Получи документы

Консультация для родителей «Почитай мне сказку, мама!»

Светлана Голдырева
Консультация для родителей «Почитай мне сказку, мама!»

Консультация для родителей

«Почитай мне сказку, мама

Не бойся сказок. Бойся лжи.

А сказка? Сказка не обманет.

Ребёнку сказку расскажи —

На свете правды больше станет.

В. Берестов

Публикация «Консультация для родителей „Почитай мне сказку, мама!“» размещена в разделах

Очень часто, в суете нашей жизни мы с вами, уважаемые родители, стараясь упростить себе жизнь, просто включаем ребёнку мультики. Всё вроде хорошо, ребёнок занят, мы погружены в свои повседневные дела и заботы. А что ребёнок черпает из современных мультфильмов? Современные игры многих детей полны агрессии, потому что они видят её в мультфильмах. Ребёнку нужно живое общение. А с кем ребёнку разговаривать, если родители заняты, а телевизор не может ответить на его вопросы и поддержать беседу, как ребёнку познать окружающий его мир и научиться добру, дружбе и многому другому.

С давних времён детей воспитывали при помощи сказок, которые передавали из уст в уста. Каждая сказка несёт в себе глубокий смысл и чему-то учит. Самое главное, что слушая сказки, ребёнок учится сопереживанию героям, познаёт, что такое хорошо и что такое плохо, у него развивается фантазия, черты характера зачастую ребёнок копирует с любимых героев, чем больше любимых героев, тем больше ярких черт в характере ребёнка.

Сказка не только учит, развивает и воспитывает ребенка, она пробуждает в маленьком человеке самые разнообразные творческие начала, она помогает детской фантазии обрести богатую образность и внутренний смысл.

Ребенок не может не играть, не фантазировать, не сочинять. Это неизбежно, это его способ знакомства с реальную действительность. Но что именно он выдумывает? Как сочиняет и почему сочиняет именно это? Какие нравственные и эстетические причины проявляются в детской игре, которая понемногу, зачастую незаметно для самого ребенка, становится его настоящей жизнью. А вот что теперь нам, родителям, нужно направить ребёнка по правильному пути.

Почти в любой народной сказке все подчиняется только совершенным законам человеческого бытия, тем идеалам, которые прошли проверку многих поколений. И детям легко принять эти идеалы, легко согласиться с закономерностью.

В сказках добро всегда олицетворяется прекрасными героями. Никогда зло не показано, как то, чему нужно подражать. Сказки учат смекалке и выручке в трудную минуту. Поэтому дети любят сказочных героев, верят им и переносят эту веру и любовь из мира сказочного в мир реальный.

Благодаря сказке дети начинают осознавать главнейшие истины человеческой жизни. Сказка помогает формировать основы нравственности, морали, по законам которой им предстоит жить.

Вот несколько примеров разных сказок :

«Золушка», «Петушок и бобовое зёрнышко» - учат трудолюбию,

«Гуси-лебеди», «Палочка-выручалочка» - учат ребёнка способности преодолевать трудности,

«Иван Царевич и серый волк», «Кащей Бессмертный» - учат ценить дружбу и взаимопомощь,

«Заюшкина избушка», «Лиса и заяц» - учит состраданию к слабым,

«Царевна – лягушка» может мотивировать ребенка развивать свой талант

Читайте детям как можно больше, а главное поговорите, о чем прочитали, что им больше всего понравилось (не понравилось) в героях и почему. Любите своих детей и они ответят вам тем же.

Недаром дети любят сказку.

Ведь сказка тем и хороша,

Что в ней счастливую развязку

Уже предчувствует душа.

И на любые испытанья

Согласны храбрые сердца

В нетерпеливом ожиданье

Благополучного конца.

В. Берестов

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Я сам!» Наши дети очень быстро растут, совсем недавно они лежали в коляске, и вот уже учатся разговаривать. И всё чаще мы слышим от них - Я сам.

Консультация для родителей «Я сам» Консультация для родителей “Я сам” Самостоятельность – ценное качество, необходимое человеку в жизни. Самостоятельность воспитывается с.

Консультация для родителей «Личность родителей и развитие ребенка» (Жан-Жак руссо).:У ребенка свое особое умение видеть, думать и чувствовать; нет ничего глупее, чем пытаться подменить у них это умение нашим.

Консультация для родителей «Безопасность детей — забота родителей» Внимание, дорога! Знание правил дорожного движения - это важный момент в воспитании и формировании навыков ребёнка, это обеспечение его.

Консультация для родителей «Общение родителей и детей» Консультация для родителей на тему: «Общение родителей и детей» Общение имеет большое значение для формирования психик, и развития, и становления.

Консультация для родителей «Роль родителей в коррекции звукопроизношения у детей» В детском саду вашего ребёнка зачислили на логопедический пункт, и логопед проводит с ним занятия 2-3 раза в неделю. К моему сожалению,.

Консультация для родителей и воспитателей «Малыш плохо говорит: тактика родителей и воспитателей» В последнее время всё более угрожающей становится ситуация, когда большое количество детей к 3 – 4 годам ещё практически не говорят. Это.

Консультация для родителей «Роль родителей в развитии эмоциональной сферы ребенка раннего возраста» Сегодня проблема развития эмоционально-волевой сферы дошкольника особенно актуальна. В наше время под воздействием ряда факторов у детей.

Совместное знакомство с историей родного города и края родителей и детей. Консультация для родителей Совместное знакомство с историей родного города и края родителей и детей. Уважаемые родители! Мы с вами говорим о том, что семья играет.

Консультация для родителей по ПДД Предисловие Ежегодно на дорогах России гибнут взрослые и дети, а также становятся инвалидами. В числе погибших есть и несовершеннолетние.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Почитай мне сказку, мама!»
Опубликовано: 21 марта 2016 в 17:35
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД