Лучший педагог года

Консультация для родителей «Учимся играя»

Светлана Курташова
Консультация для родителей «Учимся играя»

Консультация для родителей

На тему: «Учимся играя

Составила воспитатель: Курташова С. В.

Одну из важнейших ролей в процессе развития ребёнка играет разработка мелкой мускулатуры пальцев, другими словами, мелкая моторика. Она помогает малышу легко справляться с письменными заданиями и без проблем строить устную речь. Дело в том, что в головном мозге человека есть центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, которые расположены очень близко друг к другу. Поэтому, стимулируя мелкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, оказывается влияние и на соседние зоны, отвечающие за речь. Кроме того, движение для ребёнка – это способ познания мира. Значит, чем точнее чётче будут детские движения, тем глубже и осмысленнее произойдёт знакомство ребёнка с окружающим миром.

Публикация «Консультация для родителей „Учимся играя“» размещена в разделах

К сожалению сегодня родители уделяют недостаточно вниманию развитию мелкой моторики у малышей, в итоге проблемы с координацией у ребёнка обнаруживаются только в школе, когда он, пытаясь одновременно научиться держать карандаш и запомнить то, что ему говорит учитель, начинает получать плохие отметки.

Чтобы избежать подобных проблем, начинайте заботиться о мелкой моторике своей крохи с самого раннего возраста. Можно просто массировать пальчики, нужно приучать самостоятельно застёгивать и расстегивать пуговицы или завязывать шнурки.

Для дошкольников подобные упражнения лучше всего превратить в игру, чтобы ребёнок выполнял их старательно и с интересом, а не по принуждению родителей. Но наиболее эффективными и полезными станут эти игры в том случае, если в процессе включится вся семья!

Приведё м пример: Игры с рисованием.

Если у ребёнка плохо развита мелкая моторика и ему трудно обучаться письму, то можно поиграть в игры с рисованием. Скажем, обводить наперегонки квадратики или кружочки или продвинуться нарисованному заранее лабиринту (наиболее интересно, когда ребёнок рисует лабиринт для родителя, а родитель – для ребёнка. И каждый старается нарисовать позапутаннее). Сейчас в продаже есть много разных трафаретов всевозможных геометрических фигур и животных, но их так же легко изготовить самим.

Публикации по теме:

Дидактическая игра на развитие мелкой моторики рук «Солнышко»Дидактическая игра на развитие мелкой моторики рук «Солнышко» Дидактическая игра на развитие мелкой моторики рук «Солнышко». Не секрет, что развитие мелкой моторики играет очень важную роль для общего.

Развитие мелкой моторики рук Развитие мелкой моторики рук позволяет сформировать координацию движений пальцев рук, развить речевую деятельность и подготовить ребёнка.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Учимся играя»
Опубликовано: 21 октября 2014 в 20:47
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД