Лучший педагог года

Консультация для родителей «Ваш малыш идет в детский сад»

Наталья Турлюк
Консультация для родителей «Ваш малыш идет в детский сад»

Статья для родителей : «Ваш малыш идет в детский сад».

Ваш малыш идет в детский сад

Детский сад – важнейший этап в жизни каждого ребенка. Это не «стоянка», куда приводят детей на время, а школа, в которой существует своя структура, своя программа, и даже своего рода «выпускной бал».

Когда у мамы заканчивается декретный отпуск, единственный выход, это отдать ребенка в детский садик.

Публикация «Консультация для родителей „Ваш малыш идет в детский сад“» размещена в разделах

Создавая детские сады, государство стремится помочь родителям в воспитании детей, но проблема устройства ребенка в сад существует, и родители, зачастую согласны отдать ребенка туда, куда его согласны взять, будь это группа кратковременного пребывания или платный детский сад.

Отрыв от матери – важнейший шаг в эмоциональном сознании ребенка. Из семьи ребенок уходит в «большой мир», живущий по законам человеческого общества. Этот отрыв происходит особенно тяжело у детей, растущих в «тепличных» домашних условиях.

Период адаптации ребенка в детском саду требует от родителей много терпения и определенной твердости. Отводить ребенка в детский сад надо маме или папе, оставлять на несколько часов, забирать вовремя, не опаздывая к назначенному времени.

После первых мучительных дней, для которых слезы – это нормальная реакция, ребенок привыкает к новой жизни, к новым друзьям, к воспитателям. Воспитатель – временно заменяющий родителей, позволяет ребенку более спокойно оторваться от мамы, оторваться от дома.

Если никакие уловки не помогают и ребенок продолжает плакать или показывать другие симптомы неприятия, тогда лучше оставить малыша дома. Но все равно, нужно попытаться понять, почему же у ребенка возникли проблемы. Поиски скрытой причины могут помочь обнаружить слабые места в отношениях с ребенком. Может быть, тогда и удастся исправить ошибки, и через некоторое время ребенок уже не будет так бояться детского сада.

В детском саду, ребенок встречает новых людей с разными характерами, учится играть в группе, защищать себя и свои игрушки, согласовывать свои потребности с желаниями других, окружающих его людей невысок.

Если садик оборудован так, как это необходимо для развития дошкольника,- то это просто предел мечтаний. Детский сад может многое дать в случае, если ребенку не хватает общения, а культурный уровень окружающих его людей невысок.

Находясь в детском саду, ребенок развивает свой словарный запас, память, учится ручному труду, учится быть терпеливым, привыкает к самостоятельности. И это очень большое преимущество в развитии ребенка.

Возвращаясь из детского сада, важно, чтобы ребенок привык рассказывать родителям о том, как он провел день в саду, что он делал, что интересного видел, слышал и узнал. Если родители будут понимать чувства ребенка, пережитые в детском саду, мотивы, которыми ребенок руководствовался при совершении поступка – то он постепенно будет делиться с ними всем пережитым за день, все больше и больше раскрывать свои секреты, и доверять во всем.

Очень важно выслушивать своего ребенка всегда, даже в том случае, если то, что он рассказывает, не всегда кажется родителям важным и необходимым. Таким образом, у родителей всегда будет возможность, когда это необходимо, вмешаться или высказать свое мнение по поводу тех или иных событий и поведений действующих лиц, дурных поступков и ругательств.

Главная роль в воспитании ребенка отводится семье. У семьи есть не только право, но и обязанность, исправлять и корректировать влияние на ребенка, оказанное на него другими людьми.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Обязанности и ответственность родителей в сфере образования» Обязанности и ответственность родителей в сфере образования. Ребенок до достижения 18 лет по законам РФ обязан находиться под контролем своих.

Консультация для родителей «Я сам» Консультация для родителей “Я сам” Самостоятельность – ценное качество, необходимое человеку в жизни. Самостоятельность воспитывается с.

Консультация для родителей «Личность родителей и развитие ребенка» (Жан-Жак руссо).:У ребенка свое особое умение видеть, думать и чувствовать; нет ничего глупее, чем пытаться подменить у них это умение нашим.

Консультация для родителей «Общение родителей и детей» Консультация для родителей на тему: «Общение родителей и детей» Общение имеет большое значение для формирования психик, и развития, и становления.

Консультация для родителей «Роль родителей в коррекции звукопроизношения у детей» В детском саду вашего ребёнка зачислили на логопедический пункт, и логопед проводит с ним занятия 2-3 раза в неделю. К моему сожалению,.

Консультация для родителей и воспитателей «Малыш плохо говорит: тактика родителей и воспитателей» В последнее время всё более угрожающей становится ситуация, когда большое количество детей к 3 – 4 годам ещё практически не говорят. Это.

Консультация для родителей по ПДД Уважаемые мамы и папы! Вот и подрос ваш малыш, стал взрослее, любознательнее, его жизненный опыт обогатился, он сделался самостоятельнее.

Консультация для родителей «Роль родителей в развитии эмоциональной сферы ребенка раннего возраста» Сегодня проблема развития эмоционально-волевой сферы дошкольника особенно актуальна. В наше время под воздействием ряда факторов у детей.

Совместное знакомство с историей родного города и края родителей и детей. Консультация для родителей Совместное знакомство с историей родного города и края родителей и детей. Уважаемые родители! Мы с вами говорим о том, что семья играет.

Консультация для родителей по ПДД Предисловие Ежегодно на дорогах России гибнут взрослые и дети, а также становятся инвалидами. В числе погибших есть и несовершеннолетние.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Ваш малыш идет в детский сад»
Опубликовано: 20 февраля 2016 в 22:45
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД