Папки-передвижки

Консультация для родителей «Как научиться отказывать ребенку?»

Любовь Сушкова
Консультация для родителей «Как научиться отказывать ребенку?»

Консультация для родителей на тему :

«Как научиться отказывать ребенку

В последнее время родители стали разрешать детям приносить в детский сад планшет. И у ребенка одно желание : играть в него. На просьбу воспитателя не делать этого, родители говорят, что не могут отказать : ребенок не хочет идти в детский сад без планшета, устраивает истерики. В ход идут и лесть и шантаж с его стороны. Как же научиться ему отказывать?

Публикация «Консультация для родителей „Как научиться отказывать ребенку?“» размещена в разделах

Ребенок может использовать подобную тактику, чтобы спровоцировать согласие родителей на его просьбу. Сначала убедитесь, что вы своими реакциями не поощряете такое поведение ребенка. Сначала ваш ребенок добивается от вас какого-то одолжения: либо выпрашивает его, либо просто принимает его как само собой разумеющееся, либо скандалит, истерит. Вы делаете это одолжение, давая ему прямое разрешение, или не говорите ребенку «нет». Ребенок начинает злоупотреблять одолжением, но в то же время ждет его от вас снова. А вы при этом чувствуете, что вашей благосклонностью злоупотребили. Вы начинаете сердиться, но вновь делаете то же самое одолжение.

Эта поведенческая схема основывается на представлении вашего ребенка, что:

- родители принадлежат ему;

- родители не имеют права и не должны претендовать на что-то для себя;

- хороший родитель готов всего себя отдать ребенку.

Обладают подобными представлениями и родители. И они, бывает, сначала жертвуют собой, потом начинают понимать, что их одолжения принимают как само собой разумеющееся. Отчего чувствуют обиду за это. А потом уже склоняются к тому, чтобы почувствовать себя плохими и виновными во всех грехах.

Главное умение, которому следует научиться для того, чтобы вашей благосклонностью не злоупотребляли – это умение не делать одолжений. Обратите внимание, что на многие запросы ребенка вы хотели бы сказать «да», если бы ваши отношения с ребенком складывались хорошо. Но, если запрос имеет негативную предысторию, когда ваш ребенок постоянно злоупотреблял вашей снисходительностью, у вас появится чувство, желание отказать ему. Поэтому, когда ваш ребенок попросит вас о чем-либо, сконцентрируйте внимание на вашем внутреннем голосе и выясните: хочется вам сказать «да» или «нет». Затем поступайте согласно вашему чувству.

Ваш малыш может отреагировать на это любым способом: от бодрого «ладно» до визгливого истерического припадка. Но уж если вы сказали «нет», важно стоять на своем.

Ребенок должен запомнить, что ваше «нет» не обсуждается, и уломать вас не получится ни при каких условиях. Говоря «нет», не будьте агрессивны. Малыш не должен чувствовать ваш отказ, как желание его обидеть. Он должен чувствовать, что вы его любите и оберегаете, но решений не меняете. При этом нужно помнить, что если вы хотя бы один раз, сказав ребенку «нет», не выдержали и через некоторое время в ответ на его давление сказали «да», то ребенок в следующий раз не поверит вашему «нет». Настойчивость будет с его стороны еще сильнее. Таким поведением вы добьетесь того, что ребенок не будет доверять вашим словам. Поэтому, если вы чувствуете, что у вас еще не достаточно силы воли для того, чтобы отстаивать свое «нет», то лучше не говорите его. Чем чаще звучит слово «нет», тем быстрее ребенок к нему привыкает и тем меньше на него реагирует.

Ограничивая ребенка в каких-то вещах, будьте гуманны по отношению к нему. Если ребенку нельзя, то значит нельзя и вам. Так же, если вы говорите «нет», то и другие члены семьи должны вас поддерживать. Если ребенок начинает прислушиваться к вам, понимать вас, и адекватно реагировать на запреты, обязательно поощряйте и хвалите его. Если ребенок видит, что вы радуетесь, он будет искать возможность порадовать вас снова и снова.

Родителям очень важно научиться уважать себя. Дети начинают больше уважать таких родителей и заботиться о них.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Я сам!» Наши дети очень быстро растут, совсем недавно они лежали в коляске, и вот уже учатся разговаривать. И всё чаще мы слышим от них - Я сам.

Консультация для родителей «Ориентировочное содержание занятий и бесед родителей с детьми» Тема:"Ориентировочное содержание занятий и бесед родителей с детьми". Математическое развитие ребенка в семье осуществляется под руководством.

Консультация для родителей «Обязанности и ответственность родителей в сфере образования» Обязанности и ответственность родителей в сфере образования. Ребенок до достижения 18 лет по законам РФ обязан находиться под контролем своих.

Консультация для родителей «Я сам» Консультация для родителей “Я сам” Самостоятельность – ценное качество, необходимое человеку в жизни. Самостоятельность воспитывается с.

Консультация для родителей «Личность родителей и развитие ребенка» (Жан-Жак руссо).:У ребенка свое особое умение видеть, думать и чувствовать; нет ничего глупее, чем пытаться подменить у них это умение нашим.

Консультация для родителей «Общение родителей и детей» Консультация для родителей на тему: «Общение родителей и детей» Общение имеет большое значение для формирования психик, и развития, и становления.

Консультация для родителей по ПДД «Правила безопасности для детей на дороге» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №42» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №42».

Консультация для родителей «Помощь родителей в развитии самостоятельной деятельности детей 3–4 лет» Все родители хотят видеть своих детей успешными в будущем. Заложить основы успешности можно в раннем возрасте, при помощи родителей и воспитателей.

Консультация для родителей «Воспитание любовью и уважением. Маленькие истории для наших родителей» Детству следует оказывать величайшее уважение. Ювенал В дошкольном возрасте ребёнок активно постигает особенности человеческих отношений.

Ошибки и секреты деловых родителей. Консультация для родителей Уважаемые родители! Много и плодотворно работая, Вы рискуете угодить в типичные психологические ловушки. Разрешите дать Вам три совета –.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как научиться отказывать ребенку?»
Опубликовано: 26 ноября 2015 в 19:20
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД