Получи документы

Консультация для родителей «Игры с природным материалом для развития ребёнка»

Гульсина Адиятова
Консультация для родителей «Игры с природным материалом для развития ребёнка»

Консультация на тему «Игры с природным материалом для развития ребёнка».

Игра- ведущая деятельность детей. Она пронизывает всю их жизнь, способствует физическому и духовному здоровью, является источником обширной информации. С её помощью создаются условия для развития творчества, всестороннего развития ребёнка.

Публикация «Консультация для родителей „Игры с природным материалом для развития ребёнка“» размещена в разделах

Н. К. Крупская придавала игре как средству воспитания и обучения. «Игра для детей - способ познания окружающего». При этом обращала внимание на игры, отмечая их педагогическую ценность,- они развивают смекалку, выдержку, самообладание, чувство юмора, организованность.

На пороге осень. Соберите с детьми природный материал. (каштаны, красивые осенние листочки, семена фасоли, гороха) и начните играть.

Для развития мыслительных операций и навыков счёта предложите ребёнку отсчитать и положить в ряд на столе сначала семь каштанов, под ним второй ряд- пять каштанов. Задайте вопросы и предложите такие задания.

1) Сколько каштанов в первом ряду? (семь)

2) Сколько каштанов в нижнем ряду? (пять)

3) В каком ряду каштанов больше? (в верхнем)

4) На сколько больше каштанов в верхнем ряду? (на два)

5) На сколько меньше каштанов в нижнем ряду? (на два)

6) Как сделать, чтобы в верхнем и нижнем ряду каштанов стало поровну?. (добавить в нижний ряд два каштана, убрать из верхнего ряда два каштана, переставить один каштан из верхнего ряда в нижний).

Для развития зрительного внимания предложить ребёнку найти пары одинаковых по форме и цвету листьев 9 липы, дуба,клёна).

Для развития мелкой моторики рук предложите на скорость, соревнуясь с вами, разложить из одного контейнера в два семена гороха или фасоли.

Публикации по теме:

Консультация для родителей Тема: «Как рассказать ребенку о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов?» МДОУ ЦРР детский сад № 61 «Мечта» Подготовила воспитатель.

Консультация для родителей «Ориентировочное содержание занятий и бесед родителей с детьми» Тема:"Ориентировочное содержание занятий и бесед родителей с детьми". Математическое развитие ребенка в семье осуществляется под руководством.

Консультация для родителей «Домашняя игротека для детей и родителей» Домашняя игротека для детей и родителей. Ребенок родился. С первых секунд жизни он вступает в прямой контакт с окружающим миром. Мир так.

Консультация для родителей «Некоторые вопросы о ребенке дошкольного возраста, которые волнуют родителей» Два языка. Отец решивший обучать свою дочь английскому языку уже с годовалого возраста, спрашивает: «Не повредит ли девочке, если родители.

Консультация для родителей на тему «Общение родителей и детей» Какоша Валентина Валерьевна- воспитатель ГБОУ СОШ п. Просвет структурное подразделение «Детский сад «Росинка» Консультация для родителей.

Консультация для родителей по ПДД УЧИТЕ ДЕТЕЙ ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ВМЕСТЕ С НАМИ. Скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах нашей страны быстро возрастают,.

Консультация для родителей «Помощь родителей в развитии самостоятельной деятельности детей 3–4 лет» Все родители хотят видеть своих детей успешными в будущем. Заложить основы успешности можно в раннем возрасте, при помощи родителей и воспитателей.

Консультация для родителей «Воспитание любовью и уважением. Маленькие истории для наших родителей» Детству следует оказывать величайшее уважение. Ювенал В дошкольном возрасте ребёнок активно постигает особенности человеческих отношений.

Ошибки и секреты деловых родителей. Консультация для родителей Уважаемые родители! Много и плодотворно работая, Вы рискуете угодить в типичные психологические ловушки. Разрешите дать Вам три совета –.

Совместное творчество родителей и детей. Консультация для родителей Совместное творчество родителей и детей. Совместная творческая деятельность- интересное и увлекательное времяпровождение. Совместное творчество.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Игры с природным материалом для развития ребёнка»
Опубликовано: 26 июля 2015 в 19:15
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД