Папки-передвижки

Консультация для родителей «Дошкольник и компьютер»

Лариса Кубрак
Консультация для родителей «Дошкольник и компьютер»

Консультация для родителей «Дошкольник и компьютер»

Воспитатель первой квалификационной категории Кубрак Лариса Аркадьевна

В последнее время очень много говорят и пишут о вреде и пользе компьютера не только для взрослых, но и особенно для детей и подростков. Я, как педагог, тоже заинтересовалась этим вопросом. Поводом к этому послужили очень частые вопросы родителей : «Что делать? Ребенок очень много времени проводит за монитором, играя в компьютерные игры?». В интернет пространстве достаточно много статей о том, что развивает компьютер у детей, в чем его вред и даже опасность, но нет никаких практических советов для родителей, как справиться с этой проблемой. И я решила поделиться своим мнением и личным опытом по данному вопросу. Буду очень рада, если мои советы Вам помогут.

Публикация «Консультация для родителей „Дошкольник и компьютер“» размещена в разделах

Во-первых, нужно начинать с себя, а не с ребенка. Как правило, большинство детей посещают образовательные учреждения, а родители – работают. И. поэтому, в будни соблюдается определенный режим дня. В выходные родителям хочется подольше поспать, а дети, особенно дошкольного возраста, встают раньше. И единственно, чем они могут заняться, не досаждая родителям – это поиграть в компьютерные игры или посмотреть мультфильмы. Отсюда вытекает мой первый совет: встаньте вместе с ребенком, сделайте зарядку, приготовьте вместе завтрак, побеседуйте за столом и спланируйте выходной всей семьей.

Во – вторых, если вы любите проводить свой выходной, лежа на диване, смотря телевизор или за компьютером, то задумайтесь, какой вы пример даете своим детям? Еще в середине XIII английский поэт и литературный критик сказал: «Пример всегда действует сильнее, чем проповедь». Отсюда вытекает второй совет: личным примером доказывайте ребенку, что слишком много времени проводить, играя в компьютерные игры – это вредно. Предложите вместо этого любую настольную игру или совместную прогулку, или выгулять домашнего питомца, или совместное творчество. Я уверена, что для ребенка оно будет не менее интересным и увлекательным. Ведь зачастую именно нехватка общения с близкими «заполняется» компьютером.

В – третьих, можно «простимулировать» ребенка. Например, предложить помочь маме по хозяйству (помыть посуду, пропылесосить ковер, вытереть пыль, а еще лучше – приготовить вместе ужин). Может, сначала у ребенка не все будет получаться, но со временем обязательно получиться. Главное – похвалить, подбодрить, обнадежить и «В награду» разрешить поиграть в компьютерные игры, положенные 20 – 30 минут. Вечером можно вместе сходить в кинотеатр, навестить родных или почитать книгу. Вариантов много, самое главное понять, что если ребенок будет предоставлен сам себе и ему нечем заняться, то он, несомненно, будет «слоняться» по квартире, досаждать родителям и хныкать до тех пор, пока ему не разрешат поиграть в компьютере.

«Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении» Руссо Ж. -Ж.

Запомните! Здоровье вашего ребенка, как физическое, так и психическое, в ваших руках!

Публикации по теме:

План работы с родителями на учебный год Работа с родителями воспитанников или лицами, их заменяющих на 2013- 2014 учебный год. Месяцы Название мероприятия Сентябрь 1. Организационное.

Дошкольник и компьютер друзья или враги Дошкольник и компьютер – друзья или враги. Компьютер уже давно стал и неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. И дети зачастую знакомятся.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Дошкольник и компьютер»
Опубликовано: 8 марта 2015 в 07:22
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД