для детей любого возраста, а также для совместной деятельности детей и взрослых «Карнавал цветов и улыбок» Карнавал цветов и улыбок. Развлечение для детей любого возраста, а также для совместной деятельности детей и взрослых. Задачи: 1. Вызвать.

Консультация для родителей «Пересказ как одна из форм развития речи у детей старшего возраста» В наш век интенсивной компьютеризации мы, родители, мало времени уделяем общению со своими детьми, развитию разговорной, монологической.

Консультация для воспитателей «Огород в детском саду как одна из форм трудового воспитания дошкольников»Консультация для воспитателей «Огород в детском саду как одна из форм трудового воспитания дошкольников» Дошкольное детство - этап формирования личности человека, становление ценностного отношения к окружающему миру. В этот период закладывается.

Лэпбук — одна из вариативных форм работы с одарёнными детьмиЛэпбук — одна из вариативных форм работы с одарёнными детьми В условиях реализации нового федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) педагогам приходится искать новые средства.

Лэпбук по ПДД как вид совместной деятельности детей и взрослыхЛэпбук по ПДД как вид совместной деятельности детей и взрослых Распечатать готовые шаблоны для лэпбука можно на МААМ Лэпбук по правилам дорожного движения. Воспитатель: Назарова Т. А. Доброго времени.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Лэпбук — одна из форм совместной деятельности детей и взрослых»
Опубликовано: 16 октября 2021 в 14:47
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД