Лучший педагог года

Консультация для родителей «Как подготовить детский организм к весне, чтобы снизить риск заболеваний?»

Давыденко Виктория
Консультация для родителей «Как подготовить детский организм к весне, чтобы снизить риск заболеваний?»

Как подготовить детский организм к весне, чтобы снизить риск заболеваний?

Прежде всего, чтобы хорошо себя чувствовать весной и в другие времена года нужно соблюдать правильный образ жизни. Должно быть адекватное соотношение умственной и физической нагрузки. Современные дети много времени проводят за компьютерами, ходят в различные кружки, при этом мало двигаются, бывают на свежем вохдухе.

Публикация «Консультация для родителей „Как подготовить детский организм к весне, чтобы снизить риск заболеваний?“» размещена в разделах

Реже гуляют, занимаются в спортивных секциях. Желательно, чтобы дети бывали на свежем воздухе не меньше 2 часов в день. При этом, проводили время активно, играли в игры. Зимой нужно не забывать кататься на санках, лыжах, а не отсиживаться по домам.

Тогда организм будет более устойчив к сезонным обострениям. Конечно, каждый человек иногда простужается, заболевает, это вполне нормальное явление для живого организма.

Диета против авитаминоза

Если питание будет правильным в течение всего года, то никакого весеннего авитаминоза попросту не случится. Или он проявится на таком уровне, что не будет вызывать жалоб и ухудшений самочувствия у мамы и ребенка.

Существуют данные, весенний авитаминоз, ослабление иммунитета зачастую проявляются из-за того, что в течение остальных времен года не соблюдается режим, диеты. Но именно весной люди больше озадачиваются диетами, здоровым питанием, начинают принимать препараты для повышения иммунитета, витаминные комплексы. Однако ни какие лекарства не помогут, если вы не придерживаетесь правильного образа жизни.

Правильный рацион

В рационе любого человека всегда должно быть мясо и молочные продукты, фрукты обязательно, овощи. Если нет противопоказаний, то малышам, которые ходят в садик, нужно есть от 50 - 100 г мяса в день. Главное, чтобы питание было разнообразным. А вот сладкое лучше давать пореже. Когда ребенок хочет есть только лакомства, скорее всего, это родительские упущения и нарушения. Не забывайте, ребенок растет, ему нужен строительный материал.

Одна углеводная пища - это не самый добротный материал для строительства. Конечно же, в грудном возрасте малыш должен получать грудное молоко. Искусственное вскармливание – это всегда стресс для организма ребенка. Важный момент – ребенку должен во время вводиться прикорм. Лет до трех нужно стараться ограничивать детей в избытке углеводов, любимых сладостях, в приготовлении которых используются консерванты.

Как вырастить здорового малыша

Специалисты советуют, прежде всего, соблюдать режим и советоваться с педиатром по всем важным вопросам относительно здоровья малыша. Каждый ребенок индивидуален, какие-то понятия нормы для детей относительны, поэтому помимо родительского чувства должен быть помощник – педиатр, который более или менее объективно старается относиться к ребенку. Ясно, что у каждого детского врача по большинству вопросов есть свое мнение, потому что педиатрия – наука не самая точная. Вылечить ребенка – не машину отремонтировать.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Чтобы не было беды»Консультация для родителей «Чтобы не было беды» Уважаемые, родители! Мир, который окружает ребенка, сложен и полон опасности. Наша с вами задача обеспечить детям безопасность и здоровый.

Консультация для родителей «Чтобы не было беды!» В пословицах и поговорках содержится вся народная мудрость, которая дает прямой совет или подсказку как следует поступать. Все наверняка.

Консультация для родителей «Чтобы правильно дышать» В далеком прошлом, люди говорили: «Пока дышу – надеюсь». Дыхание – это одно из самых основных проявлений жизни организма. Особое место занимает.

Консультация для родителей «Как подготовить детей младшего дошкольного возраста ко сну» Консультация для родителей «Как подготовить детей младшего дошкольного возраста ко сну» Каждому ребенку необходимо разное количество часов.

Консультация для родителей: «Как подготовить ребёнка к обучению чтению» Все родители хотят,чтобы их дети выросли умными,умеющие ясно мыслить и правильно излагать свои мысли. Нет необходимости доказывать,что именно.

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к детскому саду» Поступление в детский сад – это новый этап в жизни вашего малыша. Этап и интересный, и трудный. Интересный – так как каждый день Ваш малыш.

Консультация для родителей «Как снизить риск заражения коронавирусом»Консультация для родителей «Как снизить риск заражения коронавирусом» Как снизить риск заражения коронавирусом Как защитить себя и своих близких от заражения коронавирусом? Заболевание распространяется достаточно.

Консультация для родителей «Профилактика кишечных заболеваний и отравлений»Консультация для родителей «Профилактика кишечных заболеваний и отравлений» С наступлением лета, возрастает большая вероятность отравлений среди детей. Это могут быть острые кишечные инфекции, так и пищевые отравления.

Консультация для родителей «Профилактика заболеваний ОРЗ и ОРВИ»Консультация для родителей «Профилактика заболеваний ОРЗ и ОРВИ» Самое большое испытание для родителей – это болезнь их ребенка. Поэтому самое важное для любой семьи сохранение и укрепление здоровья их.

Консультация для родителей «Влияние солнца на детский организм»Консультация для родителей «Влияние солнца на детский организм» С наступлением жарких летних деньков все спешат больше времени проводит на свежем воздухе. Солнце благотворно влияют на детский организм.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как подготовить детский организм к весне, чтобы снизить риск заболеваний?»
Опубликовано: 23 декабря 2022 в 10:27
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД